Консультация для родителей «Воспитание любознательности у дошкольников»
консультация (младшая группа) на тему

Любознательность создаёт учёных и поэтов. А. Франс Природная любознательность присуща всем детям. Путём бесконечных вопросов и исследований ребёнок расширяет свои представления об окружающем мире. При этом данное качество можно и нужно воспитывать. Во многом от взрослого зависит, будет ли познавательные интересы ребёнка крепнуть и развиваться или останутся незамеченными. Рассмотрим способы развития и поддержки любознательности у дошкольников. Познавая мир, дошкольники стремятся всё пощупать, изучить и по возможности разобрать. Они буквально заваливают взрослых бесконечными вопросами. Не случайно этот возраст является наиболее благоприятным периодом для воспитания любознательности. Умение наблюдать, сосредоточенно, внимательно слушать, рассматривать обязательно потребуются ребенку в любой деятельности, без них невозможно обучение в школе. В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова любознательность определяется как стремление к приобретению новых знаний, живой интерес ко всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. Другими словами, любознательный человек имеет развитые познавательные интересы, стремится к овладению новыми знаниями и получает от этого процесса радость удовлетворение. Жажда новых знаний играет важную роль в жизни каждого, особенно ребёнка. Она состоит в следующем. Во-первых, наличие любознательности облегчает любое познание, в том числе учёбу. Если у ребёнка есть желание и интерес к получению новых знаний, то в процессе учёбы у него «включается» внимание, он легче понимает суть информации, непроизвольно и без труда её понимает. И, что главное, все эти познавательные психические процессы сопровождаются эмоцией радости. Дошкольник получает удовольствие от познания, он не устаёт и с лёгкостью овладевает новой учебной информацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyuboznatelnost.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Воспитание любознательности у дошкольников»

Любознательность создаёт

учёных и поэтов.

А. Франс

     Природная любознательность присуща всем детям. Путём бесконечных вопросов и исследований ребёнок расширяет свои представления об окружающем мире. При этом данное качество можно и нужно воспитывать. Во многом от взрослого зависит, будет ли познавательные интересы ребёнка крепнуть и развиваться или останутся незамеченными. Рассмотрим способы развития и поддержки любознательности у дошкольников.

     Познавая мир, дошкольники стремятся всё пощупать, изучить и по возможности разобрать. Они буквально заваливают взрослых бесконечными вопросами. Не случайно этот возраст является наиболее благоприятным периодом для воспитания любознательности. Умение наблюдать, сосредоточенно, внимательно слушать, рассматривать обязательно потребуются ребенку в любой деятельности, без них невозможно обучение в школе.

     В Толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова любознательность определяется как стремление к приобретению новых знаний, живой интерес ко всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. Другими словами, любознательный человек имеет развитые познавательные интересы, стремится к овладению новыми знаниями и получает от этого процесса радость удовлетворение. Жажда новых знаний играет важную роль в жизни каждого, особенно ребёнка. Она состоит в следующем.

     Во-первых, наличие любознательности облегчает любое познание, в том числе учёбу. Если у ребёнка есть желание и интерес к получению новых знаний, то в процессе учёбы у него «включается» внимание, он легче понимает суть информации, непроизвольно и без труда её понимает. И, что главное, все эти познавательные психические процессы сопровождаются эмоцией радости. Дошкольник получает удовольствие от познания, он не устаёт и с лёгкостью овладевает новой учебной информацией.

     Если же у ребёнка не развита любознательность, то познавательная деятельность, в том числе учёба, вызывает чувство насилия над собой, неудовольствия и страдания. Ему трудно удерживать внимание, в связи чем он плохо понимает и не запоминает учебный материал. Другими словами, любознательность – источник позитивно энергии, активизирующей и облегчающей учёбу и любое познание.

     Во-вторых, любознательность, побуждает человека к активному интеллектуальному поиску, позволяет ему создавать новое, делать открытия для себя и всего мира. Она лежит в основе всех изобретений, новых идей и креативных действий.

     Любознательность создаёт изобретателей, путешественников и первооткрывателей, хороших профессионалов и инноваторов во всех профессиональных областях, творцов, мастеров на все руки. Иначе говоря, она даёт человеку силы получить результат своего интеллектуального поиска, продукт, который ценит не только он сам, но и его близкие, коллеги, а иногда и весь мир.

     В-третьих, основу любознательности составляют эмоции радости, интереса и удивления. Таким образом, жизнь человека получает ещё один источник позитивных эмоций, она воспринимается как более интересная, увлекательная, яркая.

Способы развития любознательности

     Любознательность как личностная черта возникает на основе развития эмоций радости, интереса и удивления в процессе познания. Она может быть, как поддержана, так и подавлена реакциями и действиями взрослых. Поэтому так важно создавать у ребёнка ощущение радости и активности в процессе любого познания, в том числе и учёбы.

     Любознательность можно воспитывать, если взрослый активно поддерживает ситуационно проявляемые самим дошкольником эмоции интереса, радости и удивления от наблюдения, исследования и создания чего-то. Например, если ребёнок разбирает игрушечную машинку, желая узнать, почему она едет, важно присоединиться, разделить и поддержать его исследовательский интерес. Нужно обратить его внимание на детали, которые помогут ему самому ответить на интересующие вопросы. Если дошкольник после наводящих вопросов взрослого не догадался сам, можно в качестве подсказки высказать собственные мысли по этому поводу. Интерес к исследованию ребёнка продемонстрирует ему, что взрослый разделяет и вместе с ним радуется новым открытиям. Такая реакция заложит первый кирпичик в формирование любознательности как личностной черты.

     Если взрослый будет ругать дошкольника за попытки разобрать новую машину либо убеждать его, что в этом нет ничего интересного, то познавательные интересы будут подавляться, он поймёт, что это не интересно, не стоит внимания либо даже запрещается. Плоды такой реакции проявятся значительно позже, когда в школе ребёнок будет считать, что изучать тот или иной предмет неинтересно и бессмысленно.

     Второй способ развития любознательности дошкольника – внимание к его вопросам, свидетельствующим о том, что у ребёнка развивается любознательность. Обязательно радуйтесь им, отвечайте и старайтесь это сделать максимально полно и доступно. Например, если дошкольник заинтересовался большой собакой на улице – расскажите о породе, связанных с ней интересных историях. Если знаний недостаточно, можно обратиться к хозяйке за пояснениями.

     Третий способ развития любознательности у ребёнка состоит в том, чтобы передать ему собственный интерес, удивление и радость от наблюдений, исследований или создания чего-то нового, т.е. «заразить» собственными эмоциями. Например, можно пригласить дошкольника поэкспериментировать, какие предметы тонут в воде, а какие – нет, и подумать о том, от чего это зависит. Можно поделиться с ним интересным и радостным наблюдением, например, как кошка играет с игрушкой, вместе в энциклопедии или Интернете узнать, кто придумал телефон.

     Четвёртый способ – выказывать уважение, ценностное отношение к людям, сделавшим открытия, изобретения, придумавшим новшества, усовершенствования. Ведь их достижения – результат любознательности. Важно также проявлять уважение к поделкам, догадкам, «открытиям», увлечениям самого ребенка. Иногда он «открывает» для себя то, что взрослым давно известно. В этом случае важно его поддержать, порадоваться, а не говорить, что это уже давно известно.

     Обобщающей и интересной формой работы с дошкольниками по развитию любознательности может стать творческий альбом «Я любознательный», который оформляется с помощью родителей и включает в себя ответы дошкольника и специально подобранные к ним картинки или рисунки детей.

     Таким образом, любознательность как личностную черту необходимо развивать как в процессе специальных занятий, так и в повседневном общении с ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Воспитание любознательности средствами природы"

Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии тесной связи с природой, ее явлениями, с самой жизнью у д...

Консультация для родителей «Воспитание любознательности средствами природы»

Воспитание правильного отношения детей к природе, умение бережно обращаться с животными существами, может быть полноценно осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детс...

Консультация для родителей "Воспитание любознательности и познавательных интересов у старших дошкольников".

Развитие познавательных интересов является одной из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать всесторонне-развитую личность. Содержится памятка для родителей о развитии любознательности....

Консультация для родителей «Воспитание любознательности средствами природы»

Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с ним начинается с первых лет жизни. Только при условии тесной связи с природой, ее явлениями, с самой жизнью у д...

Консультация для родителей «Воспитание любознательности средствами природы»

Консультация для родителей "Воспитание любознательности средствами природы"....

Консультация для родителей "Воспитание любознательности у дошкольников средствами природы"

Влияние природы на ребёнка и его любознательность огромно. Приобщая ребёнка к природе, мы всесто­ронне развиваем его личность, воспитываем интерес, бережное отношение к природе и лю­бознательн...