Общее родительское собрание "Детство без опасности"
план-конспект занятия на тему

Листопад Снежана Александровна

Общее родительское собрание "Детство без опасности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchee_rod_sobr_detstvo_bez_opasnosti.docx29.41 КБ

Предварительный просмотр:

Общее родительское собрание на тему: «Детство без опасности»

Цель  повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи: 

1.Побуждать родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД, правил пожарной безопасности - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

2. Формирование ответственного отношения и соблюдение родительских прав и обязанностей.

3.Объединить усилия семьи и ДОУ в формировании у дошкольников ответственного отношения к личной безопасности.

4. Информировать о дополнительных образовательных услугах предоставляемых учреждением.

Участники собрания: педагоги, родители, инспектор ГИБДД г. Воркуты, инспектор по охране прав детства МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты.

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас на нашем первом в этом учебном году общем родительском собрании, Повестка дня у вас перед глазами, а начнет наше собрание воспитанница нашего детского сада Коптева Ксения со стихотворением «Много правил есть на свете», а вы попробуйте догадайтесь о теме нашего собрания.

Повестка дня общего родительского собрания:

  1. Выступление Гасановой С. Н. «Комплексная безопасность ДОУ», работа консультационного центра.
  2. Выступление старшего Инспектора по пропаганде  БДД РЭГ ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте капитана полиции Смирнова М. В. «Детский дорожно-транспортный травматизм. Правила безопасного поведения воспитанников детского сада на улицах и дорогах города».
  3. Выступление Инспектора по правам детства Церфус О. Е. «Правовое воспитание».
  4. Презентация дополнительных платных услуг.
  5. Награждение семей воспитанников.
  6. Подведение итогов общего родительского собрания.

  1.  Одним из важных направлений в работе дошкольного учреждения является комплексная безопасность детей, включающая в себя приобретение теоретических знаний практических умений и навыков по пожарной безопасности, профилактике дорожно-транспортных происшествий, антитеррору и безопасному поведению дома и на улице. А сегодня мы хотели бы обратить Ваше внимание на комплексную безопасность, созданную в детском саду.

Слово предоставляется заведующей Гасановой Светлане Николаевне.

- Есть ли у Вас вопросы?

  1. Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми, чтобы они умели радоваться солнцу и успешно прожитому дню, чтобы они были уверены в своих силах и умели бороться с трудностями, различали хорошее и плохое. И все это зависит от нас взрослых, мам и пап. Ведь все начинается с детства.  И,  насколько, оно будет счастливым? В ответе мы с вами. На наших глазах происходит мощнейшая автомобилизация страны. Сегодня, как никогда, нашим детям необходима наука безопасности на улицах и дорогах. А о дорожных ситуациях в нашем городе нам расскажет старший Инспектор по пропаганде  БДД РЭГ ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте капитан полиции Смирнова Мария Владимировна.

- Уважаемые родители, есть ли у Вас вопросы?

Не менее важным является соблюдением правил пожарной безопасности и воспитанники подготовительной группы покажут вам мини сценку «Домашнее происшествие».

Вот такие правила безопасности мы изучаем с детьми в группе. Ведь безопасность это образ жизни, который гарантирует здоровье и счастливое будущее.

Давайте освежим наши знания по правилам пожарной безопасности.

Предлагаем поиграть в интерактивную игру «Весёлые клоуны». (игра) Очень важно соблюдать и знать правила пожарной безопасности и знакомить с ними своих детей.

  1. Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм ребенка, осуществляется развитие личности. И в то же время, - это период, когда дети находятся в полной зависимости от окружающих их взрослых – родителей и педагогов. Ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжелым последствиям в будущем. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. Слово предоставляется Инспектору по правам детства в нашем детском саду Церфус Ольге Евгеньевне.

- Есть ли у Вас вопросы?

  1. Всех нас объединяет любовь к нашим детям и желание развивать в них талант и одаренность.  Поставив перед собой эту задачу, наши педагоги разработали рабочие программы, а также учебные планы по оказанию платных услуг.  В этом учебном году с 1 октября начинают функционировать 8 платных кружков. Внимание на экран!

1 кружок: «Волшебные ступеньки». Руководитель: инструктор по ФИЗО Дударева Марина Константиновна. 

Степ-аэробика – танцевальная аэробика с применением специальных платформ – степов. Это нестандартное пособие, предназначенное для работы с детьми старшего дошкольного возраста, способствует формированию осанки, костно-мышечного корсета, устойчивого равновесия, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, усиливает обмен веществ, совершенствует точность движений, развивает координацию, уверенность и ориентировку в пространстве, улучшает психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

2 кружок: «Озорные ложкари» - Руководитель: воспитатель Листопад Снежана Александровна.

 Целью кружка является приобщение детей к традиционной культуре своего народа через освоение приемов игры на ложках и других русских народных ритмических инструментах, через знакомство с традиционными русскими обрядами и праздниками, обогащение их духовной культуры. 

3 кружок: «Детский мир в коробке» - работа с пластилином, соленым тестом. Руководитель: воспитатель Ульянова Людмила Сергеевна.

Цель: развитие детской художественной одаренности, творческих способностей, воображения, эстетического вкуса.

4 кружок: «Аэробика для малышей» - игры -занятия с малышами до 2 лет по программе «Музыка с мамой» Екатерины и Сергея Железновых

Цель: побуждение к двигательной активности и получение положительных эмоций у детей в процессе музыкальных игр.

  1. Кружок «Маленькие волшебники». Руководитель: воспитатель Галимова Зульфира Габдулловна.

Цель: развитие детской художественной одарённости, творческих способностей, воображения, эстетического вкуса.

В результате целенаправленной работы студии «Маленькие волшебники » дети овладевают нетрадиционными техниками изобразительного искусства. Дети становятся более уверенными в своих силах, самостоятельными, общительными; совместная деятельность воспитывает взаимопонимание и уважение, дружбу и взаимовыручку, влияет на формирование многих моральных качеств личности.

Занятия в кружке  проходится в игровой форме  2 раза в неделю с детьми младшего дошкольного возраста.

  1. Кружок «Волшебные пальчики». Руководитель: воспитатель Аркадьева Ольга Леонидовна.

Программа рассчитана для детей раннего возраста 2-3 лет, включает занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования.

Целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.  

Цель:

развитие у детей мелкой моторики, творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

  • Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.
  • Обучать приемам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов.
  • Учить детей видеть и понимать красоту природы, произведений классического искусства, окружающих предметов.
  1. .Кружок «Мукосолька». Руководитель Столярова Надежда Владимировна.

Цель: расширение кругозора детей через декоративно- прикладное искусство.

Программа «Мукосолька» имеет художественно- эстетическую направленность, занятия творческой деятельностью оказывают положительное воздействие на эмоционально- волевую сферу детей, раскрепощают художественное мышление. Ребёнок не только рождает идею, но и сам является  реализатором.

  1. Кружок «Юный гроссмейстер». Руководитель Лаврухина Елена Сергеевна.

Цель: в процессе обучения игре в шахматы способствовать концентрации внимания, развития логического мышления, памяти. наблюдательности, интереса к игре в шахматы.

Шахматная  игра заняла определённое место в педагогическом процессе детских образовательных учреждений, поскольку является действенным средством умственного развития и подготовки детей к школе.

Уважаемые родители, если Вы еще не записали Вашего малыша, мы с нетерпением Вас ждем! Запись осуществляется на группах.

  1.  Слово предоставляется заведующей нашего детского сада Гасановой Светлане Николаевне.

Награждение семей воспитанников

Предлагаю посмотреть на слайд и увидеть решение родительского собрания и проголосовать за принятие этого решения.

  1. Подведение итогов собрания

Настал момент, для подведения итогов сегодняшнего собрания, нам необходимо вынести решение по каждому вопросу.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма:

1.Повседневно изучать и отрабатывать вместе с детьми Правила дорожного движения, быть примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

2.Всегда использовать для перевозки детей средства пассивной безопасности - ремни и удерживающие устройства.

3.Срок: постоянно.  

Ответственные: родители, педагоги, ответственный за работу в ДОУ по обучению детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Правовое воспитание:

1. Соблюдать права детей.

2. Выполнять родительские обязанности.

Срок: постоянно.  

Ответственные: родители, педагоги, инспектор по охране прав детства.

Комплексная безопасность:

1.Объединить усилия семьи и детского сада в приобщении дошкольников к основам безопасности.

Срок: постоянно.

Ответственные: родители, педагоги.

Уважаемые родители! Наше родительское собрание подошло к концу. Надеемся, что наше общение было конструктивным, полезным, а насколько эффективным – покажет время.  

Администрация муниципального образования городской округ «Воркута»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 63 «Северяночка» г. Воркуты

«Челядьöс 63 №-а видзанiн «Северяночка» школаöдз велöдан

муниципальнöй сьöмкуд учреждение Воркута к

МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты

«Детство без опасности»

(общее родительское собрание)

                                                 

Воспитатели:

Листопад С. А.

Ульянова Л. С.

Галимова З. Г.

Воркута

2018 г.

                                                                                                                                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание "О детском питании - по -взрослому"

Правильное питание- один из наиболее важных компонентов здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. В условиях детского сада дети всегда питаются правильно, мы даем советы родител...

план общего родительского собрания по основам безопасности жизнедеятельности

В материале представлен план проведения общего родительского собрания по основам безопасности жизнедеятельности (профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, пожарная безопасность)....

Сценарий общего родительского собрания в ДОУ "Ребёнок. Дорога. Безопасность"

Преставлен подробный сценарий общего родительского собрания в ДОУ по теме безопасности дорожного движения дошкольников....

Конспект общего родительского собрания «Роль отца в семейном воспитании»

ЦЕЛЬ: Педагогическое просвещение родителей о роли отца в воспитании ребёнка....

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...