Консультация "Как подготовить ребенка к школе"
консультация (подготовительная группа)

Исмагилова Рамзия Рифатовна

....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_shkole.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

             Как подготовить ребенка к школе?

    Для многих первоклассников 1 сентября очень торжественный момент. Но для родителей День знаний важен еще больше. Хлопоты, переживания, сборы в школу, волнение-множество эмоций одолевает родителей, собирающих детей в школу.

      Первый раз в первый класс.    К новому этапу в жизни малыша необходимо готовиться заранее, ведь это адоптация к новому распорядку дня, коллективу, првилам, школьным заботам.  Как сделать так, чтобы этот период прошел максимально гладко?   Начало обучения в школое- очень ответственный момент в жизни детей и родителей, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы ребенок  полюбил новую школьную жизнь и легко к ней привык.  Неплохо отдать ребенка на краткие подготовительные курсы, чтобы он познакомился с распорядком дня и учителями.

   Важный совет для родителей – не идиализируйте школу. Не нужно чересчур радоваться, что ребенок идет в школу. Да, это значимое событие, но ваш малыш не должен думать, что в школе всегда весело и интересно. На самом деле, взрослые знают, что школа – это труд, а иногда и тяжелый, многое может не получаться.                      О тветственно относитесь к подготовке в школу.  Делайте это заранее и вместе с ребенком.  Подготовка места для уроков, покупка школьной формы, рюкзака и канцтоваров. Ребенок должен все выбирать сам, участвовать во всем.                                                                     Выполняя задание, нужно постепенно готовить ребенка к тому, как будет происходить выполнение домашнего задания.   Например, он написал буквк, но написал не аккуратно, а в школе будут требовать аккуратности, поэтому надо попросить ребенка написать по-другому.  Сказать об этом нужно  как можно понятнее и конкретнее: «Посмотри, ты написал эту палочку в букве криво, попробуй сделать ее прямой».                                                                                 Настройте своего ребенка на те знания, которые он получит, расскажите, что он узнает много нового и интересного.

    Знания – сила.  В школе ребенку потребуются такие психологические навыки, как умение  управлять своим вниманием и эмоциями, сохранять сидячую позу, строить отношения с новыми сверстниками и т.д.  Так же очень важна познавательная мотивация. Все эти вещи вырабатываются не сразу, однако они дозреют в течение первого года учебы, если родители будут придерживаться несколько важных правил:

  1. Поддерживайте авторитет учителя, даже если вы не во всем согласны с ним. Это очень важный опыт для ребенка – иметь авторитет. В случае разногласий с учителем постарайтесь вступить с ним в диалог, помогите и разберитесь в проблеме, но не при ребенке.
  2. Обсуждайте с ребенком после школы его день: оценки и успехи, что ему понравилось, что нет, что запомнилось, что было интересного.  Очень важно во время этих разговоров не давать оценок.
  3. Не выставляйте ребенку требования по качеству выполнения школьных заданий – зто прерогатива учителя.  Вы должны сохранить за собой позицию помощника и сотрудника, а не надсмотрщика.   Если Вам кажется, что у ребенка что-то получается недостаточно хорошо, посоветуйтесь с учителем или со школьным психологом, что бы найти и устранить  истинную причину трудностей.
  4. Сохраняйте ребенку место и время для игры, особенно для настольных и подвижных игр. Именно они являются источником мотивации и тренировкой психологических навыков.
  5. Если учеба дается ребенку слишком легко, постарайтесь заинтересовать  его другими аспектами школьной жизни.  И тоже посоветуйтесь с психологом, потому что эта ситуация не менее вредна для ребенка, чем ситуация неуспеваемости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс или как подготовить ребенка к школе»

Весна - время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу.Подготовка к школе – процесс  многоплановый....

Заседание в семейном клубе «Мой ребенок – будущий первоклассник или как подготовить ребенка к школе»

«Мой ребенок – будущий первоклассник или как подготовить ребенка к школе»...

Ваш ребенок будующий первоклассник. Как подготовить ребенка к школе?

Ваш ребёнок идёт в первый класс, Вы счастливы и горды. И Вы, естественно, волнуетесь. Вы думаете о том, как сложится у него в дальнейшем школьная жизнь. И даже если он неплохо готов к школе (читает, с...

Консультация для родителей "Скоро в школу!" - как подготовить ребенка к школе.

В данной консультацие говориться о том, что же является важным в подготовке к школе. Какими качествами должен обладать будущий первоклассник. Как родители могут помочь ребенку подготовиться к школьном...

Консультация для родителей «Семья на пороге школьной жизни ребенка. Как подготовить ребенка к школе? Как выбрать школу для ребенка?»

Маленький человек идет в школу. Волнуются все: и ребенок, и его родители, и педагоги. Каким будет его путь: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони...

Консультация для родителей- "Семья на пороге школьной жизни ребенка. Как подготовить ребенка к школе?"

 -Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться.    Л. А. Венгер...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»...