Консультация для родителей: "Простые советы по развитию речи детей раннего возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Соболь Любовь Владимировна

Консультация для родителей: "Простые советы по развитию речи детей раннего возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kon-tsiya_yanvar.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

 Простые советы по развитию речи детей раннего возраста

   Тема раннего развития детей очень популярна, а проблемы развития речи продолжает оставаться наиболее актуальной и требует самого серьезного отношения. В последние годы значительно возросло количество жалоб родителей на речевое недоразвитие детей в возрасте 2-3 лет (общение с помощью «лепетных» слов, малопонятная речь). И такие дети уже нуждаются в квалифицированной помощи невролога, логопеда, психолога. Но чтобы этого избежать, необходимо помнить, что речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения. Поэтому, чем раньше начать занятия с ребенком, тем больших успехов можно добиться в работе. Ранний возраст обладает огромными возможностями для формирования основ будущей взрослой личности, особенно ее интеллектуального и речевого развития. В это время происходит такое интенсивное развитие мозга, которого не будет ни в один из последующих  периодов жизни.

   И чтобы не упустить этот важный момент, необходимо  воспользоваться простыми советами:

1. Дети учатся путем подражания. И в развитии речи подражание играет важную роль. Поэтому будьте хорошим образцом для вашего ребенка. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит вашу артикуляцию. Тогда ваш ребенок может лучше все понять и быстрее заговорить.

2. Разговаривайте с ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т. д. говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.

3. Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите «Что он делает?» вместо «Он играет?»

4. Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

5. Если ваш ребенок употребляет всего лишь несколько слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их озвучивать. После того, как ребенок произнес эти слова,  введите 5-6 новых слов. Продолжайте добавлять слова до тех пор, пока ребенок не узнает большинство предметов, окружающей жизни. Занимайтесь каждый день.

6. Читайте ребенку книги! Выбирайте тексты с короткими и яркими картинками. Задавайте вопросы по прочитанному. Радуйтесь, если ребенок приносит вам книжку, и старайтесь сразу почитать ему пару страниц, чтобы поддержать его интерес к литературе.

   Читайте ребенку не менее 10 минут каждый день, даже больше, если это возможно.

   Не раздражайтесь, если ребенок просит читать ему одно и то же.

   Правило повторения – главное в речевом развитии. Когда он слышит одни и те же слова и объяснения, они быстро войдут в его словарный запас.

7. Ограничивайте просмотр телевизора!  Не используйте телевизор в качестве няни или как метод успокоения ребенка. Вы можете быть очарованы тем, как ваш ребенок танцует при показе какой-то рекламы. Но впоследствии обнаружится, что за короткое время ребенок и вы стали зависимыми от телевизора.

  Замените телевизор разговорами, интересными играми и компанией других детей. Именно это будет стимулировать речь вашего малыша.

8. Почаще включайте музыку и песенки для малышей!

Музыкальные произведения и детские песенки очень полезны для обогащения словарного запаса и развития слухового внимания. Ритм и мелодии песен также содействуют развитию восприятия ребенка. Чередуйте медленные и быстрые мелодии. Кроме того, пойте сами, чтобы малыш следил за вашими губами и мог повторять за вами слова.

9. Поощряйте двигательную активность ребенка!

Замечено, что многие дети с недостатками речи очень неуклюжи. Чтобы быстрее развить речь малыша, больше гуляйте, но не возите его в коляске, а ходите, бегайте с ним, лазайте по лесенкам, играйте в мяч т.д.

10. Развивайте мелкую моторику! О взаимосвязи речи и движений руки знает, пожалуй, каждая мама. Так что давайте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, нанизывайте крупные бусины, пуговицы и покупайте игры, которые требуют определенной ловкости пальцев (например, «шнуровки»). Особенно полезна пальчиковая гимнастика!

11. Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание.

   Следуйте этим советам, почаще обнимайте и целуйте ребенка, и ваш малыш обязательно хорошо заговорит!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Роль сказки в развитии речи детей раннего возраста».

Материал может использоваться для сообщения на педагогическом совете для воситателей или как информация для родителей....

Консультация для родителей "Роль книги в развитии речи детей раннего возраста"

Через сказку дети начинают сочувствовать и сопериживать, а также они наслаждаются дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов.      Когда детям читают народные потешки...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  «РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА».  «Ладушки» и «коза-дереза» так прочно вошли в игровой обиход малыша, что слово «фольклор» не сразу приходит на ум....

консультация "Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей раннего возраста"

Детский фольклор русского народа богат, разнообразен произведениями малых жанров. На третьем году жизни речь ребёнка становится основным средством общения и с взрослыми и с детьми. Значительно возраст...

Консультация для родителей "Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста"

В консультации собраны все наиболее интересные потешки, используемые в режимных моментах...

Консультация для родителей на тему «Особенности развития речи детей раннего возраста»

В консультации размещён материал по развитию речи детей раннего возраста....