Памятка «Одаренный ребенок»
консультация

"Одаренный ребенок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_odarennyy_rebenok.docx89.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Десять плюс десять»

Возьмите любое существительное и напишите в столбик 10 прилагательных, которые к нему подходят.

Например: «шляпа – большая, зеленая, теплая, модная, красивая и т. д. » Это легко. А вот теперь попробуйте написать в другой столбик десять прилагательных, которые этому существительному не подходят. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Та же шляпа не может быть, скажем, кислой. … Старайтесь подбирать прилагательные из разных сфер восприятия (например, если вы написали «желтый», можете считать, что с цветовой гаммой покончено

«И это называется… »

Упражнение можно повторять несколько раз в день. Каждый раз, когда ваше внимание привлекает что-либо, вообразите, будто видите это на картине. А теперь придумайте картине подходящее название. Можно короткое, можно развернутое. Главное, чтобы оно понравилось вам самим.

Например: «Вид из окна, когда у меня плохое настроение» и т. д.

«Сумасшедший архитектор»

Задание: необходимо нарисовать дом. Для этого вам понадобится, прежде всего, произвольно выбрать любых 10 слов (можно из словаря, можно наугад назвать). Задача такая: вы архитектор, к вам обратился заказчик, который готов заплатить большие деньги за эскиз своего жилья. Его условие: в эскизе должны быть представлены… (далее следует 10 выбранных слов). Рисуйте дом прозрачным, чтобы внутри можно было разместить мебель.

Например: «Кастрюля» - отлично, дом будет иметь форму кастрюли. «Ворона»… пусть крыльцо будет черным, как ворона. «Кресс – салат»? Отведем комнату под зимний сад и посадим там полезное растение.

Рисуя, пусть схематично, старайтесь одновременно представлять, как это могло бы быть в действительности.

• Поверьте, работа с одаренным ребёнком оставит в вашей педагогической деятельности неизгладимый след. Но помните, что это будет испытанием на прочность вашей личности, вашего самоуважения и в очень большой степени вашего терпения. В такой работе расти и меняться должен не только ваш удивительный воспитанник, но и вы сами.

• Изучайте индивидуальные особенности, особенности поведения одарённого ребёнка.

• Уважайте и обсуждайте любую идею ребёнка. Поверьте в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что вам кажется непостижимым.

• Готовясь к занятиям с одаренными детьми, помните о необходимости серьёзной умственной нагрузке одарённого ребёнка. Самостоятельность мышления, вопросы к педагогу, а потом и к самому себе - обязательные составные части успешности.

• Подумайте о методике обучения. Одаренные дети требуют принципиально иной подготовки, поскольку их отличает необычайное стремление к перепроверке, к "уяснению для себя", экспериментированию.

• Центральной задачей педагога в работе с одаренным ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.

• Развивайте в себе чувство юмора. Но необходимо помнить, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обостренной чувствительностью - и не очень удачная шутка может их надолго выбить из колеи.

• Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети наиболее восприимчивы.

• Стимулируйте ребёнка, хвалите его.

• Экспериментируйте, не бойтесь оказаться смешными и в то же время докажите, что вас нужно уважать, а не бояться.

• Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, педагог кое-чего достиг. Ребёнок может чего-то достичь в жизни, или просто стать хорошим человеком, и, следовательно, педагог свои обязанности выполнил.

• Разбираться в психологических особенностях одаренных детей, учитывать их потребности и интересы.

• Быть доброжелательным и чутким; уметь строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка.

• Быть зрелым, т. е. четко осознавать свои цели и задачи, обладать обширными знаниями и опытом применения методик и стратегий обучения.

• Быть эмоционально стабильным, т. е. необходимо быть собранным и хорошо владеть своими эмоциями и чувствами.

• Иметь высокий уровень интеллектуального развития, широкий круг интересов и умений и стремление к постоянному самосовершенствованию.

• Обладать чувством юмора.

• Быть готовым к работе с одаренными детьми и к приобретению специальных знаний.

• Проявлять настойчивость, целеустремленность и обстоятельность.

• Стимулировать когнитивные способности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если у вас одаренный ребенок (памятка для родителей)

Одарённый ребёнок характеризуется следующими проявлениями:1.     мыслит оригинально и творчески;2.     хорошо понимает юмор;3.     у него не...

Памятка "Как родителям себя вести себя с одаренным ребенком"

Памятка для родителей"Как родителям себя вести с одаренным ребенком"...

Памятка для родителей на тему: "Одаренный ребенок"

Уважаемые педагоги! Данный материал понадобиться вам для того, чтобы уменьшить родительские тревоги и помочь научить черпать радость в воспитании своих одаренных детей....

Памятка для родителей "Как надо и не надо вести себя с одаренным ребенком"

Памятка для родителей "Как надо и не надо вести себя с одаренным ребенком"...

Памятка для родителей "Одаренный ребенок в семье"

Одаренный ребенок, кто это? Как его воспитывать? На что обращать внимание?...