Поговорим об утренниках
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Лебедева Ольга Витальевна

Подготовка к утреннику - дело серьёзное. Готовятся все: и родители, и дети, и воспитатели. И, конечно, музыкальные руководители. Чтобы получился красивый и весёлый праздник, требуется много терпения и взаимопонимания. Это несложно, этому можно научиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_bez_foto_pogovorim_ob_utrennikah_.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Поговорим об утренниках

Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима. На самом деле утренник - это не совсем праздник для детей. Скорее, это демонстрация умений детей и одновременно отчет о проделанной работе воспитателей и музыкального руководителя.

Чего, например, хотят воспитатели? Чтобы была хорошая явка: во-первых, этот показатель очень ценен сам по себе, а во-вторых, чтобы не пришлось воспитательнице играть роль заболевшей Белочки или Снежинки. Чтобы все дети, проявляли активность и на предложение поучаствовать в конкурсе, с неподдельной радостью вскакивали с мест. Чтобы была дисциплина - без особого предложения никто с мест не вскакивал и не отрывал детали костюма у соседа. Чтобы папы гордились, а мамы умилялись так, что в отдельные моменты не могли сдержать слез.

Утренник - важное событие в жизни ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением обязательств. Именно там он научится совместной творческой деятельности. Там же получит представление о том, что такое сценарии и правила. И возможно, впервые проявит свои интересы и способности. Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник, ничего кроме неприятностей (для ребенка из-за незнания материала), неумения выполнить простейшие танцевальные движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться, не получиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет, мешает остальным детям, которые старательно учили стихи, песни, танцы в продолжение долгого времени. Как правило, к утреннику детей готовят постепенно, сначала разучивая слова и мелодии песен, движения танцев, а за тем идет знакомство со стихами и сказками, герои которых будут приходить на праздник.

Разучивание материала на утренник продолжается около двух месяцев. Дети постепенно разучивают весь нужный материал на музыкальных занятиях, а затем в свободное от других не менее важных занятий (таких как: математика, развитие речи, лепка, рисование, конструирование, труд и др.) закрепляют с воспитателями пройденный на занятии материал. Учатся правильно и выразительно произносить слова стихотворений и отрывки из сказок, закрепляют исполнение отдельных танцевальных движений.

Благодаря совместному и ежедневному труду музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете возможность увидеть развитие вокальных, актерских, танцевальных данных у своих детей. Но без помощи родителей праздника не будет. На праздник ребенок должен прийти в карнавальном костюме (если это Новый год), нужны атрибуты для упражнений, маски. Совет по оформлению костюма можно получить у музыкального руководителя или у воспитателя группы. Обязательно на ногах у детей должны быть чешки, туфли не годятся для исполнения танцев.

Внешний вид детей на утренниках

Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным. Избегайте тугих застежек, лучше, чтобы застежки были в виде липучек. Головной убор нужно сделать обязательно на завязках или резинке. Пусть ребенок его померяет, попрыгает, побегает, наклоняется в нем, чтобы проверить, надежно ли он держится на голове.

Платье у девочек должно быть удобным, не допустимы кольца и обручи, т.к. девочки не могут сидеть на стуле - платье задирается вверх, а обычно оно просто на лице у ребенка. Обычно описание костюмов дает музыкальный руководитель, если возникают вопросы, не стесняетесь подойти и спросить о том, что вас интересует.

Осенний праздник: нарядные короткие платья и костюмы, на головах маски овощей или героев. Новый год: карнавальные костюмы для героев, задействованных в сказке. Девочки - можно бальные платья, но без обручей, на голову удобную и легкую коронку. Выпускной: Девочки - удобные бальные платья, мальчики костюм и белая рубашка. На ногах: белые носочки или колготки и чешки у всех.

Помните, дети не просто приходят посидеть на утреннике, они будут танцевать, прыгать, бегать и именно, поэтому должны чувствовать себя комфортно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поговорим об утренниках

Советы родиелям...

Поговорим об утренниках

Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима...

Поговорим об утренниках

Консультация для родителей ДОУ "Поговорим об утренниках и внешний вид  детей на утренниках"....

Поговорим об утренниках

    Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима.       На самом деле утренник - это н...

Поговорим об утренниках

Поговорим об утренниках Утренник в детском саду - это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима.  На самом деле утренник - это не совсем праздни...

Консультация для родителей "Поговорим об утренниках"

Консультационный материал для родителей...