Содружество семьи и детского сада .
статья (средняя группа)

В статье раскрываются оценки  работы в совместно детско-взрослом проекте " Содружество".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya2.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Содружество семьи и детского сада.

Одной из злободневных и актуальных проблем нашего времени становится взаимодействие и сближение образовательных учреждений (детских садов и школ), а также семьи. В этом направлении ведется распространение опыта и новейших технологий помогающих сблизить не только педагогов с детьми, но и их родителей.

Заиграевский Центр развития ребенка - детский сад « Улыбка» с успехом работает в этом направлении, осуществляя детско–взрослые проекты, а именно проект «Содружество» в старшей группе  «Родничок»,  целью которого есть укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, который возможен только при взаимодействии и плодотворном общении и сотрудничестве всех участников.

В начале учебного года на родительском собрании родителям был предложен проект «Содружество», после небольшого обсуждения и анкетирования, родители с удовольствием согласились помогать своим детям и нам педагогам в осуществлении этого проекта. В обсуждении принимали участие не только родители, но психологи детского сада, педагоги консультанты, воспитатели, старшие воспитатели. Главное затруднение было в том, с чего будет правильно начать эту работу. Необходимо было грамотно построить план проведения мероприятий ведущих к осуществлению главной цели. Привлечь желательно родителей всей группы, а не кучки активистов, помочь убедить родителей в реальных результатах этого проекта.

Первым что было проведено, это тестирование родителей, после чего все собрались за круглым столом под девизом «Мир твоему дому», где родители представили домашнее задание по изготовлению герба семьи, фамильных дипломов и рисунков отражающих сюжет: «Каким я хочу видеть ребенка в будущем».

Дети также не остались в стороне, они принимали активное участие в рассказах о своей семье по фотографиям.

Вечер удался и все принялись за работу. Сразу не откладывая в долгий ящик провели спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»,  где родители и дети соревновались в эстафетах, конкурсах и  играх. В этом мероприятии семьи показали сплоченность, взаимовыручку, поддержку друг другу. Чувствовался дух семьи, уважение к личности каждого в семье.

Позитив, теплая атмосфера подтолкнула и вызвала желание участвовать еще и еще в подобных мероприятиях.

В стороне не остались и родители, работающие в ГИБДД, они самостоятельно разработали праздник под названием «Светофорик», где в соревновательной и занимательной атмосфере дети показывали глубокие иногда  нереальные знания правил дорожного движения, культуры поведения на дорогах, что очень актуально в наше неспокойное время, когда на дорогах каждый год погибают дети.

По результатам праздника был предложен план проведения еще нескольких мероприятий по правилам дорожного движения,  включая экскурсий на дорогу и выезд в столицу нашей республики город Улан – Удэ, где дети изучали работу светофора и его функции.

Родители проявляли инициативу во всем. Проводили экскурсии на свои места работы, а затем организовывали совместные сюжетно – ролевые игры, где в роли взрослых были дети, проводили квест-игры, занимательные вечера посиделки и КВН, где совместно с детьми продумывали дальнейшее совместное общение. Обсуждали проблемы и страхи детей, после чего была проведена ночь с родителями в детском саду. Итогом такой ночи было огромное количество сказок и фантастических историй, было проведено дефиле пижам, и нарисованное огромное панно  детьми и родителями под названием  «Чародеи ночи».

Родители организовали дни самоуправления и были сами в роли воспитателей, где тесно общались с детьми не в домашних условиях, а в рамках детского сада проводя и занятия и режимные моменты.

Детям нравилось тесное общение с родителями, было видно, как они стали тянуться друг к другу, вместе болеть и переживать друг за друга, глубже узнавать друг друга и доверять, посвящать в свои тайны и вместе мечтать о будущем, выстраивая планы. Родители отложили свои сотовые и на время отключили компьютеры, повернулись к своим детям лицом и дети увели в них настоящих друзей, знатоков, защитников, наставников. Было видно, как они гордятся ими и ждут их появления в детском саду снова с нетерпением.

Всем нам известно, что искусство является мощным фактором гармонизации как взрослого, так и ребенка. Здесь виден результат своего труда. Человек создает свой собственный мир, защищающий его от невзгод, именно искусство может послужить мостиком объединяющий родителей и детей. Поэтому не осталось без внимания и совместная работа по изобразительной деятельности, было предложено пару проектов на темы: «Комната для души», «Дети – цветы жизни», «Я – взрослый, ты - ребенок», целью которых являлось создание огромных панно руками детей и родителей, которые стали украшать интерьеры детского сада, дома детского творчества, дома культуры и т.д.

Основная цель работы по проектам была достигнута, а именно укрепление семьи, вовлечение родителей в творческий процесс, создание позитивных отношений между детьми и взрослыми, повысить свою самооценку, почувствовать себя частью социума.

Именно собравшись вместе, объединив творческие усилия, мы можем создать красоту и распространять ее в окружающем мире.

Думаю не надо останавливаться на этом, многое сделано, но многое еще предстоит сделать, ведь жизнь продолжается.

 

               

           

             

               

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фотопрезентация к статье "СОДРУЖЕСТВО СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА ПО КРАЕВЕДЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ"

ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ К  СТАТЬЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МДОУ "СОДРУЖЕСТВО СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА ПО КРАЕВЕДЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ"...

Программный проект «Содружество семьи и детского сада по краеведческому образованию дошкольников – «Мы вместе!» к программе по ознакомлению детей дошкольного возраста с историко- культурным наследием родного края «Родные просторы»

На современном этапе развития образования, когда у подрастающего поколения появляется все больше возможностей узнать об окружающем его мире, изучение родного края становится одним из ведущих факторов ...

Презентация "Содружество семьи и детского сада в формировании у детей потребности в здоровом образе жизни"

Видеть красивого и здорового ребенка - желание каждого,кто находится рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее. в резентации показаны методы работы с родителями по формированию у детей привычки ...

проект «Краеведческо - туристическая деятельность в работе с дошкольниками через содружество семьи и детского сада»

Воспитание  любви  к  родине  –  задача  на  сегодняшний  день чрезвычайно  сложная по  причине того,  что формирование таких нравственных ...

« Содружество семьи и детского сада »

Одной из злободневных и актуальных проблем нашего времени становится взаимодействие и сближение образовательных учреждений (детских садов и школ), а также семьи. В этом направлении ведется распростран...