Родительское собрание «Готовим ребенка к школе вместе. Как?»
методическая разработка на тему

Зверева Ирина Валерьевна

Поступление в школу - это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Что же особенно важно помнить родителям будущего первоклассника? На что следует обратить внимание при подготовке ребёнка к школе? Ответить на эти вопросы мы постарались в рамках данного родительского собрания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_gotovim_rebenka_k_shkole_vmeste.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Готовим ребенка к школе вместе. Как?»

        Цель: актуализировать знания родителей по проблеме готовности детей к школе.

        Задачи:

  • ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе;
  • оценка родителями степени готовности своего ребёнка к школе;
  • анализ стереотипов родительского поведения;
  • формирование у родителей представлений важности создания благоприятных условий в предшкольный период жизни.

        Оборудование: листы бумаги, ручки, полоски цветной бумаги черного, синего, красного цветов по количеству участников собрания.

Сценарный план

        Добрый день, уважаемые родители! Тема нашего родительского собрания «Готовим детей к школе вместе. Как?»

        Итак, ваш ребенок на пороге школы! Он с радостью и быть может с затаенной тревогой ждет дня, когда этот порог ему доведется переступить. Этот день подведет черту под всей предыдущей жизнью ребенка и разделит ее на две, пока неравные части: дошкольник и школьник.

        Уважаемые родители! Предлагаю Вам выполнить задание: определить степень беспокойства в связи с приближающимся школьным обучением своего сына или дочери. На ваших столах лежат цветные полоски: черная, синяя, красная. Прошу выбрать одну полоску. Если вы выбрали черную полоску – это означает сильное беспокойство  в связи с приближающимся обучением; если выбрали синюю полоску – это умеренное беспокойство; а если выбрали красную полоску, то это означает ощущение радости, чувство уверенности.

        Скоро ваши дети пойдут в школу. И каждый из Вас хотел бы, чтобы его ребёнок был как можно лучше подготовлен. Начало обучения в школе -новый этап в жизни ребёнка (да и родителей тоже), безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной.

        Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребёнка, что конечно тоже важно. Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности. И, прежде всего сформированность желания учиться (мотивационная готовность). Но и это ещё не всё. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться, работать», без осознания этого «надо» ребёнок не сможет хорошо учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и так далее. Подготавливая ребёнка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию.

 

        Чаще всего родители завтрашних школьников не имеют четкой программы подготовки своего ребёнка к школе. Нет, все, конечно, понимают: для того чтобы ребенок хорошо усваивал грядущий школьный материал, до школы его надо много чему научить. И бедные дети с четырех-пяти лет под контролем родителей пишут палочки, учат числовые ряды, заучивают длинные стихотворения... Но помогает ли это им?

        По мнению Марьяны Михайловны Безруких, доктора биологических наук, директора Института возрастной физиологии РАО: «самый главный показатель готовности к школе - умение ребенка принять инструкцию, услышать и понять, что от него хотят. А инструкция - это любое задание, любая просьба к ребенку. Если вы попросили ребенка что-то сделать, но он не слышит просьбу или слышит только ее часть, значит, он пока не умеет воспринимать инструкцию».

        Также важнейшее условие будущей успешной работы над школьными заданиями - умение ребенка планировать свою работу. И прежде чем сажать ребёнка за тетрадку писать палочки, попросите его ... собрать пазл. И посмотрите, как он это сделает: просто так берет детали мозаики или кладет перед собой рисунок, отбирает нужные цвета, а потом лишь берется за дело?

        А умеет ли он исправлять то, что он делает неправильно? Если, выполнив задание кое-как, он уходит к другим делам (то есть результат его не интересует!) - значит, не умеет.

        А умеет ли он попросить помощь, сказать «мне это непонятно», или бросает несделанное лишь потому, что не знает, как сделать? Если вы видите беспомощность и отсутствие интереса к достижению ребенком цели - с ним нужно работать.

        Но организуйте все так, чтобы ребенок, учась, не страдал, а, наоборот, получал от узнавания новое удовольствие, чтоб ему это было интересно. Важнее этой задачи на подходе к школе нет ничего.

        Давайте попробуем разобраться, что значит готовность ребёнка к школе?

        Мы предлагаем Вам небольшой тест, где Вы определите основные показатели готовности ребёнка к школе. Это то, что должно быть сформировано, выработано в ребёнке, то, что ему будет помогать хорошо учиться в школе.

        Тест «Пирамида»

        Родители разбиваются на несколько рабочих групп по 5-7 человек. Им предлагается следующее задание: Вам предлагаются карточки, где написаны различные показатели. На первую (верхнюю) строчку необходимо выложить тот показатель, который Вы считаете наиболее главным. На вторую выкладываете 2 наиболее главных из оставшихся показателей. На третью - три. На четвёртую - два. На пятую - один показатель.

Должна получиться вот такая пирамида:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для родителей предлагаются следующие показатели готовности детей к школе:

  • Ответственность
  • Умение считать, считать, писать
  • Умение общаться со взрослыми и сверстниками
  • Самостоятельность
  • Настойчивость
  • Состояние здоровья
  • Умение логически мыслить
  • Умение организовать рабочее место
  • Развитие речи и памяти.

        Подводится итог теста ( проходит обсуждение того, что родители ставят на первое, второе и т. д. место)

        В каком же возрасте лучше отдавать ребенка в школу?

        В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" обучение детей начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет. А когда именно – решают родители. Здесь важно понимать, что все зависит от ребенка: его  здоровья, состояния нервной системы, уровня развития. Психофизиологическая готовность к школе – это отнюдь не умение читать и считать. Главное, чтобы ребенок был готов высидеть урок и сконцентрировать внимание на том, о чем рассказывает учитель.

        Существует несколько критериев, по которым можно судить о такой готовности: 

- есть ли желание учиться;

- развита ли у ребенка речь (это один из самых важных показателей готовности к обучению);

- достаточно ли развит фонематический слух;

- умеет ли ребенок выполнять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи и  выделять главное;

- достаточно ли развита тонкая моторика (работа мелких мышц рук) и зрительно-моторная координация, потому что без этих навыков ребенка очень сложно обучить письму.

        Родителям необходимо обращать внимание как малыш работает карандашом, ручкой, ножницами, насколько успешно он может перерисовать, вырезать какие – то фигурки ит.д. Если у ребенка в шесть-шесть с половиной лет есть все перечисленные навыки, он сможет справиться  с требованиями школьной программы. Если нет  -  не спешите отдавать малыша в школу, ребенок  к ней пока не готов. Важно понимать, что включает в себя понятие «готовность к школе». Это вовсе не умение читать, писать, считать. Это умение делать над собой усилие, сосредоточиваться на задачах – то, что психологи называют произвольностью поведения.

        

        Я хочу вам задать вопрос, дорогие родители: как вы думаете, что должен уметь ребенок к 1 сентября? (Ответы родителей)

 - Он должен уметь ухаживать за собой, самостоятельно раздеваться и одеваться.

- Очень важно приучить ребенка к гигиене: не только к обязательным утренним процедурам, но и к тому, что следить за собой нужно в течение всего дня – поправить прическу, почистить костюм.

- Научите малыша убирать свое рабочее место, уголок, бережно относиться к вещам.

- Кроме того, ребенок должен прекрасно понимать, как нужно и можно вести себя со сверстниками и как – со взрослыми. Причем важно, чтобы со сверстниками он общался на равных, но с уважением, ведь это его друзья.

- Не забывайте, что ребенок должен слушать и читать добрые сказки, смотреть классические российские и советские мультики, слушать и петь песни В. Шаинского, Ю. Чичкова и других наших прекрасных композиторов: все эти произведения, в которых воспевается добро, дружба, честность, порядочность.

 

        Психологическая готовность к школе возникает как итог всей дошкольной жизни ребёнка - дошкольника, подразумевающем то, что малыш много играет сам, со сверстниками, с взрослыми в сюжетно-ролевые игры и игры по правилам. Кроме того, он рисует, лепит, вырезает и клеит самоделки из бумаги, складывает узоры из мозаики, собирает кубики по образцу, занимается с различными конструкторами, играет на игрушечных музыкальных инструментах и, конечно же, слушает сказки, повести, рассказы. Чтение должно стать неотъемлемой частью жизни каждого ребёнка. Книги, которые читают детям, не всегда соответствуют их возрасту и развитию.  Когда вы читаете ребёнку, он обязательно должен высказывать своё мнение о прочитанном. Задавайте ему вопросы:

– О ком или о чём произведение?

– Кто понравился и чем?

– Как бы ты поступил на месте героя?

– Продолжи сказку (рассказ).

– Рассмотри иллюстрацию. К какому сюжету она относится?

– Нарисуй свой рисунок.

        Речевое развитие детей 6-7 летнего возраста предполагает наличие словарного запаса в 3,5-7 тысяч слов, умение правильно произносить звуки, способность к простейшему звуковому анализу слов.

        Сегодня в нашем обществе из-за недостаточного внимания, уделяемого в семье игре, она всё меньше и меньше заполняет жизнь ребёнка. На место игры пришёл – телевизор, компьютер. При этом в компьютерной игре не работает ни воображение, ни фантазия ребёнка, а ребенок из активного субъекта превращается в пассивного зрителя. И это приводит к снижению интеллектуального развития и творческого потенциала детей, к угасанию познавательной активности.

        Перед поступлением в школу ваш ребёнок должен иметь определённый запас знаний, основанный на его жизненном опыте. Ребёнок должен знать: имя, фамилию, адрес (город, улицу, дом, телефон), имена и отчества родителей, где они работают. Кроме этого ребёнок должен знать мир, который его окружает: времена года, дни недели, деревья, птиц, насекомых, зверей и т.д.

 

        Также я хотела бы вас познакомить с памяткой «Как преодолеть страх перед школой».

        Первое сентября практически у каждого человека связано с трогательными, волнующими воспоминаниями. Но бывает, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку панически ее боится. Причина такого отношения к школе, как правило, - результат ошибок в воспитании. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы не допустить подобного.

1.           Никогда не запугивайте ребенка школой, даже невольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.

2.           Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.

3.           Формируйте у ребенка позитивное отношение к школе, атрибутам школьной жизни, знакомым первоклашкам.

4.           Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет в школе лучшим учеником, превосходящим своих одноклассников.

5.           Старайтесь больше времени проводить с ребенком, общайтесь с ним на равных, тем самым давая понять, что он уже достаточно взрослый.

6.           Чаще хвалите своего ребенка, пусть даже за небольшие достижения. Формируйте, таким образом, ситуацию успеха, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.

        Образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми - семьей. В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно. Если вам удастся разумно организовать жизнь вашего ребенка, это облегчит вам взаимное познание, убережет от многих неприятностей в будущем и подарит часы общения с близким человеком. Итак, некоторые практические рекомендации:

- Будите ребенка спокойно, проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос.

- Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если вчера предупреждали.

- Не торопите. Умение рассчитать время - ваша задача, и если это плохо удается, это не вина ребенка.

- Ни в коем случае не прощайтесь, "предупреждая": "смотри, не балуйся", "веди себя хорошо" и т.п.

- Пожелайте ребенку удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов - у него впереди трудный день.

- Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжелого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребенок чересчур возбужден, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займет много времени.

 

        Ребята очень нуждаются в поддержке, поощрении, похвале со стороны взрослых, они стремятся быть самостоятельными. К школьным неврозам могут приводить на первый взгляд безобидные стереотипы родительского поведения. Предлагаю вашему вниманию карточки, на которых написаны фразы, довольно часто используемые взрослыми. Попробуем предугадать, каким может быть внушающий эффект этих фраз для ребёнка – будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребёнка могут стимулировать такие стереотипы воспитания:

 «Вот пойдёшь в школу, там тебе...» «Ты, наверное, будешь двоечником!...» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.)

 «Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!...» (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит уверенности в себе.)

 «Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!» (родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребёнка, часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу.)

 «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребёнком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.)

«Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!»(У ребёнка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности т др.)

        При подготовке к школе нельзя забывать и значение еще одной задачи: выработка у будущего школьника ряда простых и сложных привычек. Привычки вырабатываются при постоянном повторении в одних и тех же условиях каких – то требований, на которые дети отвечают постоянным способом.

     К простым привычкам, которые становятся потребностью человека, относятся:

- привычка здороваться или прощаться с людьми, с которыми постоянно видишься и общаешься;

- привычка благодарить за оказанную помощь или услугу;

- привычка вежливого обращения с другими, использование слова «пожалуйста».

        Но и в школе и в жизни человеку нужны и более сложные привычки:

- ответственность при выполнении порученного дела;

- дисциплинированность в поведении;

- внимательное отношение к людям.

     Все привычки ложатся в основу формирующегося характера человека.

        Важно помнить, что:

  • самое главное для ребенка в начальной школе – его первый учитель;
  • будущий первоклассник никому ничего не должен,  в школу его  обязаны принять;
  • надо смотреть не на вывеску школы,  а на качество обучения в ней;
  • ребенка никогда не рано учить (другое дело, что нужно знать, чему и как);
  • ребенок должен не только знать ответы на вопросы, но и быть готовым озвучить их перед незнакомым человеком.


Успехов вам, уважаемые родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание - Готовим ребенка к школе

Данный материал поможет педагогам рассказать родителям на собраниях об основных программах, которые есть в школах. Как выбрать школу, какая программа для ребенка будет доступной, что необходимо знать ...

Родительское собрание "Готовим детей к школе. Что это значит?"

Родительское собрание в подготовительной группе, проведенного в форме "Круглый стол"...

Родительское собрание "Готовим детей к школе"

Вашему вниманию представлен материал для проведения родителького собрания по теме "Готовим детей к школе". Здесь вы найдете анкету для родителей, вопрсник для детей и практический материал для проведе...

Родительское собрание "Готовим детей к школе.Что это значит?"

родительское собрание для подготовительной группы...

Педагогическоя гостиная для родителей выпускных групп "Готовим ребенка к школе вместе"

Педагогическая гостиная расчитана для родителей, чьи дети пойдут в первый класс. В этом собрании учавствуют воспитатели выпускных групп, педагог-психолог, учитель-логопед.Все педагоги дают небольшую к...

Родительское собрание "Готовим детей в школу"

Проблема подготовки детей к школе всегда актуальна. Все понимают нужность пред школьного образования, но не всю важность.Таким образом, мне хотелось подчеркнуть важность и необходимость подготовки дет...

Родительское собрание "Готовим детей к школе вместе"

Родительское собрание "Готовим детей к школе вместе"...