Какой труд доступен детям 3-4 лет?
консультация (младшая группа)

Матовникова Юлия Александровна

Ответ на вопрос; "Какой труд

доступен детям?" получат родители детей 3-4 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

                     

Составитель:

Воспитатель

Матовникова Ю.А.

                   

МБДОУ

ДЕТСКИЙ САД №12 «БЕЛОЧКА»

Какой труд

доступен детям?

  «Труд при учении скучен, да плод от учения вкусен».

Народная мудрость.

Задачи трудового воспитания в возрасте 3-4 лет не столь обширны, как в старшем, но не менее важны. Ведь от того, сумеет ли привить родитель уважение и любовь к труду малышам третьего и четвёртого года жизни, зависит их отношение к важнейшей составляющей человеческой деятельности в последующем.

Дети двух-трех лет вполне в состоянии выполнить простейшие поручения

- убрать свои игрушки,

- что-то поднять, например, подать маме книгу, папе - очки, бабушке - домашние туфли.

- принести.

Уважаемые родители, одевая малыша, разговаривайте с ним, привлекайте его внимание к своим действиям, показывайте отдельные приемы, давайте простые задания: натяни чулочек, поправь фартучек, подай кофточку, возьми платочек.

На прогулке зимой дайте ребенку лопатку, и пусть он не просто тычет ею в снег, а расчищает дорожку; весной он с удовольствием поработает маленькими граблями, совком.

Привлекайте его и к работе по дому - пусть в меру своих сил учится поддерживать порядок в квартире, ставить на место сдвинутые стулья, вытирать пыль.

Если детей включать в совместный со взрослыми труд, они трудятся с большим желанием, стремятся выполнить работу лучше и сделать больше.

развитие волевых черт ребёнка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения 

Нужно знакомить детей с профессиями, которых они видят в реальной жизни, (например, воспитатель, няня, продавец, строитель, водитель, врач, повар).

Необходимо формировать навыки самообслуживания: раздеться и одеться, сложить одежду на стульчик, в шкаф.

Ребенок третьего года жизни с помощью взрослого овладевает умением мыть руки с мылом, пользоваться полотенцем, носовым платком.

Ему под силу рассмотреть себя в зеркале, осмотреть одежду, вытереть нос платочком, рот после еды салфеткой, застегнуть молнию на одежде, пуговицы.

Если эти операции вызывают трудности, дети должны уметь обратиться к взрослым с просьбой о помощи, используя вежливые слова.

Трудовое, нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование активной позиции человека могут быть достигнуты только совместными усилиями семьи и общественности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какими бы дети хотели видеть своих родителей?

Подросток оценивает родительскую любовь и заботу, судя по тому интересу, который родители проявляют к его жизни, по количеству времени, которое уделяют ему....

Консультации для родителей "Какие нужны детям игрушки"

Какие игрушки необходимы детямРазвитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и позна...

Консультация для родителей "Какие нужны детям игрушки?"

Развитие эмоционального мира ребенка немысленно без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общать...

«Какими способами дети добиваются значимости в семье. Примеры и рекомендации родителям»

Трудное поведение ребенка нельзя сразу списывать на его характер и темперамент. Причина может быть намного глубже – в том, что родители не видят реальных потребностей ре...