Консультация. «Вы и ваш ребёнок»
консультация на тему

Гришина Светлана Николаевна

Ребёнок –это маленький человек, который нуждается в поддержке и мудром совете родителей,  в добре, заботе и любви.

Ребёнок не может,  не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления. Дети учатся у нас поведению. Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, насилия никогда не будет уважать прав другого человека. Доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром, и это гораздо больше способствует гармоничному развитию ребёнка, чем грубое и жесткое обращение с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vy_i_vash_rebyonok.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация.    «Вы и ваш ребёнок»

Ребёнок –это маленький человек, который нуждается в поддержке и мудром совете родителей,  в добре, заботе и любви.

Ребёнок не может,  не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления. Дети учатся у нас поведению. Ребёнок, который воспитывается в условиях бесправия, насилия никогда не будет уважать прав другого человека.

Доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром, и это гораздо больше способствует гармоничному развитию ребёнка, чем грубое и жесткое обращение с ним.

Гнев, вылитый на ребёнка  только унижает, оскорбляет и раздражает его.

Жестокое обращение с детьми очень часто вызывает у них  страх, протест, обиду, жажду мести и компенсации, стремление к обману и изворотливости, агрессивное поведение, снижение самооценки, ненависть к себе и окружающим (если ребёнка часто бьют).

Жестокое обращение с детьми обычно вызывает задержку их психического и социального развития.

Но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят родителей, нужно искать выход без применения оскорблений и тем более телесных наказаний, без унижения человеческого достоинства детей,

Рекомендации:

  1. Прислушивайтесь к своему ребёнку, старайтесь услышать и понять его. Вникните в проблему ребёнка.
  2. Принимайте решение совместно с ребёнком, дайте ему возможность принимать самостоятельные решения(хотя некоторые решения могут принимать только родители). Пусть ребёнок сам выберет, чтобы он почувствовал, что может сам выбирать из нескольких возможностей.
  3. Постарайтесь предупредить ситуацию, изменить её так, чтобы ребёнку не нужно было бы вести себя неправильно.
  4. Давайте  ребёнку возможность отдохнуть, переключиться с одного вида деятельности на другой.
  5. При требованиях давайте, четкие и ясные указания ребёнку. Если ребёнок, что-то не понял или забыл снова и снова терпеливо разъясняйте  свои требования.
  6. Не требуйте от ребенка выполнения  сразу многих требований, дайте ему постепенно всё это освоить, он просто не может делать всё сразу.
  7. Не предъявляйте ребёнку непосильных требований, того, что он не в силах сделать.
  8. Не действуйте сгоряча. Проанализируйте ситуацию, почему ребенок ведет себя так, а не иначе, о чем «говорит» его поступок.
  9. Подумайте, в чем трудность ситуации? Чем вы можете ребёнку помочь в этой ситуации? Как поддержите его?

Мудрые, любящие родители найдут выход из всех трудных ситуаций  без унижения человеческого достоинства ребёнка, и тогда ребёнок будет

регулировать своё поведение  в соответствии с требованиями взрослого, уметь найти социально принятый способ выхода из конфликтной ситуации, быть вежливым в общении.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Консультация для родителей «Счастливый ребёнок- здоровый ребёнок»

Консультация для родителей о здоровом образе жизни детей-дошкольников....

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках. Закаливаем ребёнка правильно"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему:  Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...

19.07.2021 г Консультация для родителей «Безопасность ребёнка». Рекомендации родителям по безопасности. "Открытое окно-опасность для ребёнка!"

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными осо...

Консультация (средняя группа) на тему Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Консультация (средняя группа) на тему: Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»...