Памятка для родителей всех возрастных групп "Как научить ребёнка рисовать?"
консультация

Федотовская Елена Сергеевна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_risovat.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная Бюджетная Дошкольная Образовательная Организация

Центр Развития Ребёнка

детский сад № 17 «Василёк»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК НАУЧИТЬ РИСОВАТЬ РЕБЁНКА»

Подготовил:

педагог доп. образования

по изобразительной деятельности

Федотовская Елена Сергеевна

г. Лобня – 2018

Памятка для родителей всех возрастных групп

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ?

Первые детские рисунки, конечно, еще не являются чем-то шедевральным и концептуальным. Сначала это просто горизонтальные линии, потом ребенок учится рисовать вертикальные, затем кружочки, и только потом – соединять все это в один сюжет. Примерно в годик-полтора ребенок еще только начинает переход от каляк-маляк к чему-то узнаваемому родителями. Но даже если вы еще не понимаете, ЧТО рисует ваш малыш, он все равно – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК В МИРЕ! Помните, ни одна похвала в этом деле не будет лишней.

Самое главное в рисовании – это научить ребенка правильно держать маркер, карандаш, фломастер и т.д. Правильное положение «инструмента» - захват тремя пальчиками, при этом нужно контролировать, чтобы ребенок от усердия не сжимал сильно пальцы, от этого у него будет только рука перенапрягаться, и удовольствия от рисования будет мало. Процесс «научения» будет долгим, но наберитесь терпения, лучше сразу научить малыша правильно держать карандаш.

К полутора годам ребенок рисует уже не всей рукой, но еще «от локтя», поэтому ему важен простор и листы бумаги примерно по 50 см. размером. К двум годикам ребенок уже рисует не локтем, а только кистью, локоть уже остается неподвижным, а еще чуть позже – он научится процессу рисования только пальцами (т.е. по бумаге уже не будет водить всей рукой.

Также, советуют психологи, не стоит ругать ребенка и настаивать, чтобы он рисовал только правой рукой, левая тоже должна участвовать в творчестве, это поможет ребенку развиваться гармонично.

Вообще, рисование – это не просто развлечение, как думают некоторые родители. Рисование – это тренировка мелкой моторики, и, соответственно, развитие речи малыша. Рисование – это помощь ребенку выразить чувства, мысли. Многие психологи опять же советуют поощрять рисование у тех деток, которым свойственны повышенная возбудимость и напряженность. Рисование успокаивает и снимает стресс.

А от родителей, требуется только создать юному творцу комфортные условия для создания шедевров. Сейчас выпускаются разные удобные доски-мольберты, чтобы ребенок мог отойти на шаг-два от рисунка и с чувством Великого Художника оценить свое творение со стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка для родителей всех возрастных групп «Современные фитнес - технологии с детьми дошкольного возраста»

Направление «детский фитнес» появилось сравнительно недавно, но его популярность стремительно растет как за рубежом, так и у нас в стране. И, несмотря на то, что он пока еще не имеет достаточно строго...

Консультация для родителей всех возрастных групп «Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей»

Консультация для родителей всех возрастных групп «Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей» Подготовила: воспитатель Кононович Т.С.Забота о детях, их благополучии, ...

Памятка для родителей всех возрастных групп «Значение развития мелкой моторики у детей через нетрадиционное рисование»

Памятка для родителей всех возрастных групп «Значение развития мелкой моторики у детей через нетрадиционное рисование»...

Памятка «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Памятка  «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основнымитребованиями Правил дорожного...