Консультация для родителей «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста»
консультация (подготовительная группа) на тему

Бацева Галина Борисовна

          Цель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_sentyabr_2018.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  комбинированного вида детский сад №3 «Зоренька»

Консультация для родителей

Тема «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста»

                                                 Подготовил     Бацева Галина Борисовна,

                                                                             воспитатель  подготовительной

                                                                              группы №1  «Карапузы»

Лобня

Сентябрь, 2018 год

Цель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.

Вступление:

- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады всех вас сегодня видеть на нашем родительском собрании. Оно посвящено теме «ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО дошкольного ВОЗРАСТА»

Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка? До школы осталось немного времени 1 год. Все вы знаете, поступая в 1 класс, ребенок проходит собеседование, тестирование со школьным психологом, учителями. На что в первую очередь обращает внимание при этом: на речь ребенка, как рассуждает, объясняет, доказывает, как строит предложения, согласовывает ли слова в предложении, насколько богата, разнообразна речь ребенка.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, вспомните, пожалуйста, то время, когда ваш ребенок был совсем маленький (около 1 года). Как вы переживали за речь? Ждали, когда произнесет первое слово? Когда начнет активно говорить, как быстро пополнится словарный запас? Да?

И сейчас, часто ли мы задумываемся о том, как развита речь ребенка? Как плавно, логично выражает он свои мысли, рассуждает? Беспокоит ли нас это сейчас?

  • Если «да»:

Мы очень рады, что вас беспокоит этот вопрос, эта проблема и поэтому решили посвятить наше собрание развитию речи детей.

  • Если «нет», не задумываемся:

Очень жаль, поэтому вопросу развития речи наших детей нужно уделить пристальное внимание. Вы согласны?

Как вы считаете, какой бы вы хотели видеть речь ребенка к моменту поступления в школу?

(воспитатель записывает названные родителями характеристики речи и вывешивает на доске):

РЕЧЬ ДОЛЖНА БЫТЬ

ПРОБЛЕМЫ НАШИХ ДЕТЕЙ

Грамотной

Понятной

Выразительной

Осмысленной

Богатой

                     И ДРУГОЕ….

ЭТО ИДЕАЛ!!!

А ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ?

В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия - это вообще редкость.

Вот и получается, что с речью ребенка к моменту поступления в школу возникает множество проблем. Рассмотрим с какими проблемами мы можем столкнуться перед школой:

  • ОДНОСЛОЖНАЯ РЕЧЬ

Состоящая из одних простых предложений речь.

  • БЕДНАЯ РЕЧЬ

Недостаточный словарный запас.

  • СЛОВА - «ПАРАЗИТЫ»

Замусоривание речи. Употребление нелитературных слов и выражений. А это результат просмотра телевизионных передач для взрослых.

  • НЕТ ГРАМОТНЫХ ВОПРОСОВ

Недоступность грамотно и доступно сформулировать вопрос. Заметьте не только у детей, но у взрослых возникает эта проблема.

  • НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ РАССКАЗЫ

Неспособность построить сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказать текст. (А к школе это умение приобрести просто необходимо).

  • НЕ МОГУТ ЛОГИЧЕСКИ ОБЪЯСНЯТЬ.

Часто дети путаются в объяснении своих мыслей.

  • РЕЧЬ НЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНА

Не умеют использовать интонации (выразительность), где-то произнести с выразительной интонацией, где-то с грустью или восторгом, где-то в быстром темпе или медленном, выделять главные слова.

  • ПЛОХАЯ ДИКЦИЯ

Не выговаривают ребята звуки. Это потом скажется на письме.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!!! Важно знать, что к 6 - 7 годам дети УЖЕ:

-  осознают дефекты своей речи,                                                

-  болезненно их переживают, и

становятся молчаливыми, замкнутыми, раздражительными!!!

ВЕДЬ Ребенок очень чуткий и ранимый: насмешка, обидное слово - и он замыкается в себе, ни с кем не делится своими радостями и огорчениями или же предпочитает иногда говорить с отдельными членами семьи (мамой, бабушкой).

Посмотрите, у нас появилось противоречие: мы стремимся и хотим, чтобы речь ребенка была (зачитываю слова из 1-го столбца), а она у нас (зачитываю слова из 2-го столбца) !!!

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

  1. В первую очередь, разговаривая с ребенком постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой и внятной. Разговаривайте всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребенок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью.
  1. Большое внимание уделяйте составлению творческих рассказов, рассказов по сюжетной картине, из личного опыта. Если ребёнок при составлении рассказов затрудняется, помогите ему с помощью наводящих вопросов, но сами старайтесь не произносить предложения.        Можно взять самую обыкновенную открытку. Поинтересуйтесь у ребёнка, что на ней изображено, что происходит сейчас, что могло происходить до этого, а что может произойти потом.
  1. Очень важно с детьми разучивать стихи, даже если это четверостишья.  Это способствует развитию выразительности, тренирует память, а главное ОБОГАЩАЕТ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ребенка.
  1. Для развития речи и обогащения словаря очень полезны загадки в виде вопроса или описательного предложения, но чаще всего в стихотворной форме. Их можно загадывать, играя с ребенком, во время прогулок, во время езды на транспорте, даже во время совместной трудовой деятельности. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом надо спросить ребенка «как догадался?», «почему?».
  1. Отложите все дела и почитайте ребёнку. Читать надо неторопливо, чётко, выразительно. После чтения не спешите закрывать книгу. Спросите ребёнка, о чём читали, что понравилось, что запомнилось, что удивило, как он относится к героям сказки, рассказа. Художественная литература обогащает словарь детей за счет эпитетов, сравнений, активизирует в речи прилагательные и глаголы.
  1. НА ПРОГУЛКАХ используйте разные ситуации для того, чтобы поиграть, поговорить с ребёнком:

Во время прогулки можно познакомить ребёнка с названиями деревьев (берёза, дуб, клён, сосна, ель). Предложите ребёнку сравнить сосну и ель, сосну и берёзу (чем они похожи и чем отличаются), попросите назвать их, одним словом.

Например, в зимний день, ребёнок с папой или мамой собираются в парк. Попросите сына (или дочь) понаблюдать, что изменилось в парке. И обязательно, выслушав рассказ, потом похвалите. Так ребёнок будет накапливать опыт наблюдения, анализа, и в тоже время будут расширяться его знания об окружающем мире, совершенствоваться речь.

  1. Просмотр мультфильмов – отличный способ развития связной речи. Договоритесь с ребёнком о таком «правиле»: мультфильмы, которые вы смотрите вместе с ребёнком, малыш обязательно Вам пересказывает.     Ведь Вам так интересно, послушать, о чём был мультфильм, но Вы вдруг «забыли» содержание мультфильма. Прослушав историю, похвалите Вашего маленького сказочника!
  1. Вы с ребёнком побывали в какой-то поездке. Предложите ему составить репортаж о своем путешествии. В помощь, дайте ему фотоснимки или видеосюжеты. Пусть ребёнок сам решит, о чем рассказывать. А вы понаблюдайте за тем, что именно отложилось у него в памяти, что для него оказалось интересным, важным. Если начнет фантазировать, не останавливайте.
  1. В совместной бытовой деятельности с ребенком можно использовать пословицы и поговорки. Например, во время обеда, ужина использовать можно такие пословицы, как «Кашу маслом не испортишь», «Дорога ложка к обеду», «Захочешь кушать - руку протянешь». Если ребенок выполняет поручения без желания, отказывается, следует сказать: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда», «Что посеешь, то и пожнешь», «Лентяю все некогда». Но не забывайте объяснять смысл и значение этих пословиц и поговорок.
  1. ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО развивая пальчики ребенка – мы развиваем речь. Ведь чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее будет развиваться и речь. Мелкую моторику рук развивают ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ; а также ЗАНЯТИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (РИСОВАНИИ, ЛЕПКА, АППЛИКАЦИЯ). Давайте ребенку перебирать крупы, играть с пуговицами, мелкими игрушками. ПОМНИТЕ, НЕДАРОМ ГОВОРЯТ, что кисть руки – это орган речи ребенка, которую необходимо развивать, начиная с самого раннего возраста.
  1.  Во время прогулок, одевания, раздевания, купания, на кухне во время приготовления еды можно проводить с ребенком дидактические речевые упражнения. Такие как, «Скажи наоборот», «Закончи предложение», «Исправь ошибку», «Что из чего сделано?», «Один – много», «Назови ласково», «КТО КАК ПЕРЕДВИГАЕТСЯ?», «КТО КАКОЙ ГОЛОС ПОДАЁТ?», «КТО ГДЕ ЖИВЁТ?», «Так бывает или нет?», «Назови одним словом» и другие.

Если обобщить всё сказанное выше, РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!!!

  • Дети, с которыми родители много и вдумчиво беседуют, развиваются быстрее и говорят лучше, имеют правильную речь.
  • Никогда не оставляйте без ответа вопросы ребёнка.
  • Используйте каждую свободную минуту для беседы с ребенком.
  • Помните, что основные собеседники для ребенка в семье - мама, папа, бабушка или дедушка.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Без помощи и руководства взрослого РЕЧЬ развивается медленно или не развивается совсем. Поэтому родителям необходимо совместить три важных компонента: общение, игру и обучение.

А ТАКЖЕ:

Ребенок с хорошо развитой речью:

 - легко вступает в общение с окружающими;

   - понятно выражает свои мысли, желания;

   - задает вопросы, договаривается со сверстниками о совместных делах;

   - становится желанным партнером и собеседником в группе сверстников;

   - И САМОЕ ГЛАВНОЕ - готов к обучению в школе, не испытывает серьезных затруднений в освоении письма и чтения

И напоследок Я ХОЧУ вам сказать: любите своих детей, помогайте им. Это самое дорогое что у вас есть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей старшей группы общеобразовательного детского сада "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика речевых нарушений."

Эта презентация направлена на то, чтобы привлечь родителей к проблеме развития речи до школы, активизировать их занятия в домашних условиях. Во время презентации родителям было предложено самим поучас...

Консультация для родителей: «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста»

Консультация для родителей: «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста»Вспомните то время, когда ваш ребенок был совсем маленький (около 1 года). Как мы переж...

Мастер-класс для родителей. Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста

Цель: Донести до сведенья родителей информацию о возможных проблемах с которыми могут столкнуться дети с ОНР, путях их коррекции, преодоления и возможностях предотвращения появления данных....

Консультация для родителей "Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего дошкольного возраста"

Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий развития малыша и его дальнейшего успешного обучения в школе. . Для правильного воздействия на форм...

Консультация: " Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста"

Важнейшее приобретение в дошкольном возрасте является овладение речью как средством для познания того, что его окружает и тех, кто рядом с ним. Дошкольный возраст — самый подходящий период для о...

Консультация для родителей«Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста»

возраста»Вспомните то время, когда ваш ребенок был совсем маленький (около 1года). Как мы переживали за речь? Ждали, когда произнесет первое слово?Когда начнет активно говорить, как быстро попол...

Консультация для родителей «Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего дошкольного возраста».

Консультация для родителей "Особенности и проблемы речевого развития у детей среднего дошкольного возраста"....