Консультация для родителей - Как приучить ребенка к горшку
консультация

Иванова Наталия Васильевна

Консультация для родителей детей раннего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка к горшку? Советы родителям

Как приучить ребенка к горшку — актуальный вопрос для всех родителей. С какого возраста начинать, каким образом это лучше делать, есть ли универсальные рецепты приучения малыша к туалету и что советуют специалисты?

В каком возрасте начать приучение к горшку?

У родителей разные мнения по поводу возраста ребенка, в котором уже можно приучить его к горшку. Некоторые начинают это делать месяцев с 8-9 и уверяют — их чадо научилось проситься в туалет, причем сознательно.


Спешим вас разочаровать — даже годовалые дети еще не готовы контролировать позывы в туалет. У них пока срабатывают рефлексы, особенно, если родители сопровождают попытки приучения к горшку постоянными «пис-пис» и «а-а».


На эти звуки кроха и научится реагировать, но понимание, что хочется опорожниться, придет позже.


Обычно контроль над желанием сходить в туалет не может появиться раньше 18 месяцев, причем у всех детей по-разному: важно учитывать особенности их развития.


Мамам и папам важно, ставя цель приучить ребенка к горшку, ориентироваться не на чье-то мнение — пора, соседский Сережа уже с 10 месяцев просится, а наш в полтора года в памперсы ходит.


У кого-то 
ребенок говорит уже в год, но это не обязаны уметь все годовалые дети.


Ваше чадо обязательно научится туалетным навыкам, но когда — вы должны определиться сами, не слушая бабушек, соседок и подружек.

Как приучить ребенка к горшку?

Физиологическими нормами привыкания к контролю над опорожнением считаются возрастные границы от 22 до 30 месяцев. К 3 годам у ребенка уже происходит выработка стойких условных рефлексов.


Оптимально начать знакомиться с горшком в возрасте около 2 лет, если малыш уже знает и умеет следующее:

  • понимает речь мамы и папы;
  • знает названия частей тела и предметов одежды;
  • осознает значение слов «пописать» и «покакать»;
  • стремится (или уже умеет) раздеваться самостоятельно;
  • способен не меньше 2 часов оставаться сухим;
  • по-большому ходит примерно в одно и то же время;
  • демонстрирует свое недовольство, если подгузники (трусики) мокрые или грязные;
  • может показать словами, звуками, жестами, мимикой свои желания.

Если такие умения у вашего ребенка сформированы, можете пробовать приучить его к горшку. Но наберитесь терпения — процесс может оказаться не таким легким, как хотелось бы.

Выбираем горшок для ребенка

Приучить к горшку

Прежде, чем пытаться приучить малыша к горшку, этот предмет нужно приобрести, учитывая некоторые рекомендации:

  • обращайте внимание не на цвет, а на форму горшка: девочкам подойдут модели круглой формы, а мальчикам — овальные, можно с выступом впереди;
  • учитывайте размер: попе малыша должно быть удобно сидеть;
  • чтобы не усадить чадо на холодный горшок и не отбить охоту им пользоваться, не берите керамические и железные предметы. Предпочтение отдайте качественному пластику;
  • дабы избежать риска падения с горшка, выбирайте устойчивые модели, а чтобы малышу было комфортно, наличие спинки не помешает;
  • горшки со съемной крышкой пригодятся вам в поездках;
  • не соблазняйтесь моделями со всякими световыми и музыкальными эффектами — горшок не игрушка, ребенок должен воспринимать его по назначению — как средство, помогающее оправлению естественных потребностей;
  • вместо горшка можете использовать специальное детское сиденье на унитаз, но горшок все-таки удобнее — на него можно высаживать в любом месте, а на первых порах это важно.

Как приучить ребенка к горшку — ваши правильные действия

Попытки приучить ребенка к горшку могут не увенчаться успехом сразу — нужно располагать достаточным временем.

 

Одной маме в течение первых дней привыкания постоянно контролировать процесс сложно, лучше это делать с помощью папы или бабушки.

Ваше чадо должно быть здорово, приболевший малыш будет капризничать, и о каком горшке тогда может идти речь?


Хорошо, если обучение туалетным навыкам приходится на теплое время года — меньше одежды, да и сохнет она после стирки быстрее. А стирать первое время придется часто.


Почаще снимайте подгузники перед тем, как начнете приучать ребенка к горшку — дайте малышу возможность изучить свое тело.


Детки должны постепенно прийти к пониманию связи между позывами испражниться и последующими действиями.


Горшок следует поставить в детской комнате, чтобы он всегда был на виду, объяснить ребенку, зачем он нужен, поиграть — собачка хочет писать, давай посадим ее на горшочек.


Предложите крохе посидеть на нем.


И постоянно следите за малышом, по его поведению увидите признаки того, что пора усаживать (затихает, кряхтит, напрягается).

 

Успели — отлично, похвалите свою детку. После нескольких успешных попыток чадо начнет понимать, чего от него хотят.


Предлагая горшок, приговаривайте — зайка, давай пописаем в горшочек. Зачем нам горшок — туда нужно писать и какать, тогда трусики будут чистые и сухие.


Стараясь приучить малыша к горшку, пробуйте высаживать его перед сном и после него, до прогулки, после еды, перед купанием.

Как лучше приучить ребенка к горшку

Не нужно заставлять сидеть больше 5 минут, чтобы не отбить желание пользоваться этим предметом.


«Аварии» все равно будут случаться, ни в коем случае не ругайте детей, а напоминайте — у нас ведь есть чудо-горшок, ходить в туалет нужно в него.


Обращайте внимания малыша на все действия, связанные с этим предметом — предложите открыть горшок, напомните, что перед тем, как сесть, нужно снять трусики, покажите, куда вылить содержимое горшка, как его помыть, закрыть.

 

Детей обычно интересует весь процесс, напоминая игру.


Совсем отказываться от подгузников пока не стоит. Их можно использовать ночью, когда малыш спит, на прогулке, во время поездок.

Если сразу не получилось приучить к горшку

Если попытки приучить ребенка к горшку увенчались успехом, а спустя какое-то время он опять стал ходить в штанишки или в постель, не унывайте, не ругайте и не стыдите малыша.


Возможно, вы поспешили — ваше чадо еще не совсем готово осознанно пользоваться горшком. Подождите пару месяцев и пробуйте опять.


А пока на время забыли про горшок, прибегните к маленьким хитростям — мальчику предложите мочиться в унитаз, как папа, купите ему маленькую табуреточку, чтобы было удобно. Девочкам можете разрешить писать в ванну или в тазик.


А чтобы опять увлечь горшком, предложите новую игрушку, играть которой можно только во время высаживания.

Бывают и другие причины, по которым дети, уже приученные к горшку, начинают отказываться от него:

  • влияет смена обстановки — переезд, появление в семье няни, поход в детский сад;
  • такое иногда случается в период кризиса трехлеток;
  • отказ могут спровоцировать ссоры родителей;
  • прорезывающиеся зубы, другие болезненные состояния отвлекают ребенка от горшка.

В любом случае, родителям важно понять причину, по которой малыш не хочет пользоваться горшком. От этого зависит, когда и какие действия предпринять для повторного приучения.

Как отказаться от подгузника

Если вам уже удалось приучить ребенка к горшку и он охотно пользуется им, находясь дома, можно попробовать обходиться без памперса на прогулке. Лучше, конечно, если дело происходит летом.


До прогулки предложите малышу сходить в туалет, не хочет — не заставляйте.


Возьмите с собой запасную одежду. Возможно, придется захватить и горшок — если детка отказывается ходить в кустики.


На прогулке случилась авария — не ругайтесь, объясните, что произошло: ты заигрался и забыл про горшок? Трусики мокрые — правда, неприятно? Давай ты будешь в следующий раз проситься.


Переоденьте малыша. Если ребенок попросился, обязательно похвалите. Пришли домой — не забудьте высадить на горшок. Со временем ваше чадо научится терпеть всю прогулку.

Главное, будьте спокойны и ласковы с вашим малышом и у вас обязательно получится приучить его к горшку.

Материал взят с ресурса  http://megapoisk.com/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku-sovety-roditeljam


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к горшку?»

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к горшку?                 Шаг за шагом.Умение контролировать работу кишечника и мочевого пузыря...

Консультация для родителе "Как приучить ребенка к горшку?"

Данный материал содержит основные рекомендации для родителей по приучению ребенка 2-3 лет  к горшку., а также использование сказкотерапии в работе по формированию основных навыков самообслуживани...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку?".

Критерии готовности крохи для знакомства с горшкомКогда не стоит начинать приучение ребенка к горшкуСпособы приучения ребенка к горшкуСоветы для быстрого приучения ребенка к горшку...

Консультация для родителей " Как приучить ребенка к горшку"

Советы для быстрого приучения ребенка к горшку1. Чтобы ребенку не было скучно сидеть и заниматься своим делом, дайте ему красочную книжку или игрушку. Это поможет ему расслабиться. Только не разыгрыва...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку?"

С взрослением малыша, с каждым новым месяцем все мамы начинают задумываться и задаваться вопросом когда нужно начинать знакомить своего малыша с горшком, и как правильно и быстро научить и приучить ре...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку.Маленькие хитрости по быстрому знакомству малыша с горшком.»

Большинство мам хотят поскорее приучить свое чадо к горшку. И это разумно, ведь уходит довольно весомая статья расхода – не нужно покупать памперсы, а также уменьшилось количество стирок. С...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к горшку — методики и советы родителям"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Как приучить ребенка к горшку — методики и советы родителям"...