ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ
методическая разработка на тему

Надеина Татьяна Константиновна

Родительская конференция в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_moey_semi_roditelskaya_konferentsiya_v_dou.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Тевризский детский сад№3»

ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Родительская конференция в ДОУ.

Провела: Надеина Т.К.

 Одна из задач нашего детского сада: содействовать развитию и укреплению семьи как социального института путём привлечения родителей к сотрудничеству и участию в воспитании детей.

Задачи: способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых; способствовать обмену опытом в семейном воспитании и традициях; повышать педагогическую культуру родителей; искать новые формы взаимодействия педагогов с родителями.

 Материалы и оборудование: лист А4 с генеалогическим древом, карандаши,

платки для игры «Юрта».

Ход мероприятия: (Семьи приглашаются в музыкальный зал, для каждой семьи приготовлен отдельный стол.)

 Ведущий: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребёнка-дошкольника.

 Что такое семейные традиции? Это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи ,взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Традиции семьи - понятие широкое. В него входят семейные праздники, семейные обеды и многое другое, обьединяющее всех членов ячейки общества.

 Перед началом нашего разговора я предлагаю вам разминку «Что мы знаем о семье». Как по-латыни будет «семья». (Фамилия.)

А теперь скажите «семья» по-итальянски. (Мафия.)

 Ведущий: Уважаемые родители! А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? (Ответы родителей.)

 Приоритет в воспитании ребёнка, бесспорно, принадлежит семье. Как вы думаете, что означает слово «семья»? (Ответы.)

(Семья-это группа людей, основанная на кровном родстве или заключении брака.)

 Ведущий: О нравственном здоровье семьи, её духовных ценностях и, следовательно, её потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям. Я предлагаю вам сейчас ответить на вопросы:

Что, по-вашему, входит в понятие «семейные традиции»?

(Пожелание друг другу доброго утра и спокойной ночи;

совместная трапеза - обсуждение, что произошло сегодня;

 поцелуй перед уходом и по приходу домой;

 просмотр телепередач

и фильмов всей семьей;

 прогулки в выходные дни.

активный отдых всей семьей.)

Какие семейные традиции важны в воспитании детей?

 Например, очень важно научить их следующему:

 уважать старших;

 помогать тем, кто в этом нуждается;

 содержать дом в чистоте и порядке;

 не обманывать.

 Какие семейные традиции есть в вашей семье?

Как влияют семейные традиции на воспитание вашего ребенка?

 (Ответы родителей).

 Какие положительные черты характера они воспитывают у ребёнка? (Ответы родителей.)

 Ведущий: Итак, я предлагаю вам рассмотреть

наши традиции. Одна из традиций каждой семьи -празднование Дня рождения ребёнка. А какой праздник без подарка и сюрприза?

 Ведущий: Ещё одна традиция – составление родословной своей семьи. Мы предлагаем сейчас составить родословную своей семьи. Начните со своих детей. (Раздаются листочки с изображением генеалогического древа, и участники родительской конференции вписывают свою родословную, время на выполнение задания – 5 минут.)

 Ведущий: У кого получился самый многочисленный род? Знаете ли вы, откуда родом ваши родители, дедушки и бабушки?

 Кто придумал имя, которое вы носите?

 Ведущий: Посмотрите, наш зал украшен фотографиями из семейных альбомов. К сожалению, в компьютерном современном мире эта традиция отходит всё более и более на задний план. Но, однако, отбор фотографий, оформление страниц альбома – именно то общение, которое необходимо ребёнку в его совместной деятельности с родителями. Кроме того, в альбом можно поместить памятные грамоты и документы о достижениях – семейный архив.

Ведущий: А ещё хорошая традиция – это игры с ребёнком. Игра – жизнь ребёнка, а не подготовка к жизни. Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору.

 Сюжетно-ролевая игра: основной вид игр детей дошкольного возраста.

В процессе этой игры ребёнок примеряет на себя различные социальные роли, ставит себя в социальные ситуации, которые он мог видеть в реальной жизни взрослых.

 Подвижные игры: дети очень активны и непоседливы, поэтому подвижные игры так важны. В них ребята могут реализовать свою потребность в движении, усовершенствовать свои двигательные умения и навыки, развить такие физические качества как быстрота, ловкость, сила.

 Народные игры: помогают поддерживать культурные традиции и связь поколений.

 Предлагаем вам поиграть вместе с нами в одну из башкирских народных игр «Юрта». В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

 Мы, весёлые ребята,

Соберёмся все в кружок,

Поиграем, и попляшем,

 И помчимся на лужок. 

По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта. Выигрывает группа детей, первой построившая юрту.

Ведущий: Я вам предлагаю творческое задание. Нужно нарисовать эмблему и придумать девиз вашей семьи.

Ведущий: Сухомлинский писал: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

 Здоровье-главная ценность в жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека, здоровье-это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физического дефекта.

 Дошкольное детство-это период, когда наиболее интенсивно происходит развитие органов, становление функциональных систем организма, формируются основные черты личности, характера, восприятия себя и окружающих. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Ведь гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому именно в период дошкольного возраста и должно формироваться психическое и физическое здоровье малыша.

 Заболеваемость детей ДОУ растет с каждым годом. Забота о здоровье уже становится национальным проектом и важнейшей задачей всех дошкольных образовательных учреждений, потому что развивать и обучать можно только здорового ребенка. Но это, к сожалению, не возможно без участия семьи, тоесть вас-родители! Это традиция семей и детского сада.

 Наш детский сад работает по теме «Быть здоровым - здорово!» Педагоги совместно с родителями, медицинской сестрой разработали программу по этой теме. Целью этой программы является сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

 Здоровый образ жизни - это образ жизни, способствующий сохранению, укреплению, восстановлению здоровья. Здоровый образ жизни предполагает: рациональное питание, регулярные занятия физкультурой, сочетание труда и отдыха, хорошее настроение. Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Здоровый образ жизни - это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях.

  Релаксация.

 Ведущий: Семейные трапезы – тоже замечательная традиция. Общаться за столом можно на любые темы – обсуждать новости, события за день. Преимущества совместных семейных ужинов огромны. Во-первых, это помощь детям, овладевающим языком. Во-вторых, такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности. И, конечно, семейный ужин – повод для любимых блюд! Сейчас каждая семья поделится своими коронными блюдами. (Обсуждение.)

 И у нас тоже сложилась своя традиция – любое мероприятие заканчивать чаепитием. И сегодня мы не будем её нарушать. Ведь наши родители приготовили сладкие блюда.

 Спасибо, что пришли сегодня к нам. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда был мир, покой, взаимопонимание. Чтобы вы всегда понимали своих детей, а они, когда вырастут, заботились о вас.

2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Новогодние традиции моей семьи"

Проект выполнен с детьми старшей группы...

Конспект родительского собрания по духовно-нравственному воспитанию детей. Тема: "Традиции моей семьи"

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая включает в себя уклад жизни и привычки его обитателей, которые передаются из поколения в поколение. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и л...

Конспект родительского собрания по духовно-нравственному воспитанию детей. Тема: "Традиции моей семьи"

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая включает в себя уклад жизни и привычки его обитателей, которые передаются из поколения в поколение. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и л...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ» ...

Традиции моей семьи

Родительское собрание...