«Как общаться с ребёнком, имеющим нарушения в развития»
консультация

Обозина Ольга Николаевна

В статье даются советы родителям по общению с детьми с нарушениями в развитии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как общаться с ребёнком, имеющим нарушения в развития»

  • Для общения с ребёнком используйте утреннее время, нежно разбудите его, шепните на ушко ласковое слово, чтобы у него улучшилось настроение и он проснулся бодрым и весёлым.
  • Разговаривайте с ребёнком по дороге в детский сад, расспросите о его планах, что-то посоветуйте и т. д.
  • Вечером после трудового дня, когда вы устали для общения, проведите с ребёнком время в спокойной семейной обстановке, устанавливайте с ним контакт с помощью взгляда, улыбки, ласкового приветствия.

Помните: ребёнок от рождения наделён способностью общаться со взрослым, всегда отвечайте на желание малыша пообщаться с родителями.

У детей с нарушениями в развитии, так же как и у здоровых малышей, возникает желание общаться с родителями и другими взрослыми, но гораздо медленнее и позднее, чем у ребёнка в норме.

  • Создавайте специальные игровые ситуации, в процессе которых у ребёнка возникают ответные голосовые реакции, взаимодействие родителя с малышом.
  • Обучайте ребёнка первоначальным знаниям и умениям, необходимым для овладение речью, а в дальнейшем – для обмена информацией.

Основой вашего общения с особым ребёнком должна стать игра, так как это наиболее привлекательный вид детской деятельности в дошкольном возрасте. Именно игра позволяет ребёнку раскрыться, побуждает его к общению с участниками игры.

  • Систематически играйте с ребёнком, озвучивайте при этом всё, что делаете, чем занимаетесь. Это благоприятно воздействует на атмосферу общения, создаёт у малыша комфортное состояние.
  • Рассматривайте и читайте книжки с картинками, объясняйте ему связь изображений с прочитанным текстом.
  • Способствуйте развитию общения с особым ребёнком, используя для этого разные приёмы и способы, вызывающие его ответные реакции.
  • При общении обязательно называйте малыша по имени.
  • Поощряйте любую попытку что-то вам сказать, обратиться за помощью; побуждайте желание ребёнка общаться с другими членами семьи.
  • Старайтесь расширять круг общения ребёнка со взрослыми, разнообразить средства их взаимодействия; передавайте ему свою радостную, положительную энергетику.
  • Организуйте предметно-игровые действия, привлекательные для ребёнка, с использованием мимики, жестов, слов, картинок и предметов.
  • Приобщении с ребёнком старайтесь соблюдать правила хорошего тона:
  • разговаривайте с малышом ровным, спокойным, уравновешенным тоном;
  • при разговоре повернитесь к ребёнку лицом и смотрите ему в глаза;
  • не перебивайте малыша на полуслове, выслушайте его до конца;
  • постарайтесь быть внимательным заинтересованным слушателем, не отвлекайтесь во время разговора с ребёнком на домашние дела;
  • не разглашайте детские секреты, которые ребёнок вам доверяет.

Обращайте внимание ребёнка на правильность произношения звуков и слов при разговоре; контролируйте процесс речевого общения, постепенно побуждайте ребёнка к речевой деятельности. Общение особого ребёнка со взрослым способствует появлению у него предпосылок для возникновения звуков, слов, речи.

Только при систематическом общении с проблемным ребёнком можно получить положительный результат: научить его правильно произносить звуки, определённые слова, фразы, а в дальнейшем пользоваться речью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОЗДАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ В РАЗВИТИИ, В УСЛОВИЯХ ДОУ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ»

Для получения  обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии  воспитания, создана система специального образования. Однако некоторая часть этих детей может обучаться в коллективе здо...

Создание физкультурно-оздоровительной технологии для обеспечения полноценного воспитания и реабилитации детей, имеющих нарушения в развитии, в условиях ДОУ средствами адаптивной физкультуры

Для получения обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии воспитания, создана система специального образования. Однако некоторая часть этих детей может обучаться в коллективе здоровых сверст...

Проект "Рисование скотчем - как средство развития мелкой моторики и речи детей, имеющих нарушения в развитии"

Обоснование выбора данной темы, задачи, этапы работы, результаты работы....

Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения в развитии

Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения в развитии НарушениеОсобенности развития движенийЗадачи физического воспитанияРекомендации к подбору и проведению упражне...

Консультация для педагогов общеобразовательных ГБДОУ «Развитие звуковой культуры речи детей, имеющих нарушения речевого развития».

План консультации:1. Значение звуковой культуры речи в жизни ребенка.2. Примерные сроки усвоения детьми гласных и согласных звуков.3. Компоненты звуковой культуры речи (общие речевые навыки) .4. Основ...

Методические рекомендации по организации логопедической работы с дошкольниками имеющими нарушение речевого развития

В настоящее время логопедическая помощь стала весьма востребованной и актуальной для детей и взрослых. Конечно, более эффективной и правильной была бы работа именно с раннего возраста ребенка, когда н...

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми имеющими нарушение речевого развития «Кто-кто в моем домике живет? (домашние любимцы)» в старшей группе

КОНСПЕКТНОД по познавательному развитию с детьми имеющими нарушение речевого развития  в старшей группеИспользуемые образовательные технологии:Информационно-коммуникативные (мультимедийная презен...