Почему важен ребенку дневной сон? Как научить ребенка делиться?
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Носова Мария Валерьевна

Как научить ребенка делиться? Почему очень важен дневной сон для ребенка?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

10 способов научить детей делиться

как научить ребенка делиться?

Педагог-психолог

Носова Мария Валерьевна

Когда в семье двое и больше детей, этот вопрос еще актуальней. И практиковаться можно каждый день.  Какие же есть способы научить детей делиться?

  1. Пример родителей.

Говорите детям: «Давай я с тобой поделюсь». «Хочешь откусить от моего яблока?».

 Дети будут видеть, что делиться в вашей семье — это норма жизни.

  1. «Поиграет и отдаст».

Когда кто-то берет игрушку вашего малыша, ему кажется, что он теряет ее навсегда. И в наших силах показать ему, что это не так, что игрушка к нему вернется. Попросите его любимую игрушку: «Дай мне, пожалуйста, поиграть». Ребенок вам ее дает, вы немножко играете у него на глазах и возвращаете обратно со словами: «Спасибо ,что поделился и дал поиграть».

 Если в семье есть маленький малыш и он взял игрушку старшего брата или сестры, можете объяснить старшему, что малыш только посмотрит и отдаст. Ведь маленький ребенок смотрит совсем недолго. И пока он изучает игрушку, вы можете показать ему другую, тем самым переключив его внимание (благо, у малышей внимание легко переключается). В такой ситуации старший ребенок понимает, что действительно, младший братик чуть-чуть посмотрит и отдаст.

  1. «Меняться».

Это замечательный прием, мы часто им пользуемся, когда дети не могут поделить одну игрушку. Дочь уже сама без подсказки начинает искать варианты, что предложить брату на обмен.  Как это работает: когда один ребенок хочет игрушку (или что-то другое) второго, а второй не хочет делиться, отдавать, то предлагаем им поменяться. Скажите: «Что мы можем предложить? На что поменяться?». Если ребенок еще маленький и сам варианты предложить не может, мы ему можем подсказать. Потом достаточно просто напомнить: «Дети, меняться! Поменяйтесь».  Ребенку проще дать поиграть свою игрушку, если он получит взамен другую.

  1. Подчеркиваем преимущества готовности делиться.

 «Если ты поделишься с сестрой желтой краской, а она даст тебе синюю, вы оба сможете сделать зеленый цвет». «Если ты дашь ему половинку яблока, а он даст тебе половинку апельсина, вы оба поедите и апельсин и яблоко». То есть в подходящей ситуации находим плюсы и озвучиваем их детям. Ведь они сами могут их не заметить.

  1. Даём время ребенку все обдумать. 

То есть мы не заставляем его делиться. Предлагаем, озвучиваем эту возможность, но мысленно допускаем, что именно сейчас он может не захотеть этого делать. И в такой ситуации говорим (второму ребенку): «Маша может поделиться, когда захочет». 

  1. «А папе?».
  2.  Например, когда папа на работе (или когда вы знаете, что сегодня в гости придет бабушка, или вы с одним ребенком дома, а второй гуляет с папой/бабушкой и скоро вернется), а вы в это время собираетесь что-то есть (даже не важно что), обязательно оставьте порцию для папы/бабушки/ребенка. 

Папа на работе, а вы дома с детьми собираетесь обедать. Вы наливаете детям суп. И говорите: «Папе тоже супчик оставим. Он вечером с работы придет - мы его накормим таким вкусным супчиком. Ему будет приятно».

Вы купили килограмм черешни и с детьми на нее набросились, такая она вкусная, и готовы съесть сразу всё.  Но вы берете большую горсть черешни и говорите детям: «Давайте и папе оставим черешни, он будет рад вечером ее съесть». Если старший ребенок в садике, а младший дома с вами ест эту вкусную черешню, оставьте  для старшего: «Давай оставим черешни и для твоего братика, он очень ее любит».    

Так мы учим детей думать не только о себе, но и о других близких людях, которых сейчас нет рядом. Дочь, например, практически всегда, когда что-то ест, спрашивает меня: «А папе? А папе осталось?». Или сама откладывает кусочек со словами: «Это для папы!». Для братика она тоже оставляет.  Даже если кусочек маленький, я шутливой интонацией говорю: «Такой маленький кусочек папе и на зубок не поместится!». Дочь смеется, а  потом оставляет кусочек побольше.    

7. Когда дети делятся сами, по своему желанию, хвалим их. И обязательно обращаем внимание на случаи, когда ребенок сам по своему желанию поделился. «Спасибо, что поделилась! Мне очень приятно». «Здорово, что ты поделился с братом конструктором, смотри, как он рад». 

8. Объясняем правила общественного пользования.

 Маленькие дети (примерно до 3х лет) считают своим все, что попало к ним в руки. Также, дети считают своей детскую площадку, на которой часто гуляют. Когда ребенок начинает говорить: «Это ведь мои качели!», «Мама, она катается на моей карусели!», спокойно объясняем, что качели общие, для всех, и любой ребенок может на них покачаться. Конечно, придется объяснить это не раз, будьте к этому готовы. 

Также это касается общих игрушек дома. Обсудите с детьми (если ранее это не оговаривалось), какие игрушки дома общие, и что с ними могут играть все желающие. Тут можно установить правило: кто первый взял, тот и играет. При этом конечно оставляем детям возможность  поменяться, и начать совместную игру.

Наверняка у ваших детей есть их личные самые-самые любимые игрушки (например, куклы у дочки, которые подарили именно ей). В этом случае, если другой ребенок хочет поиграть с куклами, то надо спросить у дочки, иначе будет скандал.   

9.  Привлекаем детей к процессу раздела. Если вы, например, разрезаете пирог, разливаете сок или еще что-то делите между всеми членами семьи, привлекайте к этому детей. Спросите, как лучше разделить. При этом не старайтесь поделить все поровну. Справедливость не в равенстве кусков пирога. Лучше каждый получит по потребности: ведь кто-то съест маленький кусочек и будет сыт, а кто-то попросит еще добавки.  

10. Готовимся заранее. Перед тем, как придут в гости другие дети, обсудите с вашими детьми, во что они будут играть с друзьями. Если дети маленькие, то подумайте об этом сами. Уберите те игрушки, из-за которых возможны конфликты. Например, у вашей дочки есть красивая кукла, а к вам в гости придут еще девочки. Лучше заранее предупредить их мам, чтобы девочки взяли с собой кукол, иначе возможны конфликты, так как девочкам будет сложно договориться и поделить одну-единственную куклу (хотя такое тоже возможно). В этом случае разумнее убрать «яблоко раздора» и подготовить игры, в которые можно играть всем вместе. 

Некоторые тонкости при обучении детей делиться:

Не каждая ситуация должна быть уроком щедрости. Ориентируйтесь по ситуации — иногда лучше просто отвлечь второго ребенка, или всем детям предложить общую игру, не акцентируя внимания на том, что они не могут поделить. 

Не нужно заставлять. Ведь насильно щедрость не привьешь. Да, мы можем заставлять  и в итоге ребенок всегда и со всеми будет делиться. Но что будет у ребенка в душе? Что он будет чувствовать в этот момент? Что будет думать? «Дам этому мальчику лопатку, а то мама заругает» — это ли щедрость? 

МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара.



Предварительный просмотр:

Почему очень важен дневной сон для ребенка?

 Дневной сон  выполняет огромное количество полезных функций и играет важнейшую роль в развитии малыша! Существуют даже специально разработанные педиатрами нормы дневного сна:

  • до 8 месяцев — три сна и более
  • 8 месяцев-1,5 года — два-три сна
  • 1,5−3 года — один-два сна
  • 3−6 лет — один сон

    Учёные в разных странах мира исследуют детский сон.  Доказана гипотеза, что дети активно учатся, пока спят днём — они запоминают новые слова, происходящие вокруг события, а после пробуждения показывают более высокие результаты воспроизведения информации, полученной перед сном.  Финские учёные доказали, что у детей, чья продолжительность сна ограничена, повышен риск появления проблем с поведением, гиперактивностью.

    Многие родители и педагоги часто отмечают, что не имея возможности полноценно высыпаться, дети становятся более импульсивными, раздражительными, рассеянными, могут беззаботно и заливисто смеяться, а потом внезапно заплакать. Часто в такой ситуации мамы и папы начинают бить тревогу, спешат показать малыша неврологу, хотя в первую очередь в этом случае стоит оценить качество и количества сна ребёнка! Если такие проявления обусловлены нарушением режима, они должны исчезнуть через пару дней после того, как он будет восстановлен.

С физиологической точки зрения слишком долгое бодрствование приводит к стрессу в организме ребёнка, что, в свою очередь, способствует выработке надпочечниками гормона кортизола, который затрудняет процессы торможения в нервной системе, не дает организму расслабиться и отдохнуть, снижает иммунитет, мешает работе мозга и ухудшает память.

 Почему дневной сон так важен?

-Ребёнок растёт

Именно во сне вырабатывается гормон роста, так что послеобеденный сон позволяет малышам расти и развиваться физически, ткани организма активно регенерируются, восстанавливаются потраченные ресурсы. Чтобы понять, как это работает, достаточно вспомнить себя во время болезни: мы чувствуем слабость, становимся сонливыми, а если в этот момент удается отоспаться — это гарантия того, что мы почувствуем себя намного бодрее!

-Ребёнок развивается

Дневной сон помогает малышу развиваться — это своеобразная пауза для мозга в потоке ежесекундно получаемой новой информации, возможность усвоить и «разложить по полочкам» всё, что удалось увидеть с момента пробуждения. Полученные впечатления структурируются и формируются в памяти во сне, кроме того, сон помогает мозгу избавиться от лишней информации и тем самым очистить пространство для новых знаний. То есть, дневной сон значительно повышает у ребёнка способность воспринимать и усваивать новую информацию.

-Нервная система отдыхает

 У ребенка Незрелая нервная система. Ей обязательно нужна пауза, передышка, иначе есть вероятность перегрузки, что чревато истериками, скандалами и другими нарушениями поведения. Дневной сон даёт нервной системе возможность восстановиться.

-Эмоции под контролем

Оказывается, сон в переутомлённом состоянии отнюдь не самый качественный! Часто родители аргументируют нежелание укладывать ребёнка по часам тем, что «он сам уснёт, когда устанет». На деле получается, что с возрастом ребёнку становится намного интереснее изучать мир и проводить время за играми, чем лежать в своей кроватке, поэтому в какой-то момент попытки уложить его на дневной сон встречают активный протест со стороны малыша. Но если этого не сделать, то самостоятельно ребёнок уснёт, только утомившись до крайности! Дневной сон помогает снижать уровень кортизола, что позволяет малышу лучше контролировать свои эмоции и поведение.

-Ребёнок лучше спит ночью

 Дневной сон влияет на качество ночного сна.  Если ребенок не отдыхал  днём, к вечеру он  оказывается крайне перевозбуждённым. Это  мешает засыпанию, приводит к  истерикам перед сном. Выспавшийся днём ребенок, легче засыпает вечером, его сон глубже и спокойнее.

Помните!  

Короткий дневной сон лучше, чем полное его отсутствие.

Нервная система ребёнка ещё очень хрупка и не может выдержать активность ребенка  на протяжении целого дня.

Ребёнку необходимо время на отдых и восстановление, только в этом случае он будет бодр, весел и всегда готов к новым открытиям!

 Консультацию подготовила Носова Мария Валерьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей "Почему нужно и важно научить ребенка играть на свирели".

Дорогие родители.  Приобщение детей к игре на свирели благотворно влияет на воспитание и  формирование любви к прекрасному. Раскрывать этот мир можно в любом возрасте, начиная с   ...

почему ребенок никак не научится читать?

Автор Светлана Зырянова ДОШКОЛЬНИК...

Консультация" Почему же важно вовремя научить ребенка правильно произносить все звуки родного языка"

Консультация"Почему же важно вовремя научить ребенка произносить все звуки родного языка"...

"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных ви...

Как научить ребенка правильно держать карандаш и ручку. И почему это умение так важно.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22341693","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 350px; height: 350px;"}}]]Бытует мнение, что обучать ребенка правильно держать...

Консультация для родителей "Почему важен дневной сон"

В консультации родителям даются знания о важности дневного сна...