Общее знакомство с методикой Карла Орфа
консультация на тему

Кислова Динара Накиповна

Я хотела бы в этой статье рассказать о поверхностном знакомстве с методикой Карла Орфа, которую я применяю в своей работе с детьми. Эта статья для людей, не имеющих глубокие познания в музыкальной сфере. В основном она предназначена для родителей тех ребяток, с кем я работаю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orf.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

Почему я выбрала методику Карла Орфа

Творческая работа — это прекрасный,

необычайно тяжелый

 и изумительно радостный труд.
Н. Островский

Орф-педагогика - передовая концепция музыкального развития детей дошкольного возраста. 
Основная идея – развитие музыкальных спосбностей  через импровизацию, ритмические упражнения, движение, обучение игре на  музыкальных инструментах, таких как цимбалы, маракасы, колокольчики, треугольники, ксилофон, металлофон и другие. 

Итак, составляющие системы: 
1. Речевые упражнения. Развивают у ребенка чувство ритма, способствуют формированию правильной артикуляции, показывают разнообразие динамических оттенков и темпов. 
2. Звучащие жесты – помогают  развитию ритмических способностей, с помощью элементарных движений – хлопков, щелчков, притопов. 
3. Музыкально-двигательные упражнения. Активные упражнения подготавливают детей к спонтанным двигательным выражениям, учат изображать настроения и звуки .
4. Игра на музыкальных  инструментах. Этот вид деятельности совершенствует ранее приобретенные ребенком навыки владения темпом, динамикой, ритмом. Дети учатся взаимодействовать между собой и легко развивают чувство ансамбля. 
5. Музыкальный театр. Этот элемент представляет собой интегративную игровую форму деятельности, предполагающую одновременное воздействие музыки, движения, танца, речи и художественного образа в изобразительной игре.

Благодаря методике Карла Орфа происходит развитие творческих способностей детей. И все занятия проходят в игровой форме. Детям очень интересно играть, выполнять «весёлые» упражнения. Я рада, что в России есть талантливые люди, которые доносят до нас, педагогов-музыкантов уникальность данной методики, делятся своим опытом. Благодаря им, мы радуем наших детей и развиваем их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия на тему "Осень" с элементами методики Карла Орфа

Конспект логопедического занятия на тему "Осень" с элементами методики Карла Орфа...

Теоретические материалы по методике Карла Орфа

Теоретические материалы по методике Карла Орфа...

Игровая методика Карла Орфа для дошкольников.

Данный материал знакомит с новыми технологиями игровой деятельности  Карла Орфа.Это звуки человеческого тела, которое является первым естественным музыкальным инструментом, таящим в себе богатств...

Презентация "Игровая методика Карла Орфа в детском саду"

В презентации отражены основные составляющие методики Карла Орфа. Новые формы деятельности детей на музыкальных занятиях: это развитие чувства ритма, музицирование и танцевально-игровое творчество, а ...

Презентация Игровая методика Карла Орфа.

Презентация" Использование методики Карла Орфа а музыкальной деятельности"...

мастер класс по теме "Речевое музицирование по методике карла Орфа"

Мастер класс для педагогов "Речевое музицирование"...

Статья для родителей по развитию музыкальных способностей ребёнка. «Нескучная» музыка для детей по методике Карла Орфа.

Статья для родителей по развитию музыкальных способностей ребёнка. «Нескучная» музыка для детей по методике Карла Орфа.Музыкальное дошкольное образование, предложенное австрийским композит...