Роль сказки в жизни детей
статья на тему

Матвиец Елена Викторовна

Сказка – это не просто развлечение для ребёнка. Она – намного больше. Посредством сказки ребенок обогащает внутренний духовный мир, избавляется от переживаний и страхов, получает знания о жизни и ее законах, развивает фантазию и творческое начало, учиться сопереживать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rod._rol_skazki_dlya_detey.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка в жизни ребенка играет большую роль. Прежде всего, отличать добро и зло, глупость и жадность, трусость и храбрость. Все самые важные нравственные понятия ребенок получает именно из сказок. Важно правильно выбирать нужные сказки и научиться их красиво рассказывать своему малышу.

Самые первые сказки которые вы можете предложить ребенку – это, конечно же, русские народные сказки. Именно на этих сказках легче всего малыш поймет положительные и отрицательные черты характера, как поступать хорошо, а как плохо, кого любят, а кого нет.

Зачем же все-таки нужны сказки, какую роль они играют в жизни ребенка и почему принято их читать детям с самых ранних лет? Несомненно, это занятие хорошее развлечение для ребенка. Но на самом деле, необходимость сказок намного больше. Такие фантастические рассказы позволяют преподнести малышам представление о том, как создан мир.

По средствам сказок ребёнок знакомиться с человеческими отношениями, сказки дают начальные понятия о добре и зле, подлости и благородстве, дружбе и предательстве. Формируют знания, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь, когда возникает конфликт столкновения интересов.

Серьезные нравоучения родителей редко достигают своей цели. Воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Именно поэтому познавательные, фантастические интересные детям рассказы, можно считать мощнейшим инструментом их обучения.

Польза сказок для детей не только в возможности для малыша разобраться в тонкостях взаимоотношений. 

Сказки влияют на формирование следующих качеств и умений.

  1. Формируют умение быть добрым, позволяют понять, чем добро лучше зла.
  2. Формируют понимание, что просто так в жизни ничего не дается, достигается все только усилием и трудолюбием.
  3. Развивают речь, фантазию, воображение, нестандартное мышление, критическое мышление.
  4. Компенсируют недостаток эмоций, помогают расслабиться.
  5. Формируют умение размышлять. Развивают внимание.
  6. Формируют умение преодолевать трудности.
  7. Обогащают словарный запас.
  8. Прививают любовь к книгам и чтению.
  9. Помогают адаптироваться к реальной жизни.
  10. Формируют умение навыкам общения.
  11. Формируют умение действовать с ситуациях столкновения интересов.

Всем детям нравится, когда папа и мама уделяют им внимание, а не постоянно занимаются своими делами. Сказка, польза которой для развития ребенка просто огромна, она является прекрасным вариантом совместного досуга.

Читать можно в любое время, четких ограничений и рекомендаций для этого нет. Главное условие, чтобы ребенок был настроен слушать.

Не стоит отвлекать ребенка от других интересных занятий, прерывать его игры или общение с друзьями. Старайтесь читать сказки ребенку всегда, когда он об этом попросит. Возможно, для вас это занятие и скучновато, но для вашего малыша, точно нет.

Особенно полезны сказки для сна ребенка. Слушая истории, он забывается, начинает утопать в своих фантазиях. Зная, что рядом с ним близкий человек, сознание малыша успокаивается, его сон становится крепким и спокойным.

Что же читать детям разных возрастов:

  • Малышам до года лучше всего подойдут разнообразные потешки, пестушки, стихи, которые будут призывать к разным действиям, играм с разными предметами, осознанию им собственного тела.
  • Деткам, которым уже исполнился годик, лучше всего подойдут простые сказки о животных, например, «Курочка ряба» или «Колобок».
  • Малышам 3 лет можно начинать читать сказки, в которых взаимодействуют люди и животные. Но только их сюжет обязательно должен быть простым предсказуемым и позитивным. Например, «Маша и медведи», «Соломенный бычок», «Гуси-лебеди».
  • В 4 года дети уже начинают хорошо воспринимать сказки. Для этого возраста подойдут простые «волшебные» сказки, например, «Морозко», «Принцесса на горошине».
  • После 5 лет, деткам можно начинать читать более сложные произведения, в которых присутствуют колдуны и волшебники. Хорошим выбором станут сказки «Двенадцать месяцев», «Дюймовочка», «Русалочка», «Щелкунчик».

Читайте своим детям это лучший способ чем наказание, донести до их сознания, что такое хорошо, а что такое плохо!!!

Также можно придумывать собственные сказки используя для сюжета ситуацию столкновения интересов в которой участвовал ребенок. Моделируя ситуации в которые может попасть ребенок. Не забывайте задавать вопросы.

Что тебе понравилось в сказке? Какой герой был добрый, а какой злой?

Ты согласен с поступками героев сказки?

На середине сказки можно порассуждать с ребенком как он думает, что будет дальше. Чем дело кончится? В конце можно задать вопрос. Что бы было если бы герои поступили по-другому? Эти вопросы помогают развитию критического мышления, что очень важно для ребенка.

Критическое мышление есть мышление социальное (использование парной и групповой работы, дебаты, дискуссии). Выработка качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, ответственности за свою точку зрения, умения слушать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сказки в жизни детей дошкольников. (Консультация для родителей)

Сказки в жизни детей имеют огромное значение. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей....

Роль сказки в жизни детей.

Многочисленные исследования  психологов доказывают: театрализованная деятельность оказывает сильное воздействие на детей дошкольного возраста и способствует их всестороннему развитию...

Роль сказки в жизни детей

эта информация поможет родителям осознать, важность чтения сказок детям...

Консультация для родителей «Роль сказки в жизни детей-дошкольников»

Консультация для родителей«Роль сказки в жизни детей-дошкольников»...

«Роль сказки в жизни детей-дошкольников»

Конскльтация для родителей какую роль играет сказка в жизни ребёнка....