Родительский авторитет - основа воспитания ребенка.
консультация (младшая группа) на тему

Уважаемые родители! Предлагаем вашему вниманию консультацию: "Родительский авторитет и родительская любовь - основа воспитания ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskiy_avtoritet.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию консультацию

«Родительский авторитет и родительская любовь –

основа воспитания ребенка»

        Родители всегда, что бы они не делали, являются авторитетом для своих детей.

        Это жизненная потребность ребенка — воспринимать и любить своих родителей как хороших, добрых, все знающих и умеющих.

        Если родители добрые, ласковые, заботливые люди, живут общими интересами и обязанностями, то такая семья положительно влияет на воспитание ребенка.

  • Старайтесь никогда не повышать голос на малыша, не угрожайте постоянно наказанием, а спокойно, терпеливо проанализируйте и обдумайте ситуацию и предъявите требования ребенку, сделайте наставление в мягкой форме.
  • Поддерживайте духовное общение с детьми, которое особенно развивает и укрепляет родительский авторитет в семье, проявляйте чуткость в отношении с особым ребенком.

Приобретение авторитета в глазах ребенка — кропотливый труд отца и матери.

  • Показывайте ребенку примеры правильного поведения: умейте прощать его, сами просите прощение, если вы его чем-то обидели; всегда говорите ему правду, никогда не обманывайте, так как это снижает ваш авторитет.
  • Если вы не хотите посвящать ребенка во что-то, постарайтесь уйти от ответа или переключить его внимание на другое.
  • Всегда выполняйте обещание, данное вашему ребенку (что-то купить, куда-то сходить с ним).
  • В общении с ребенком проявляйте тактичность, терпение, взаимное уважение; соблюдайте культурное обращение в семье, поддерживайте друг друга, старайтесь быть мягкими и справедливыми.
  • Обеспечивайте ребенку эмоциональный комфорт, доверяйте ему, соблюдайте в семье единые требования к его поведению и воспитанию.

Авторитет родителей должен сопровождаться родительской любовью, которая дает ребенку чувство защищенности, опоры, комфорта и уюта.

  • Помните: настоящая родительская любовь — разумная и требовательная, она учит ребенка самостоятельности, уважению, доверию, прощению, отзывчивости и помощи близким.

Дефицит родительской любви, недостаток внимания и заботы отрицательно сказываются на развитии и воспитании малыша. Но и чрезмерная забота и слепая любовь к ребенку негативно отражаются на его воспитании и наносят только вред: малыш находится в постоянной зависимости от воли родителей, не уверен в себе, не самостоятелен в решении своих проблем.

  • Старайтесь создать малышу наилучшие жизненные условия, развивайте его достоинства, прививайте ему необходимые умения и навыки, способствуйте формированию его личностных качеств, необходимых для вхождения в мир социальных отношений.
  • Контролируйте свое поведение, чрезмерные эмоции, соблюдайте разумную меру в отношениях с ребенком и не давите на него своим авторитетом.
  • Не делайте ребенка центром внимания в семье, не потакайте без необходимости его прихотям, не развивайте его эгоизм.
  • Поддерживайте в нем уверенность в том, что он равноправный член семьи, где его все любят и всегда придут ему на помощь.
  • Облегчайте жизнь своего ребенка, помогайте ему преодолевать физические трудности, но не решайте все его проблемы, пусть он учится делать, что может, самостоятельно, без посторонней помощи.
  • Любя своего малыша, вы учите его любить вас и окружающих людей.

Родительский авторитет и родительская любовь играют основную роль в воспитании любого ребенка, в том числе и маленького.

В любви к ребенку родители должны занять определенную, единую позицию по отношению к сыну илидочери, направленную на их взросление и ознакомление с окружающим миром.

Разумная родительская любовь поможет ребенку формировать к себе отношение как к личности, которая обусловлена, по словам Л.С.Макаренко, «общим тоном семьи».

Воспитатели группы «Василек»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Авторитет основа воспитания"

Памятка для родителей на тему«Авторитет – основа воспитания»...

Авторитет - основа воспитания

статья для родителей...

Родительское собрание "Родительский авторитет в воспитании ребёнка дошкольника"

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется организм человека, осуществляется развитие личности. И то же время это период, когда дети находятся в полной за...

«Родительская любовь — основа воспитания ребенка»

Консультация для родителей «Родительская любовь — основа воспитания ребенка»Что бы родители ни делали, они всегда являются авторитетом для своего ребенка. В жизни ребенок воспри...

Конспект проведения родительского собрания "Родительский авторитет в воспитании детей"

Родительское собрание (форма круглый стол) на тему "Родительский авторитет в воспитании детей"...

Консультация для родителей «Родительская любовь — основа воспитания ребенка»

Консультация для родителей«Родительская любовь — основа воспитания ребенка»...

консультация для родителей "Родительский авторитет в воспитании ребенка"

в данном материале в формате презентации рассматритриваются виды родительского авторитета, подходы и пути решения...