буклет на тему: «Агрессия и истерика ребенка: как с ней бороться»
консультация (средняя группа)

Глодова Ирина Александровна

Консультация для родителей:  «Агрессия и истерика ребенка: как с ней бороться»

Скачать:


Предварительный просмотр:

   

         Признаки агрессии у детей Только ребенок может чувствовать свои эмоции. Далеко не всегда он способен осознать их и понять причины. Вот почему родители слишком поздно замечают, что с их ребенком что-то не то.

Обычно признаками агрессии у детей являются их поступки, которые они совершают:

- Обзываются.

- Отбирают игрушки.

-Бьют сверстников.

-Мстят.

- Не признают своих ошибок.

- Отказываются соблюдать правила.

- Гневаются. Плюются.

- Щипаются.

- Замахиваются на других.

- Используют оскорбительные слова. Истерят, зачастую напоказ.

«Агрессивный ребенок часто руководствуется страхом. Он либо боится остаться в одиночестве, либо понимает, что никого не может заинтересовать, влюбить в себя. Все люди желают быть принятыми. Этого же желает ребенок, который просто пока еще не понимает, что агрессия лишь еще больше отталкивает от него людей. Если родители не будут тянуться к ребенку, который проявляет злость, тогда он может задуматься над тем, что другого сделать, чтобы родители его снова любили»

Фоновая фигура

ВЫПОЛНИЛ ВОСПИТАТЕЛЬ: ГЛОДОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Консультация для родителей «Агрессия и истерика ребенка: как с ней бороться»

           проявления детской агрессивности – нормальное явление, которое связано с особенностями взросления малыша и становления его как личности. Но причины детской агрессии могут быть разными и важно в них разобраться, чтобы агрессивность не переросла в привычку.
Мы ведь и сами часто испытываем гнев и злимся и порой раздражены так, что с трудом сдерживаемся, чтоб не замахнуться на обидчика. А если ребенок устал, голоден, испугался, он становится недовольным и раздражительным и может «вспыхнуть» в одну секунду. Он также может проявить агрессию в ответ на ограничение свободы, психологическое давление, на несправедливые действия в отношении его самого. Конечно, он хочет защитить себя и наказать обидчика, поэтому дерется, кусается и царапается.

причины детской агрессии:

  1. физическое наказание. Если вы шлепнули или накричали на ребенка за плохое поведение, будьте готовы к тому, что он ответит вам тем же. 

  2.  усталость и стресс. Часто у деток младшего возраста агрессивное поведение связано с физическим дискомфортом, переутомлением или сильными переживаниями. 

  3. ограничение физической активности. Если дети большую часть времени проводят в ограниченном

ПРОСТРАНСТВЕ, ДОМА В КВАРТИРЕ ИМ ЗАПРЕЩАЮТ БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ И ИГРАТЬ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, ТО ИХ АГРЕССИВНОСТЬ СТАНЕТ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. ЧЕМ БОЛЬШЕ МАЛЫШ НУЖДАЕТСЯ В ДВИЖЕНИИ, ЧЕМ БОЛЕЕ ОН ПОДВИЖЕН ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ, ТЕМ АГРЕССИВНЕЕ БУДЕТ ВЫХОД НЕРАСТРАЧЕННОЙ ЭНЕРГИИ.

  1. Конфликт на детской площадке: Понятно, что ребенок не ограничивается проявлением агрессии только дома со своими близкими. По горячую руку могут попасть и другие малыши. Если ваш ребенок ударил или укусил другого малыша, то сделайте следующее.

- ОТВЕДИТЕ ЕГО В СТОРОНКУ, НО НЕ КРИЧИТЕ НА НЕГО И НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ.

- ПРОДЕМОНСТРИРУЙТЕ РЕБЕНКУ, КАК ВЫГЛЯДЯТ ПОСЛЕДСТВИЯ ССОРЫ: «ПОСМОТРИ, МАЛЬЧИКУ БОЛЬНО И ОН ПЛАЧЕТ!»

- ВОССТАНОВИТЕ ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ: «ХОТЕЛ ПОКАТАТЬСЯ МНЕ НЕ ДАЛИ – Я ТОЛКНУЛ МАЛЬЧИКА И СЕЛ НА КАЧЕЛИ»

- ПУСТЬ РЕБЕНОК ОЗВУЧИТ СВОИ ЭМОЦИИ: «Я РАЗОЗЛИЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ПОКАТАТЬСЯ!»

- ПОДУМАЙТЕ ВМЕСТЕ, КАК НАДО БЫЛО ПОСТУПИТЬ: ПОПРОСИТЬ ПОКАТАТЬСЯ, ПОДОЖДАТЬ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ.

- ПОДСКАЖИТЕ, КАК ТЕПЕРЬ ЕМУ СЕБЯ ВЕСТИ: «ИЗВИНИСЬ», «ПОДОЙДИ И ПОЖАЛЕЙ», «ДАЙ ПОИГРАТЬ СВОЕЙ ИГРУШКОЙ».

5 главных принципов борьбы с детской истерикой

      Если уже приняли решение избавляться от истерик и всеми силами не допускать их, но нужно придерживаться уже выбранной линии и свое решение не менять. Итак, что может помочь?

  1. Предугадывать истерику и вовремя переключать внимание ребенка! 

  2. Всем своим видом выказывать неодобрение такому поведению малыша. 

  3. Если истерики регулярно повторяются, изолируйте малыша на это время. Если выйти из комнаты нет возможности или малыш кричит так громко, что вот-вот разбудит или напугает младшего, лучше изолировать нарушителя спокойствия и отвести его в «специальное место», где крикун может вдоволь покататься по полу и покричать в свое удовольствие. 

  4. Нужно учить ребенка выражать свое недовольство другим способом. После окончания очередной истерики нужно поговорить с малышом на эту тему.

  5.  Если малыш устроил истерику, всегда и везде ведите себя одинаково. Дети любят проверять родителей на людях: на улице, на детской площадке, в магазине.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет на тему: "Как провести с ребенком выходной"

Буклет для родителей в детском саду...

Агрессия ребенка. Как с ней бороться?

Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты. Каковы же причины агрессивности? Как п...

Консультация для родителей"Как реагировать на истерики ребенка и как с ними бороться"

Ваше любимое чадо часто закатывает истерики и скандалы? Большинство взрослых теряется в таких ситуациях, особенно если неприятная сцена происходит на людях. Поскольку истерики имеют различную природу ...

Буклет на тему: "Как помочь тревожному ребенку?"

КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ ТРЕВОЖНОСТЬ? В буклете представлены некоторые советы, которые могут вам помочь....

Методическая разработка семинара – практикума педагога - психолога для воспитателей на тему: «Агрессия в жизни ребенка»

Методическая разработка занятия семинара - практикума для воспитателей по знакомству с проявлениями, причинами и способами реагировния взрослого на детскую агрессию....

Буклет для родителей "Детские истерики :Как реагировать и как бороться"

У детей дошкольного возраста истерика обычно возникает из-за запрета взрослого или невозможности получить то, что он хочет. Проявляя истерику, малыш кричит, топает ногами, плачет, может, даже ку...

Как бороться с капризами и истериками ребенка

Консультация содержит рекомендации родителям по коррекции детских истерик, капризов, секреты психологов....