Консультация для родителей "Вы и ваш ребенок"
консультация (младшая группа) на тему

Алексюнайте Регина Альгиманто

Материал для беседы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vash_rebenok.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Вы и ваш ребенок

Родители нередко задаются вопросом: как помочь детям стать добрее и мягче, как развить в них чувство внимательности и сострадания к другим? Ведь если позволить ребенку впитывать в себя все, что творится вокруг нас, будь то жестокость на улице или на телеэкране, то кто может гарантировать, что он не вырастет черствым и безжалостным?

Конечно, нельзя держать под контролем все, что может оказать влияние на психику и взгляды ребенка. Однако родители в состоянии помочь детям избежать пагубного влияния окружающей действительности. Новейшие исследования доказали, что почти с самого    рождения человеку свойственно сострадание. Психологи изучили поведение детей в ситуациях, когда родители испытывают либо физическую боль, либо эмоциональные переживания. Даже двухлетние малыши всячески старались помочь маме или папе: успокаивали их, жалели. Такая реакция на чужие страдания свойственна не только совсем маленьким и не только по отношению к родителям.

Что же могут сделать родители?

Главное – давайте ребенку понять, как его поведение важно для вас. Узнав о его жестоком или необдуманном поступке, сразу вызовите его на прямой разговор. В беседе делайте упор на оценке не личности в целом, а конкретного действия. То есть вместо: «Ты плохой, жестокий, несправедливый» лучше сказать «Ты поступил нехорошо, жестоко, несправедливо».

Если ребенок поверит вам, если проникнется вашими переживаниями, то наверняка всерьез задумается над этим вопросом. С другой стороны, эмоции необходимо подпитывать аргументами. Объясните малышу, почему вы не одобряете его поведение: «Посмотри, Коля плачет. Конечно, он расстроен – ведь ты отнял у него любимую игрушку», или «ты мучил кошку, ей было больно, поэтому она тебя и оцарапала. Не делай так больше!»

Ваши слова должны быть искренними – лицемерие дети чувствуют очень остро. Не читайте долгих лекций, говорите кратко и по делу. Ваша задача – научить ребенка хорошему поведению, а не заставить его чувствовать свою вину.

Не следует ограничиваться только неодобрением плохих поступков ребенка. Необходимо также хвалить его за внимание к окружающим. Например: «Я видела, как ты помог мальчику, который упал и сильно ударился. Молодец! Я горжусь тобой!»

На мировоззрение ребенка прежде всего влияют конкретные поступки уважаемых им взрослых. Поэтому две основных черты, которыми должен обладать каждый родитель, - это доброта к окружающим и доброта к ребенку. Если вам не чужды сострадание и забота, то эти качества, скорее всего, будут свойственны и вашим детям. Ведь вы для них яркий образец поведения. Если же вы говорите одно, а делаете другое, то сын или дочь повторят ваши поступки, но перестанут прислушиваться к словам.

Консультация для родителей

             

               

    Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.

    Запомни: от светлых улыбок твоих

    Зависит не только твое настроенье,

    Но тысячу раз настроенье других.

С Уважением воспитатель группы №4

Алексюнайте Р.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей «Как дать ребенку почувствовать себя значимым?» и «Что нам мешает слышать ребенка?».

*Понаблюдайте за процессом общения педагогов с детьми, а также за детско-родительским взаимодействием. Оцените эффективность этого взаимодействия, опираясь на показатели «Как дать ребенку почув­ст...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №19» городского округа город Салават Республики Башкортостан Консультация на тему: «Развитие речи ребенка в условиях внедрения ФГОС» выпол

          В настоящее время в связи с совершенствованием процессов воспитания и обучения в детском саду, с внедрением федеральных государственных образовательных станда...

Консультация "Роль игры в жизни ребенка - играем вместе с ребенком"

Консультация для родителей "Роль игры в жизни ребенка - играем вместе с ребенком"...