Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний»
консультация (младшая группа) на тему

Абрамова Ирина Владимировна

С наступлением межсезонья (осенью или весной), как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_prostudnykh_zabolevanij.docx114.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний»

С наступлением межсезонья (осенью или весной), как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

Профилактика простудных заболеваний без применения специальных медикаментов у детей и взрослых - актуальная мера в преддверии весеннего периода. Зимне - весенний сезон приносит с собой частые простуды у детей самого разного возраста. Каждая мама знает, как нелегко бывает справиться с простудой, и насколько сложно переносится детьми ангина или грипп, да и простой насморк никому не доставляет удовольствия.

Что же можно предпринять, чтобы уменьшить риск простудных заболеваний у ребенка и избежать их последствий? Итак, вот несколько важным моментов, которые помогут Вам предупредить простуду:

Увлажнение и доступ свежего воздуха в квартире.

Температура воздуха в комнате должна быть не выше +22.

В холодное время года особо актуальна тема увлажнения воздуха. Так как различные обогреватели, батареи, как и кондиционер впрочем, высушивают воздух, а это в свою очередь приводит к сухости слизистой оболочки носоглотки и прямому попаданию микробов внутрь организма.             Поэтому крайне важно увлажнять воздух в квартире: регулярно проветривать помещение, спать с открытой форточкой, делать влажную. уборку (при этом избавиться от вещей, активно собирающих пыль) и использовать увлажнитель воздуха. Также рекомендуется промывать носик ребёнка солевым раствором.

Ароматерапия.

Ароматерапия, как известно, повышает иммунитет и способна привести организм в норму. Используйте только натуральные эфирные масла без примесей. Подойдут масло сосны, лимона, лаванды, мяты, апельсина, чайного дерева  и другие

                                           Частые прогулки на улице.         

 Гулять с малышом на улице нужно как можно чаще. Поздняя зима и весна - не исключение. Пусть это даже будут короткие прогулки по 30-40минут, но пусть за день их будет 2-3. Прохладный воздух и контраст температур оказывают положительное влияние на детский организм. Только при этом, конечно, одевайтесь по погоде.

Незаменимой профилактикой простудных заболеваний
является полноценный и разнообразный рацион малыша.

К укрепляющим веществам относятся витамин С (цитрусовые, капуста, шиповник), витамин А (морковь, сладкий перец, любая зелень), цинк (все зеленые овощи, яйца, молочные продукты), магний и селен (любые крупы). Чеснок и лук - наверное, самые доступные и незаменимые средства профилактики простудных заболеваний. Чеснок и лук нужно есть как можно чаще. Особенно в периоды массовых заболеваний гриппом и простудами.

Как мощное профилактическое, витаминное средство в «гриппозный» период врачи советуют смешанные витаминные чаи из сушеных плодов малины и шиповника (в равных частях).

Чтобы избежать простудных заболеваний, прежде всего надо исключить их возможные причины. Нужно одевать ребенка по сезону, не теплее и не легче необходимого. Основное требование: чтобы не было переохлаждения, а ноги были сухими и теплыми, и потому хорошая обувь - залог здоровья вашего ребенка. И само собой голову тоже нужно держать в тепле.

    Другими методами профилактики простудных заболеваний  являются: ходьба, бег, плавание, а  также специальная лечебная физкультура.

            На первом месте профилактических мероприятий простудных заболеваний стоит закаливание. Именно закаливание нормализует функции дыхательной системы человека в условиях воздействия на организм режима низких температур. Это уменьшает риск заражения вирусными инфекциями. Приучать человека к закаливанию нужно с самого раннего детства. Правда, начинать закаливание нужно с периода абсолютного здоровья малыша.

Один из способов профилактики простудных заболеваний - это обучение ребенка заботится о своем здоровье.

Нужно объяснять ребенку: обязательно мыть руки, прежде чем отправить что-то в рот, стараться не находиться очень близко от кашляющих и чихающих людей, не пользоваться чужими носовыми платками и посудой.

Также,  возьмите на заметку правила для детей и взрослых по профилактике ОРВИ:

  • мойте руки с мылом, особенно после высмаркивания, перед едой или перед ее приготовлением;
  • старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта; чихая и кашляя, прикрывайте рот;

сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выкидывайте их; старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами;

  • избегайте тесного контакта с больными ОРВИ.

Перед выходом из дома смазывайте ноздри ребенка одним из перечисленных ниже препаратов:

  • 0,025 % оксолиновая мазь;
  •  «Виферон»;
  • Вазелиновое масло (продаётся в аптеке).

Эти препараты предотвращают закрепление вируса на слизистой оболочке дыхательных путей и тем снижают вероятность заболевания.

Вернувшись домой, попросите ребёнка прополоскать рот одним из следующих отваров:

  • ромашка;
  •  зверобой;
  • шалфей.

              Это позволяет удалить потенциальных возбудителей заболевания со слизистой полости рта. Эту процедуру полезно делать всем членам семьи по возвращении домой, чтобы не заразить ребенка.

А самое  главное состоит в том, чтобы  и ребёнок, и все члены  его семьи знали: частые  простуды – это повод не для переживаний, а  для  активных действий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний"

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний."...

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний через закаливание организма»

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний через закаливание организма» ...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний. Точечный массаж"

В презентации представлено описание точек, с рисунками....

❄ Консультация для родителей. Профилактика простудных заболеваний у детей

В холодное время года, очень важно проводить профилактику простудных заболеваний!...

Консультация для родителей. Профилактика простудных заболеваний.

Консультация для родителей.Профилактика простудных заболеваний.В целях профилактики простудных заболеваний рекомендуется перед выходом из дома смазывать ноздри ребенка одним из перечисленных ниже преп...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний"

Профилактика простудных заболеваний у детей...