Консультация для родителей " Лето без игрушек"
консультация

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto_bez_igrushek.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Лето без игрушек – возможно ли это?!

Лето – такая удивительная пора, когда приходит пора отпусков и все отправляются поближе к морю, речке, на дачу. Ведь только на природе можно забыться обо всех делах, услышать пение птиц, стрекотание кузнечиков в траве. А сколько радости для детворы! Маленькие исследователи могут бегать босиком по траве, играть в песке, с водой. Такие забавы весьма полезны для восстановления иммунитета крохи.

Однако, собираясь в такое путешествие, многие родители берут с собой множество игрушек ребенка – чтобы он смог чем-нибудь играть. Давайте посмотрим – можно ли обойтись летом без игрушек. И если да, то чем их можно заменить.

1.Облака – белогривые лошадки

Предложите ребенку рассмотреть облачка. Это отличный повод для развития фантазии вашего малыша. Придумайте, на что они похожи. Варианты, придуманные детьми, вас поразят. У нас это был и голодный крокодил, и танцующие колобки (на мой вопрос – почему танцующие, ребенок сказал – им очень весело), и гриб-поглотитель (поглощает другие облачка).

Можете вспомнить знакомые вам стишки про облака:

– Облака, облака,
Пышные, белые,
Расскажите, облака,
Из чего вас делали?
Может вас, облака,
Делали из молока?
Может быть, из мела?
Может быть, из ваты?
Может быть, из белой
Из бумаги мятой? ......

2.Собираем «драгоценности»

Каждый раз, прогуливаясь, с ребенком собираем веточки, красивые листочки, цветочки. Ведь дома из наших «драгоценностей» можно создать очень интересные поделки.

3.Играем в пиратов

Пират закапывает свои сокровища. Дети очень любят зарывать лопаткой в землю упавшие с дерева яблоки или груши. Рисуем вместе с ними карту, на которой обозначаем место, где зарыты сокровища. Что еще необходимо пирату? Конечно же, пиратский корабль. Для него берем два маленьких детских стульчика, поставили друг возле друга. А между ними воткнули «мачту» — швабру. Красим матчу в красный цвет. К верхушке привязываем «флаг» — небольшой кусок ткани, предварительно тоже разрисованный пиратскими символами.

4.Маленький город

В большой коробке из-под торта у нас находилась земля для цветов, которые я не успела пересадить. Ребенок подошел к ней и начал «сажать» собранные веточки, цветочки. Так родилась идея сделать маленький город или домик для игрушки от киндера. Здесь в ход может пойти абсолютно все – листочки, спички, небольшие крышечки, камешки и т.д. У нас героем был король, для которого мы построили сад, пруд с лодкой (скорлупой от ореха), в доме сделали трон, кровать, стол. Играйте, насколько хватит вашей фантазии!

5.Соревнование самолетов

Сделайте из бумаги самолетики. Схемы самолетов бывают самые различные. Устройте соревнование, чей самолет дальше пролетит. А чей выше? Можно разрисовать самолетик. Придумайте рассказ о том, куда летит ваш транспорт. Он может перевозить пассажиров (легкие листочки, перышки). Закрепите названия городов или стран – пусть самолет летит из Москвы в Лондон.

6.Съедобная мозаика

Дома дети любят создавать из своей мозаики дома, животный или выдуманных героев. Но как быть, если на отдыхе мозаики с вами нет? Возьмите вместо фишек кусочки овощей или фруктов. Таким образом, можно «нарисовать» веселые мордашки или цветы.

7.Футбол
«Мама, давай поиграем в футбол» — попросил ребенок. Но у нас нет мяча. Сделайте мяч из старых журналов и газет. Скомкайте их в шарик и обмотайте скотчем. Играйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Театр забавных игрушек"

Консультация для родителей "Театр забавных игрушек"...

Консультация для родителей "Важность правильных игрушек"

Уважаемые родители! Воспитание и обучение детей может быть эффективным, если ребёнок получает знания и навыки и в детском саду и дома. В помощь вам выкладываю материалы, которые полезны для самообразо...

Рекомендации для родителей. "Лето без игрушек, возможно ли это?!"

Лето без игрушек – возможно ли это?! Лето – такая удивительная пора, когда приходит пора отпусков и все отправляются поближе к морю, речке, на дачу. Ведь только на природе можно забыться обо всех...

Консультация для родителей "Роль народных игрушек"

Консультация для родителей "Роль народных игрушек"...

Консультация для родителей "Лето: прекрасное и лето опасное"

Консультация для родителей Пополнить знания родителей о закаливающих процедурах летом. Летние дни приносят детям много радости. В нашем крае есть все условия для закаливания ребятишек, прекрасная п...

Консультация для родителей «Лето, лето к нам пришло!» Стихи о лете.

Консультация для родителей  «Лето, лето к нам пришло!» Стихи о лете....