Консультация для родителей "Здоровье и музыкльное воспитание ребёнка"
консультация на тему

Иванова Галина Александровна

 «Детство также невозможно без музыки,

как невозможно без игры, без сказки»

В. А. Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p-p_muzyka_i_zdorove_yanvar_2019.docx15.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Здоровье и музыкальное воспитание ребенка»

 «Детство также невозможно без музыки,

как невозможно без игры, без сказки»

В. А. Сухомлинский.

- Давай зайчик, споем песенку! – ласково говорит маленькая Маша своему плюшевому зайцу и начинает звонко выводить тоненьким голосом, срываясь на крик: «Та-ра-ра! Тра- та- та!»

- Замолчи! Голова болит от твоего крика, поиграй тихонько, как все хорошие девочки,- строго прерывает Машу мама, не отрываясь от хозяйственных дел.

Действительно слишком громкое, крикливое пение может вредно сказаться на слабых голосовых связках ребенка. Кроме того отрицательно влияет и на нервную систему детей, создает излишнее возбуждение, утомляет. Неприятно оно и для окружающих. Но что делать, если ребенок хочет излить избыток энергии не только в движении, но и в звуке, если сам тянется к музыке и к песне, как к наиболее доступному и понятному ему жанру?

Важно умело использовать, организовать и направить стремления ребенка, чтобы они служили ему не во вред, а на пользу. А это значит научить малыша внимательно слушать музыку, понимать те настроения и чувства, которые она передает, воспроизводить незамысловатые мелодии, не форсировать звук, а добиваться, чтобы он звучал естественно и свободно.

Задача, о которой идет речь, вполне доступна дедушкам и бабушкам, мамам и папам. Тут не требуется особых усилий: ведь речь идет не о том, чтобы готовить из малыша музыканта или певца. Достаточно привить ему несложные навыки слушания музыки и приобщить к пению в доступных пределах.

На протяжении многих веков знакомство человека начиналось с колыбельной песни. Поэтому, первые шаги, направленные на развитие способностей малыша к музыке можно предпринимать уже с 3 месяцев жизни ребенка. В этот период он уже способен сосредоточить внимание на звучании музыки и эмоционально реагировать на нее. Малышу доставляет радость, когда взрослые негромко и ласково напевают ему спокойные мелодии. Таким образом, музыка помогает поддерживать радостное настроение у ребенка. А это очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции способствуют здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов в организме: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ.

Чем раньше начинается музыкальное воспитание ребёнка, тем более эффективно будет служить музыка совершенствованию его духовных и физических сил.

Ребёнку доставляет радость, когда взрослые негромко и ласково напевают ему незатейливые и спокойные мелодии. Музыка помогает поддерживать радостное настроение у ребёнка. А это очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции способствуют здоровому развитию нервной системы и благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов в организме: дыхания, сердечной деятельности, обмена веществ.

Развивая и тренируя слух ребёнка, очень важно в то же время оберегать и охранять его от непосильной нагрузки, которая весьма вредна для здоровья. Нужно бережно ограждать слух детей от воздействия вредных раздражителей. Необходимо иметь ввиду, что НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО ТЕРЗАТЬ ДЕТСКИЙ СЛУХ РАЗЛИЧНЫМИ ПОБРЯКУШКАМИ И НЕСВОЙСТВЕННЫМИ ДЕТСКОМУ ВОЗРАСТУ РЕЗКИМИ ЗВУКОВЫМИ ЭФФЕКТАМИ.

Исследования показывают, что одним из первых компонентов музыки ребёнок начинает улавливать РИТМ и реагировать на него. По всей вероятности, чувство ритма имеет свои биологические корни. Как известно, большинство необходимых функций человеческого организма ритмично. В зависимости от физического и психического состояния человека ритм этих функций изменяется.

Различные музыкальные ритмы по - разному действуют на состояние человека, на деятельность его внутренних органов и работоспособность мышц. Не случайно с древних времён выделяют так называемые ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ и МАРШЕВЫЕ ритмы, пробуждающие бодрость и стремление к движению. Эта способность музыки стимулировать движения используется в танцах, во время длительных переходах на марше и в парадном строю, при гимнастических упражнениях.

Когда ребёнок начинает понимать речь и затем сам овладевает ею, мир его слуховых впечатлений значительно расширяется. Особый интерес приобретает для него жанр ПЕСНИ, потому что теперь он может воспринимать и понимать не только песенную мелодию, но и слова, а также улавливать внутреннюю эмоциональную связь между словом и музыкой. В этот период СЛУШАНИЕ и РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСЕН помогает совершенствовать и развивать речевые навыки ребёнка, расширять его активный словарный запас, улучшать дикцию.

ВАЖНО ДОБИВАТЬСЯ, чтобы дети пели без напряжения. НЕЛЬЗЯ разрешать им петь на улице в холодную или сырую погоду, потому что это вредно для голосовых связок и может привести к простуде. Неокрепший голосовой аппарат ребёнка требует бережного обращения и охраны от перегрузок и вредных факторов.

Научить ребёнка внимательно слушать музыку, понимать настроения и чувства, которые она передаёт, воспроизводить незамысловатые мелодии – значит так организовать стремления ребёнка, чтобы МУЗЫКА СЛУЖИЛА ЕМУ НЕ ВО ВРЕД, А НА ПОЛЬЗУ.

Музыкальный руководитель

Г. А. Иванова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Воспитание ребёнка 3-4 лет".

Малышу - 3 года, а скоро - 4. Чего ожидать, к чему быть готовым, как вести себя с ребенком этого возраста? Какие особенности поведения, психического и физического развития необходимо знать? Ответы на ...

Консультация для родителей "Секреты вежливого воспитания ребёнка"

Родители всегда являются примером для своих детей.Если ребёнок постоянно слышит в свой адрес вежливые слова, то они обязательно появятся в его речи....

Консультации для родителей по музыкальному воспитанию ребёнка в семье

 Ответы на вопросы родителей музыкального руководителя...

Консультация для родителей "10 правил воспитания ребёнка"

Консультация для родителей "10 простых правил воспитания ребёнка"...

Консультация для родителей по музыке "Воспитание ребёнка средствами музыки"

«Воспитание ребёнка средствами музыки». «Воспитание ребёнка средствами музыки» - эта тема никогда не потеряет своей актуальности.  Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войт...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка в неполной семье"

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка в неполной семье"...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка 2-3 лет" из опыта работы

Консультация для родителей на тему: "Воспитание ребёнка 2-3 лет"Воспитывая ребенка 2-3 лет, надо уделять пристальное внимание укреплению его здоровья, привитию культурно-гигиенических навыков, развити...