Консультация для родителей "Покров Пресвятой Богородицы"
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей "Покров Пресвятой Богородицы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Покров Пресвятой Богородицы»

14 октября русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы.

Это было очень давно. Город Константинополь был окружен неприятелем. Все жители города молились в церкви. Был среди них и святой Андрей, который увидел вдруг Пресвятую Деву, шедшую по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени Богоматерь долго молилась, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми. Это означало, что Богоматерь защищает христиан от видимых и невидимых врагов. Заступничеством Пресвятой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе.

С давних пор люди верят, что Богородица молится за весь христианский мир и покрывает нас своим Божественным покровом. Поэтому в праздник Покрова верующие просят у Пресвятой Богородицы защиты и помощи.

На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки и пословицы. «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На покров до обеда осень, а после обеда – зимушка зима», «Покров – первое зазимье». К празднику Покрова Пресвятой Богородицы крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму.

Часто в этот день выпадает и первый снег, который ассоциируется со свадебным покрывалом или фатою. На селе для девушек и парней заканчивалось время хороводов и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов.

В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало.

По погоде этого дня, по тому, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, загадывали о характере предстоящей зимы.

С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму, «загонять тепло». Во время работы говорили: «Захвати тепла до Покрова», «Чини шубу до Покрова, не то тепла не будет». Затапливая печь, хозяйки приговаривали особые слова: «Батюшко-Покров, натопи нашу хату без дров».

На Русском Севере с Покрова крестьяне начинали готовить свои дома к зиме: затыкали пазы в стенах изб мхом, говоря при этом: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром». На юге России только с Покрова начинали топить избы.

К празднику Покрова в избе старались навести полный порядок и наготовить как можно больше угощений из плодов нового урожая. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды, для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Консультация для родителей "Пресвятая Богородица и её молитвы"

В старину, очень давно, жила на свете семья верующих – Иоаким и Анна. Муж и жена долго не могли иметь детей. А надо сказать, что во все времена считалось, что дети – Божие благословение. Бездетн...

Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России.

Цели для команды детей:  -  Выполнение задания на уровне выступления об основных событиях земной жизни Богородицы.Задачи:  Формирование у учащихся  представлений о земной жизни Пре...

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: "Покрывает все Покровом Богородица Сама"

Сценарий праздника для детей старшей группы, подготовленный с целью знакомства детей с православием....

Консультация "Введение во храм Пресвятой Богородицы"

В этой консультации рассказывается о истории возникновения этого православного праздника....

Консультация "Рождество Пресвятой Богородицы"

В этой консультации рассказывается о истории возникновения этого православного праздника....