Нарушение прав ребенка в семье
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narushenie_prav_rebenka_v_seme.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Нарушение прав ребенка в семье.

(консультация для родителей)

Нарушение прав ребенка в семье чаще всего связано с применением унижающих его достоинство наказаний, в том числе телесных лишений свободы движения, которое относится к базовым физическим потребностям ребенка, большинством родителей не воспринимается как нарушение его прав. Оставляя ребенка одного на несколько часов, уходя из дома по делам, родители тем самым нарушают права ребенка. Согласно статьи 156 Уголовного Кодекса РФ, запирание ребенка одного на длительное время можно квалифицировать как неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Унижение достоинства ребенка может привести к серьезному психологическому ущербу (неуверенность в себе, формирование комплекса неполноценности, неудачи во взрослой жизни, заниженная самооценка, подавление личности). Ребенок может вырасти озлобленным, в нем проявятся замкнутость, трусость или садизм. Такое поведение приведет к нарушению взаимоотношений ребенка со взрослыми – к неуважению, потере доверия. Основной вред, который наносит ребенку унижение его достоинства – психологическая травма.

К сожалению, установлено, что 51% родителей полностью поддерживают применение телесных наказаний, 30% считают их допустимыми в отдельных случаях, 10% считают телесные наказания неприемлимыми ни при каких обстоятельствах. Они отдают предпочтение разъяснительной работе с детьми на основе взаимного уважения.

Что же вынуждает родителей использовать жесткие меры воспитательного воздействия? Некоторые родители называют ситуации и конкретные факты негативного поведения ребенка, когда они не могут действовать по-другому: ребенок не слушается, капризничает, нарушает нормы поведения, проявляет упрямство, делает назло, осознанно поступает неправильно, игнорирует несколько раз сделанное замечание; 40% родителей в качестве причины указали свойства характера взрослого (я нетерпелива, не выдерживают нервы, кончается терпение), взрослые пытаются выместить свою беспомощность на ребенке (нет времени объяснить ребенку, что можно делать, а что нельзя; по-другому никак нельзя повлиять на ребенка). Часть родителей не знают других способов воздействия.

Итак, даже в обычной семье нарушение прав ребенка, унижение его достоинства – распространенное явление.

Почему же родители прибегают к этим мерам воздействия? Думаю, так происходит потому что:

-с ними аналогично поступали в их собственном детстве;

-родители не знают других способов воздействия;

-родители не воспринимают собственное поведение как травмирующее психику ребенка;

-педагогическая беспомощность родителей.

Бесконечные приказания, угрозы, предупреждения, нотации – все эти формы отражают отношение к ребенку всего лишь как к объекту воспитания. Они унижают его достоинство.

Доброжелательная критика, советы, обращение указания в шутку, выражение обиды – эти формы регулирования поведения детей, можно рекомендовать родителям.

Частота использования наказаний обычно связана с тем, что сами родители считают агрессивное поведение нормальным. Агрессия является не столько реакцией на ту или иную травмирующую ситуацию, проблему, с которой родители не могут справиться, сколько представляет собой исключительно привычный способ поведения.

Многочисленные исследования показывают, что семьи, в которых права детей нарушаются, обычно испытывают те или иные сложности: тесное жилье, низкие доходы, неполная семья, низкий образовательный уровень родителей, многодетность.

Отечественные и зарубежные психологические исследования показали, что права детей чаще всего нарушаются, в семьях, живущих в тесноте, излишняя скученность порождает большую нервозность у всех членов семьи.

Низкие доходы сказываются на реализации права ребенка на образование и индивидуальное развитие его способностей. К таким же результатам приводит и невысокий образовательный уровень родителей.

Отсутствие отца – источника уверенности и авторитета, создает предпосылки к формированию у ребенка таких черт характера, как агрессивность по отношению к взрослым, недисциплинированность. А это, в свою очередь, может провоцировать ответное поведение матери, не справляющейся с ребенком.

Отмечается также снижение интеллектуального уровня при увеличении числа детей в семье. Исследования показали, что, хотя члены больших семей обычно внимательнее к друг другу, сплоченнее, заметнее ориентированы на семейные ценности, тем не менее отношение родителей к детям становятся более однообразными, мало учитывается их индивидуальные потребности и различия между ними. Многодетные родители редко помогают детям преодолевать трудности в обучении.

Дети, права которых в семье нарушаются, обычно испытывают те или иные сложности. Им трудно учиться, они не организованны, агрессивны, неуравновешенны. Для них характерны частая смена настроения, неуравновешенность, неуверенность в себе, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и со взрослыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика нарушений прав ребенка в семье

исследования показывают, что дети, права которых нарушаются в семье, обычно испытывают те или иные сложности....

Нарушение прав ребенка в нормальных семьях

Иследовательские материалы по нарушению прав ребенка в нормальных семьях....

Роль воспитателя в профилактике нарушения прав ребёнка в семье.

О Роли воспитателя в профилактике нарушения прав ребёнка в семье....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: «Нарушения прав ребёнка в семье и их последствия»

Консультация для родителей: «Нарушения прав ребёнка в семье и их последствия»...

Консультация для родителей "Нарушение прав ребенка в семье и их последствия"

Дети – это будущее нашей страны. Каким станет будущее России и будущее наших детей зависит от многих причин и в первую очередь от того, какое воспитание, образование и развитие получат наши дети...

Консультация: "Нарушение прав ребенка в семье"

Работа воспитателя  по  профилактике  нарушений прав  ребенка в  семьеКонсультация "НАКАЗЫВАЯ, ПОДУМАЙ: «ЗАЧЕМ?!»"  Памятка для родитеелй: Семь...