Консультация для родителей - закаливание
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Данный материал будет полезен для воспитателей при работе с роителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_-_zakalivanie.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Закаливание – основа здоровья»

Закаливание – один из основных способов повышения сопротивляемости организма к колебаниям температуры внешней среды, а, следовательно, к простудным заболеваниям.

Существует несколько принципов, которые необходимо соблюдать для получения положительного эффекта от закаливания независимо от возраста ребенка или от действующих факторов закаливания.

  1. Систематичность применения закаливающих процедур во все сезоны года. При проведении закаливающих процедур происходит тренировка сосудов кожи, причем они приобретают способность суживаться до оптимальных пределов под воздействием холода и расширяться до оптимальных пределов под воздействием холода и расширяться по окончании этого действия, но особенностью этой реакции является ее быстрое угасание, если нет постоянного подкрепления. Поэтому перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к холодовым воздействиям.
  2. Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия. Важность этого принципа определяется самой сущностью закаливания – организм постепенно приспосабливается к необычным условиям. Резкое охлаждение, превышающее возможности организма противостоять такому неблагоприятному факторов, не только не принесет пользы, а. Наоборот, может способствовать заболеванию ребенка. Привычка к холодовым воздействиям должна воспитываться последовательно и постепенно. Особенно важна это постепенность для детей раннего возраста.
  3. Учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка. Какие бы средства закаливания ни применялись, всегда надо учитывать возраст ребенка, состояние его здоровья, условия жизни, среду и индивидуальные свойства его организма. Имеют значение и особенности высшей нервной деятельности.
  4. Большое значение имеет одежда ребенка в зависимости от температуры воздуха и отвечающая гигиеническим требованиям.

Основными факторами закаливания являются воздух, солнце и вода.

Одним из способов закаливания воздухом является прогулка. Полезнее гулять в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолетовых лучей. Закаливание воздухом начинается с проветривания помещения, если при этом температура снижается более чем на 1º.

Следует помнить, что низкие температуры воздуха в течение года, особенно околонулевые в весенне-летне-осенний периоды, сопровождаемые сильным ветром, провоцируют частые переохлаждения детей, что способствует простудным заболеваниям.

Очень мощным природным средством закаливания является вода, ее температура. Влияют на организм также механические факторы, например душ, купание, и химические  – соленые, хвойные ванны, купание в море.

Среди всех природных факторов закаливания наиболее сильнодействующими являются солнечные лучи. Это связано с тем, что солнце – мощный источник излучения инфракрасных видимых и ультрафиолетовых лучей, так как именно они являются одним и жизненно важных элементов внешней среды, в которой обитает человек. Оптимальное использование солнечных лучей благосклонно сказывается на функциях физиологических систем: улучшается общее состояние организма, состав крови, усиливается обмен веществ, повышаются защитные силы организма, эмоциональный тонус, улучшается сон.

Солнечные лучи подразделяются на прямые, косые, рассеянные и отраженные. Влияние прямых, отвесно падающих лучей, наиболее сильно. Косые лучи длительно проходят через атмосферу и поэтому слабее действуют на организм. Рассеянные лучи образуются при прохождении солнечного света сквозь облака и листву деревьев, их действие еще слабее. Отраженные солнечные лучи – это дневной свет.

Сила физиологического воздействия солнечных лучей значительна, поэтому пребывание детей дошкольного возраста в незащищенных от солнца местах ограничивается.

Солнечные ванны (спокойное лежание под прямыми лучами солнца) детям раннего возраста противопоказаны. Они могут вызвать резкое перегревание (тепловой солнечный удар) и ожоги кожи.

Для других средств закаливания – воздуха и воды – противопоказаний нет. В том или ином виде они могут применяться всем детям, различие состоит только в форме их использования.

Составитель: Милёшкина Е.Н. (2017 г)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"

Консультация для родителей "Закаливание детского организма"...

Консультация для родителей "Закаливание детей в домашних условиях"

Статья содержит рекомендации по проведению закаливающих процедур в домашних условиях....

консультация для родителей закаливание водой (Вещунова Ю.А.)

консультация содержит подробную информацию о методике закаливания....

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультация для родителей: «Закаливание детей, способы закаливания»

Существует множество различных способов и методов укрепления детского здоровья путем закаливания – от самых простых и щадящих до более кропотливых и интенсивных.С давних времен использовались и ...