Что такое моторика и как её развивать
консультация

Кочеткова Наталья Викторовна

     Первой функцией, которая начинает развиваться еще до года, является «двигательная сфера», т.е. моторика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое моторика и как её развивать

Крупная моторика

     Первой функцией, которая начинает развиваться еще до года, является «двигательная сфера», т.е. моторика.

Под «крупной моторикой» подразумеваются разнообразные движения тела, рук и ног. Ребенок сначала двигает глазами, потом хватает руками погремушку, потом пытается переворачиваться, держать голову, сидеть вставать, ползать и наконец, к году или в год, ходить. Но на этом развитие крупной моторики не завершается, дети только начинают учиться красиво, грациозно и быстро двигаться.

Зачем же нужно развивать крупную моторику?

  • Во-первых, для того, чтобы ребенок умел правильно бегать и прыгать и не скучал, играя со сверстниками.
  • Во - вторых: подвижный ребенок чаще здоров, чем болен, у него хороший аппетит, крепкий сон и ровное настроение. Он более ловкий и выносливый.

     Правильная форма развития двигательной сферы у малышей - игра. Можно играть на детской площадке. Пусть ребенок лазит по лестнице, спускается с нее, скатывается с горки. Игра с мячиком очень помогает развивать координацию движений. Помогайте ему, формируйте двигательную память, научите его отбивать мячик или воздушный шарик ногами. Время освоения движений - это время набивать шишки и колени, помните об этом и относитесь спокойно. Не мешайте ему, будьте просто рядом и страхуйте от опасных падений и сильной боли.

     Разделите вместе с ребенком удовольствие от совместной игры. Нам этого так не хватает! Не лишайте сами себя возможности вернуться в детство, ведь на просьбу «дать до детства плацкартный билет, кассирша всегда тихо ответит :«Билетов нет».

     Сделайте развитие двигательной сферы красивым. Пусть будут разноцветными скакалки и мячики, а в играх участвуют сказочные персонажи.

     Дети непоседы, мы знаем их физиологическую потребность двигаться. Лишить ребенка движений недальновидно, это, если хотите, насилие над растущим организмом. Поэтому, фразы «не бегай», «не крутись», «сиди спокойно» не всегда уместны.

Нормативы детей- дошкольников в развитии крупной моторики.

1 год - ходит. В полтора года наклоняется назад и выпрямляется

2-3 года - пятится назад, учится бить мяч ногой, бросает его вверх, поднимается вверх по лестнице

3-4 года. Стоит на одной ноге не более секунды, прыгает на месте на двух ногах, сидя на велосипеде, крутит педали.

4-6 лет. Может спокойно стоять и прыгать на одной ноге, ему доступны операции с мячиком (кидает и ловит), может ходить на носках и на пятках.

  • В дошкольном возрасте ребенку уже доступна сила движений. Он понимает разницу ходьбы «на мягких» ногах, как кошечка, или на напряженных, «тяжелых» ногах, как медведь.
  • Движения не только развивают моторику и координацию, не только укрепляют опорно-двигательный аппарат, но и обеспечивают непрерывный синтез белковых соединений в мышцах. А это –  влияет на рост ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое мелкая моторика и как её развивать

Из статьи Вы узнаете, какие задания, упражнения, игры , пальчиковые разминки, помогут ребенку усовершенствовать свои навыки....

Что такое мелкая моторика и как ее развивать.

Этот материал предназначен  родителям. В нем дано краткое понятие "мелкая моторика" и рекомендации по ее развитию. Иллюстрации взяты в поисковой системе Яндекс....

Что такое мелкая моторика и как её развивать

Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики детей: игры, упражнения. ...

Консультация для родителей "Что такое мелкая моторика и зачем её развивать".

Предлагаю рекомендацию для родителей по теме:" Что такое мелкая моторика и зачем её развивать". Данная информация будет полезна для родителей детей дошкольного возраста....

Анкета для родителей "Что такое мелкая моторика и как её развивать?"

Уважаемые родители!Мелкая мотрика-это точные и тонкие движения пальцев рук. От развития мелкой моторики  напрямую зависит подготовленность рукик письму, работа речевых мыслительных центров головн...

Консультация для родителей "Что такое мелкая моторика и как её развивать"

Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук.  Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание вашего малыша. Доказ...

Что такое моторика и почему важно её развивать

Что такое моторика и почему важно её развивать у дошкольников....