буклет - игра в жизни ребенка
консультация (младшая группа)

Малиновская Екатерина Владимировна

буклет к родительскому собранию -  игра в жизни ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet.docx375.26 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущей деятельностью ребенка в возрасте от 3 – 6 лет является игра. Ребенок познает мир через игру, учится взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

В 3 года для ребенка главное - это знакомство с окружающими его предметами. Их форма, величина, цвет, расположение в пространстве, передвижение - вот то, что привлекает ребёнка.

В возрасте 4-5 лет дети начинают проявлять самостоятельность и фантазию, создавать своими руками различные поделки.

В этот период следует давать новые знания, но в той форме, которая будет увлекательной для ребенка. 

Во всестороннем развития малыша помогут различные развивающие игры.

Развивающие игры способствуют формированию у детей логическое мышление, способность принимать решения, контролировать ситуацию, не бояться трудностей, концентрации внимания. Кроме того, благодаря многим из этих игр, дети учатся играть по правилам, быть внимательными к другим участникам игры, играть в команде.

dreamstime_s_12386679-2.jpg

Три правила организации развивающих игр-занятий:

Правило первое: не давайте малышу для постоянного пользования игрушки настольные игры, с которыми будете проводить «занятия», чтобы у него не пропал интерес к ним.

Правило второе: во время игры ребёнка не должны отвлекать посторонние предметы. Все лишнее нужно убрать из поля зрения малыша.

Правило третье: пусть игры будут достаточно простыми и совсем короткими. Даже 5 минут вполне достаточно! Но всегда стремитесь, чтобы ребёнок довёл начатое дело до конца. А после этого смените игру на новую - и вы увидите, что внимание ребёнка снова оживёт.

Эффективность развивающих игр напрямую зависит от того, насколько предложенная игра или занятие интересно ребенку. К 4-5 годам у ребенка с одной стороны уже более осознанные желания и предпочтение, которые родителям необходимо знать и учитывать, а с другой еще не хватает воображения и знаний, чтобы придумать себе занятие самостоятельно.

Примеры развивающих игр для детей 4-5 лет

1. Поиски сокровищ - игра на развитие внимания. Вы берете несколько игрушек - начать можно с 3х и постепенно увеличивать их количество - и прячете игрушки по квартире. Не старайтесь запрятать игрушки подальше, главное, чтобы они не бросались в глаза при входе в комнату. Если вы перестараетесь, то ребенок не сможет найти сокровище и скорее всего расстроиться.
Помочь в поисках можно нарисовав для ребенка схематичную карту, указывающую где искать игрушки в квартире.

2. Игры с конструкторами Lego, пазлы, апплиакации,рисование, разукрашивание и лепка положительно влияют на развитие мелкой моторики.

3. "Морская фигура замри" - развитие координации

4. Заучивание стихов и скороговорок, чтение сказок способствует развитию воображения, кругозора и расширению словарного запаса.

5. Игра «Визуальные "да-нет-ки"» - развитие мышления, умения анализировать. Разложить на столе игрушки или картинки (не более 10), дать ребенку немного времени их рассмотреть. Затем спросить: «Какой предмет я загадала?» Ребенок с помощью наводящих вопросов (Он лежит в правой половине стола? Снизу? Он желтого цвета? Он тяжелый? Он круглый?) определяет загаданный предмет (картинку). Для начала в роли задающего вопросы лучше выступить взрослому.

6. Игры с кинетическим песком – способствуют развитию воображения, моторики, восприятия, внимания, памяти, речи. Играя с песком вы можете придумать любой сюжет, закрепить с ребенком необходимые знания, расширить знания малыша об окружающем мире. Такие игры нравятся абсолютно всем детям.

DbIs5a0WkAAsJUw.jpg

Большинство из предложенных игр в том или ином виде знакомы многим из нас с детства. Добавьте в качестве персонажей и сюжета знакомых вам игр - персонажей или истории, которые нравятся вашему 4-5 летнему ребенку и вы получите отличную игру, которая будет интересна и полезна для его развития.

d-03.jpg

Каждая игра - это общение ребёнка с взрослым, с другими детьми; это школа сотрудничества, в которой он учится, и радоваться успеху сверстника, и стойко переносит свои неудачи.

Доброжелательность, поддержка, радостная обстановка выдумки и фантазии - только в этом случае наши игры будут полезны для развития ребёнка.

 

article649.jpg

Подготовила –

Учитель-дефектолог

Первой квалификационной категории

Малиновская Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Игра словно волшебная палочка, может изменить отношение ребенка ко всему, поможет включить в активную деятельность, а так же в ходе игры развивается речь....

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Игра в жизни ребенка»

laquo;Игра позволяет воссоздать в активной, наглядно-действенной форме неизмеримо более широкие сферы действительности, далеко выходящие за пределы личной практики ребенка. В игре дошкольник с ...

Буклет для родителей «Дидактическая игра в жизни ребенка»

Информация для родителей про дидактические игры...

Буклет игрушка в жизни ребенка. «Игры на кухне»

Буклет игрушка в жизни ребенка. «Игры на кухне»...

Буклет "Роль игры в жизни ребенка"

Игра - это важный вид деятельности дошкольника. С помощью игры дети учатся строить отношения, договариваться. С помощью игры они познают окружающий мир....

Буклет для родителей. Игра в жизни ребенка. Тема самообразования.

laquo;Игра в жизни ребенка».Играть мы очень любим,Вы знаете, друзья!Без игр прожить ребенкуНикак, никак нельзя....

Буклет для родителей "Роль игры в жизни ребенка"

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребёнка....