"Учим читать по складам"
консультация на тему

Гологудина Ольга Васильевна

 

Существует много игровых приемов, которые позволяют тренировать ребенка в многократном чтении так, что ребенок это не замечает, потому что он играет...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_chitat_po_skladam.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Очень часто при обучении ребенка чтению родители

сталкиваются с такой ситуацией: «Моей дочке 4 года.

Буквы знает все, а вот слоги складывает неохотно».

Ребенок не  может составить и прочитать слог, несмотря на то, что знает буквы.И перед родителями встают вопросы: Что же делать? Как научить ребенка читать не буквы, а  слоги  и слова?

Эта проблема  встречается очень часто потому, что родители учат  читать без учета возрастных особенностей и интересов ребенка.  Ребенку не интересно учить буквы, чтобы ПОТОМ научиться читать. Ему надо сейчас и сразу видеть результат своих усилий и понимать, зачем он это делает. Изучая с ребенком  отдельные буквы, родители забивают голову ребенка ненужными знаниями, затрудняют и удлиняют  процесс обучения чтению.

А есть более легкие  и быстрые способы научить ребенка читать, не изучая отдельные буквы. К таким способам можно отнести методику обучения чтению по складам. Да, именно так,  по складам. Это понятие вошло в обиход, благодаря  Н. Зайцеву, поскольку методика Зайцева опирается именно на склад, а не слог. В словах слог может быть очень большим и его ребенку трудно прочитать. А склад — это наименьшая звуковая единица, которая не всегда может совпадать со слогом. Например, в слове «пальто» 2 слога «паль-то», но 3 склада «па-ль-то». Ребенку гораздо проще запомнить и прочитать именно склады, а не слоги. 

Кому подойдет этот способ обучения чтению по складам?

  • Если Вашему ребенку трудно сливать буквы в слог и слово,
  • Если ребенок знает буквы, но не хочет читать
  • Если ребенку уже 4-5 лет и больше, он  только учится читать и не знает еще букв
  • Если вы хотите, чтобы ребенок научился читать быстро и легко

 С чего начнем обучение чтению?  

1.     Познакомим ребенка с гласными буквами.  Пусть малыш запомнит хотя бы половину гласных. Тогда можно перейти к чтению складов. При знакомстве ребенка с буквами, не забывайте важные правила  обучения чтению.

2.    Знакомим ребенка с согласной буквой и сразу читаем ее со всеми гласными. Для этого выписываем столбик складов  и читаем склад  с одной согласной вместе с ребенком. Если ребенок не знает какую-то букву, то просто называем ее и прочитываем склад  вместе.

    3.  Предлагаем ребенку прочитать столбик складов несколько раз сверху вниз, снизу вверх, вразброс, помогая ребенку, если он забыл букву.

   4.  Читаем, как «Вреднючка», т.е. наоборот, справа налево. Здесь можно поиграть с ребенком. То взрослый читает правильно, а ребенок как «Вреднючка», то наоборот.

  5.  Придумываем слова, которые начинаются на какой-то склад  из этого столбика.

На эти упражнения у Вас уходит 5 — 10 минут, не больше.

На  следующий день вспоминаете с ребенком, как читаются эти склады. Если ребенок не горит желанием  читать, то можно придумать какое-то интересное задание: научи читать склады  куклу, покажи Мишке, где написан склад …

Очень удобно набрать такие столбики складов  на компьютере или написать от руки  контуры букв и предложить ребенку обвести или закрасить какой-то определенный слог или склад.

Так 2-3 дня, а может и больше, мы отводим на чтение слогов  с одной согласной. А после этого переходим к другой букве, но каждый день вспоминаем  слоги, которые научились читать ранее, с помощью различных упражнений: можно прочитывать выборочно, искать  знакомый склад в словах, рисовать или закрашивать слоги, играть в «Прятки».

Существует много игровых приемов, которые позволяют тренировать ребенка в многократном чтении так, что ребенок это не замечает, потому что он играет. И это лучший вариант научить ребенка читать — читать играя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить или не учить читать ребенка-дошкольника?

В материале анализируются причины нелюбви детей к чтению, рассматриваются сложности при обучении детей чтению, определяются этапы этого процесса. Предлагаются игровые упражнения для закрепления навы...

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

"Когда ребенок готов читать? Не пора ли учиться читать?"

Многих родителей интересует вопрос "Когда ребена надо начинать учить чтению?" Предлагаю вашему вниманию консультацию, которая очень понравилась родителям нашей группы....

Учить или не учить читать ребёнка до школы?

Разговор особый о необходимости обучения чтению детей до школы....

учим буквы, учимся читать

Прежде чем начать учить с ребенком буквы, учить его читать,  давайте разберемся, что такое буква. Буква - это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных, диагональных линий, о...

учим буквы, учимся читать

Учим буквы ,учимся читать Прежде чем начать учить с ребенком буквы, учить его читать, давайте разберемся, что такое буква. Буква - это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных,...

Консультация для родителей «Учим буквы учимся читать»

Прежде чем начать учить с ребенком буквы, учить его читать, давайте разберемся, что такое буква. Буква - это комбинация графических элементов (вертикальных, горизонтальных, диагональных линий, окружно...