Мастер-класс "Мебель для кукол из деревянных прищепок. Скамья."
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Калошина Александра Геннадьевна

Для сохранения знаний о традициях и быте наших предков предлагаю изготовить своими руками скамью из деревянных прищепок, которую дети смогут использовать во время игры дома или в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mebel_dlya_kukol_iz_prishchepok._skamya.1.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс Мебель для кукол из прищепок. Скамья. Автор: Калошина Александра Геннадьевна Воспитатель, МБДОУ детский сад № 27 «Микки-Маус»

Слайд 2

Цель: Дополнять знания о мебели в аспекте истории её возникновения. Задачи: Напомнить о культуре древних ремесел, знаний о мебели, ее значении. Р азвивать умение конструировать из бросового материала Воспитывать аккуратность, творческое воображение, желание узнать что-то новое. Привлечь родителей и педагогов к изготовлению с детьми мебели из подручного материала

Слайд 3

Мебель из дерева всегда в цене, так как используются экологически чистые материалы, она радует своим теплом и красотой. Мастера издавна изготавливали мебель вручную, используя плотницкие и столярные инструменты: молоток (забивали гвозди), рубанок (выравнивали поверхность), ножовка (распиливали древесину), нож-косяк (вырезали углубления в древесине), долото (для выборки гнезд, пазов и других отверстий), стамеска (выдалбливали гнезда и отверстия небольшой глубины), топор (первичная обработка древесины), клещи (вытягивали гвозди из древесины), добойник (утапливали гвозди в деревянной поверхности).

Слайд 4

Для сохранения знаний о традициях и быте наших предков предлагаю изготовить своими руками скамью из деревянных прищепок, которую дети смогут использовать во время игры дома или в детском саду.

Слайд 5

Нам понадобится: деревянные прищепки, клеевой пистолет и стержни к нему (можно использовать любой другой клей, подходящий для дерева), палочка для мороженного. Сложность: низкая. Время работы: 1 час.

Слайд 6

Убираем из прищепок металлические зажимы – они нам не понадобятся. Хотя… Возможно, из них можно сотворить что-то необыкновенно красивое и стильное.

Слайд 7

Нагреваем пистолет. Склеиваем сидение. *** Работа с клеевым пистолетом требует особого внимания и осторожности, так как можно обжечься.

Слайд 8

Собираем ножки с подлокотниками.

Слайд 9

Собираем спинку. Укрепляем её палочкой для мороженного

Слайд 10

Все детали готовы. Приступаем к сборке скамьи.

Слайд 11

Склеиваем ножки и сидение

Слайд 12

Приклеиваем спинку. Работа готова.

Слайд 13

Спасибо за внимание!