консультация для родителей "Как рассказать детям про Рождество"
консультация на тему

Потапова Оксана Анатольевна

рекомендации для родителей  по ознакомлению дошкольников с традиционным праздником Рождество, как доступно рассказать ребенку о традиции празднования и истории этого праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pro_rozhdestvo.docx558.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

«Как рассказать ребёнку о традиции праздника Рождество»

Как рассказать ребенку о давней традиции.

Для того чтобы события тех далеких лет предстали перед вами сегодня, для начала найдите вместе с ребенком место, где родился Иисус, на карте. Расскажите, какую одежду тогда носили, на каких судах плавали по морю, какие строили дома, театры и храмы в городах огромной Римской империи.

А чтобы ваш рассказ был более красочным, найдите картинки с сюжетами Рождества в интернете (покажите их ребенку на экране или распечатайте их) либо зайдите в ближайший книжный магазин и купите рождественскую книгу с иллюстрациями (если повезет — можно найти объемную, в формате 3D). Показывая рисунки ребенку, расскажите ему удивительную историю рождения маленького Иисуса.

Вот пример рождественского рассказа:

«Давным-давно в древнем городе Назарете жили супруги праведники Мария и Иосиф. Однажды Мария пряла, и к ней явился Ангел, который возвестил, что она вскоре родит ребенка – Сына Божьего. Он будет послан на землю Богом, чтобы спасти людей от грехов.

Мария и Иосиф радостно ждали появления малыша, но как раз в это время римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране, и приказал всем людям прийти на перепись в свой родной город.

Марии и Иосифу пришлось отправиться в Вифлеем, шли они долго, пока не настала ночь. Им не удалось найти ночлег, и они решили остановиться в пещере – вертепе, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары. Именно в ту ночь у Марии родился сын, они вместе отдыхали на соломе в яслях.

Вестью о рождении Сына Божьего была звезда, взошедшая над Вифлеемом – она была такой яркой, что её увидели восточные мудрецы – волхвы, поняли, что произошло чудо и решили идти за ней.  

Звезда привела их к Иисусу, которому они подарили подарки: золото и благовония. С тех самых пор День его рождения празднуется по всей земле, первая звезда означает рождение нового, а люди дарят друг другу подарки, чтобы выразить свою любовь и тепло».

https://novosibirsk.gamma-umk.ru/uploads/images/other/s%20novim%20godom%202016.jpg

Рождество с ребенком: что рассказать и как встретить - изображение №2

Рождество в обычных вещах.

Сегодня мы даже не замечаем, как каждый день встречаемся с отголосками далекого Рождества. Возьмем, к примеру, наше летосчисление — обязательно обратите внимание ребенка, что отсчет лет мы ведем от Рождества Христова. Для него будет удивительным открытием узнать, наступил «2019 год от Рождества Христова», а это значит, что Иисусу — столько же лет!

Традиции Рождества: от  кутьи  до колядокРождество с ребенком: что рассказать и как встретить - изображение №3

Праздник своими руками 

Для празднования Рождества не нужны шикарные столы и громкие гуляния, а вот уже знакомые элементы новогоднего декора благодаря рождественской истории приобретают особый смысл: огоньки, звездочка и игрушки на елке, ангелочки, венки и колокольчики. Все это уже не только красиво, а и символично.

Лучше понять рождественские традиции ребенок сможет, разучив колядки, украсив дом звездами и ангелами, сконструировав своими руками вертеп и организовав небольшое представление для родных и гостей.

Для создания сцены рождения вам понадобится коробка, на дно которой положите немного соломы, расставьте фигурки животных, людей и разложите маленькие подарочки – дары волхвов. Необходимые элементы можно вырезать из бумаги или слепить из пластилина.

Из соленого теста или золотистой бумаги вы можете сделать Вифлеемскую звезду для украшения верха, или развесить несколько звездочек на ветви елки.

Предложите ребенку нарисовать что-то на Рождественскую тематику – явление ангела Марии, рождение Иисуса в хлеву, подношение ему даров.

Ангелочки – любимые детские герои, отлично изготавливаются при помощи аппликации. Нарисуйте и вырежьте фигурку ангела, обведите и вырежьте ладошки малыша, приклейте их к фигурке, как крылышки. Получившееся изделие можно раскрасить разными карандашами и украсить блестками, чтобы придать ангелочку сияние.  Рождество с ребенком: что рассказать и как встретить - изображение №4

Рождественский праздник – лучшее время для того, чтобы творить добро, быть заботливым и внимательным. Ведь если Рождества нет в вашем сердце, вряд ли вы найдете его под елкой. Вместе с малышом устройте праздник для птичек: найдите во дворе или в парке небольшую елочку, повесьте на нее кусочки хлеба, сала, внизу, под елкой, насыпьте зерен и крошек.

На Рождество принято ходить в гости к своим крестных родителям, петь песенки-колядки  с пожеланием добра, достатка и здоровья, и получать взамен от хозяев сладости и монетки. Считалось, что чем больше колядующих посетит дом, тем больше в нем будет радости. Приготовьте небольшие, но милые подарки своими для тех, к кому вы пойдете гости. Это могут быть открытки, рисунки или поделки своими руками.

Еще одна разновидность праздничных традиций – рождественские приметы. Одна из них – если в рождественскую ночь идет снег, то лето будет теплым и урожайным.

Ночь накануне Рождества  считается волшебной и если в это время загадать желание – оно осуществится. 

Желание должно быть обязательно добрым и мудрым и чудо свершится!

https://novosibirsk.gamma-umk.ru/uploads/images/other/s%20novim%20godom%202016.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что можно рассказать детям про Рождество"

Многие родители частенько задаются такими вопросами, как же рассказать детям о таком замечательном празднике, как Рождество. Есть очень много способов, для того, чтобы поведать дошкольникам о таком пр...

Консультация "Что рассказать детям о Рождестве?"

Материал для дошкольников о Рождестве, сочельнике, Святках и колядках....

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»

Как рассказать детям про Рождество Христово.Есть очень много способов,для того,что бы рассказать дошкольникам о таком празднике,как Рождество.Можнор придумать самые различные способы.Например,отправит...

Консультация для родителей «Что можно рассказать детям про Рождество»

Как помочь родителям, рассказать детям о  празднике Рождество Христово....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве Христовом Как рассказать детям о Рождестве Христовом?

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве ХристовомКак рассказать детям о Рождестве Христовом?...