Дидактическое пособие из фетра «Пальчиковый театр»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Макарова Анастасия Сергеевна
Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок. Театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Дети, показывая вместе представление, учатся общаться друг с другом, у них активно развивается речь, умение управлять сюжетом игры. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции, помогают освоить речь персонажей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskoe_posobie.docx490.7 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие из фетра «Пальчиковый театр».

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР - это увлекательная дидактическая игра, которая:

-стимулирует развитие мелкой моторики;

-знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер;

-пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т. д.);

- развивает воображение, память, мышление и внимание;

- помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции;

- формирует творческие способности и артистические умения;

- знакомит с элементарными математическими понятиями;

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок.

Театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Дети, показывая вместе представление, учатся общаться друг с другом, у них активно развивается речь, умение управлять сюжетом игры.

Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции, помогают освоить речь персонажей.

Цель: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью; развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в процессе пальчикового театра. 

Задачи: Учить детей разыгрывать небольшие постановки, сценки, сказки с помощью пальчикового театра; развивать речь, мышление, память, внимание, творческое воображение; обогащать словарный запас; вызывать положительные эмоции; прививать устойчивый интерес к театру.

Пальчиковый театр и игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Одним из самых любимых занятий среди дошколят является пальчиковый театр. Он не только способствует развитию мелкой моторики (благотворно влияющей на развитие речи, подготавливает руку к письму, но и развивает творческие способности, снимает эмоциональное напряжение).

 Пальчиковый театр – основа для развития способностей и талантов вашего ребенка. Пальчиковые куклы можно выполнить из бумаги, связать или сшить. Я выбрала для себя технологию изготовления пальчикового театра из фетра – материала легкого в обработке, не требующего дополнительных операций по обработке срезов. В магазинах для рукоделия он представлен в широкой цветовой гамме (с помощью цветных карандашей его можно с легкость оттенить, с различной толщиной и плотностью, по доступной цене. Самой главной характеристикой фетра является натуральность, безопасность для здоровья.

Такой кукольный театр можно использовать для инсценировки любой сказки, а также можно придумывать собственные сюжеты.

Кукол можно вставить в декорации, надеть на пальцы или использовать как настольный театр.

Наши дети с удовольствием начали играть с этими куклами, исполняя роль любого героя. Такие игры развивают у детей воображение, речь, память, внимание. Кроме того, пальчиковый театр -это игра, которая способствует развитию мелкой моторики рук, подготавливает руку к письму, развивает творческие способности, снимает эмоциональное напряжение.

C:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\28765f9101fb9932b38d2b6052oc--kukly-igrushki-palchikovyj-teatr-iz-fetra.jpg

C:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\kovrik-repka1-450x337.jpg

C:\Users\АНАСТАСИЯ\Desktop\kolobok1-450x337.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Содержание коррекционно - развивающей работы учителя - дефектолога с детьми, имеющими ограниченные возможности в реализации проекта «Детский театр» с использованием авторского дидактического пособия "Волшебный фетр"

Наше учреждение работает по Интегративной развивающей образовательной   программе «Найди себя» под редакцией А.И.Бурениной и Л.И. Колунтаевой. Разработка экспериментальной программы «Н...

Использование дидактического пособия «Волшебный фетр» в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья

Дидактическое пособие «Волшебный фетр», в которое входят игрушки, развивающие книжки, разрезные картинки, дидактические игры, цифры, пальчиковый театр, выполнено  из мягко...

Презентация авторского дидактического пособия из фетра "Умная книга"

В презентации дано подробное описание дидактического пособия "Умная книга" для дошкольников 5-7 лет, отражающего интеграцию всех образовательных областей....

Дидактическое пособие из фетра «Пальчиковый театр».

Дидактическое пособие из фетра «Пальчиковый театр». Пальчиковый театр - это увлекательная дидактическая игра,  которая:-стимулирует развитие мелкой моторики;-знакомит р...

Дидактическая игра "Пирамидка" из фетра. Пальчиковый театр "Теремок"

Дидактическая игра "Пирамидка" из фетра. Это безопасная, интересная и очень яркая игра для детей младшего дошкольного возраста. Данная игра развивает мелкую моторику рук, зрительное сен...

Дидактическое пособие для родителей. «Пальчиковые шаги и сенсорные дорожки из фетра»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует разви...

Дидактическое пособие из фетра пальчиковый театр "Мой дом"

применение дидактического пособия в работе с группой детей раннего возраста...