консультация для родителей "Домашний театр"
консультация (младшая группа)

Шатохина Татьяна Юрьевна

Консультация предназначена для родителей детей младшей группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_teatr.docx74.67 КБ

Предварительный просмотр:

Создание домашнего театра для большинства детей игра куда более увлекательная, чем традиционная игра. К тому же в этом процессе обязательно участие взрослых-подготовка костюмов, декораций, распределение ролей. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Для детей трех-четырех лет идеален кукольный театр. Он похож на привычную игру с игрушками. Если вам не хватает реквизита, подключайте фантазию: пусть зеленое полотенце будет травой, а голубой шарфик -речкой. Для начала вы сами можете разыграть знакомую малыш сказку. Со временем и он включиться в игру, выбрав для себя любимого персонажа.

Театрализованные игры способствуют развитию детской фантазии, развивают речь, воображение, учат искренне сопереживать: радость, печаль, гнев, тревогу и др. Через игру ребенок не только распознает эмоциональное состояние персонажа по мимике, жесту, интонации, но и передает с помощью выразительных средств различные эмоции.

Перед тем как играть в театр, прочитайте юным артистам сказку. Сказку нужно читать медленно, с выражением озвучивая каждого героя. Можно изменять высоту голоса, подражая каждому из персонажей. Рассмотрите героев предстоящего действа, обсудите ход событий, а также поговорите о характерах персонажей (добрый герой или злой, весёлый или грустный, хитрый или наивный, умный или глупый). Обязательно ответьте на вопросы детей.

Что касается костюмов, то домашний театр хорош тем, что для постановки вполне достаточно костюмов-намёков: маска волка и серая водолазка – ты волк мамина юбка на резинке превратит девочку в принцессу, а плащом может быть любой кусок ткани. Не стесняйтесь использовать старые вещи, цветную бумагу и краски!

Декорации – всё, что попадётся под руку! Это картонные коробки, занавески и простыни, лёгкие ширмы, воздушные шары и вырезанные из бумаги и картона различные гирлянды и предметы. Чем больше детям придётся додумывать и воображать самим, тем интереснее.

В сказку необходимо ввести роль ведущего (рассказчика) – взрослого, который рассказывает сказку и подсказывает маленьким актёрам, что им нужно делать на сцене. Подберите музыкальное сопровождение. Запишите все необходимые звуковые фрагменты на диск по порядку и включайте музыку в нужное время. Привлеките кого-нибудь на роль звукорежиссёра, например, папу или старшего ребёнка.

Самым маленьким детям подойдут простые роли, где мало слов и действий. А когда юные актёры наберутся опыта, задание усложните. Помните главное правило: ваша цель, в первую очередь, не идеально поставленный спектакль, а удовольствие и радость, которую он несёт юным артистам и зрителям. Научите вашего ребёнка импровизировать, находить выход из непростой ситуации, если во время спектакля что-то пойдёт не так, как задумывалось.

Можно, конечно, взять текст «сказочного» сценария и разыграть его слово в слово. Но на втором или третьем представлении попробуйте сказку немного изменить: добавить смешные эпизоды и слова героев, переделать концовку или даже ввести новых персонажей. Не менее интересно сочинить и разыграть свою собственную историю. Обязательно поощряйте фантазию ребёнка. Если ваш юный актёр начнёт импровизировать и менять ход сказки по ходу игры, подыграйте ему. А после спектакля поинтересуйтесь, почему ему захотелось изменить сказочные события.

Театральные постановки – лучшие помощники в воспитании детей, яркие и живые, в отличие от монотонных нотаций и нравоучений. Непременно используйте этот вид игры в целях воспитания и развития ребёнка! Поверьте, эти интересные занятия запомнятся вашему малышу навсегда!

ДОМАШНИЙ ТЕАТР

   КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПОДГОТОВИЛА: ШАТОХИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

 ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «Детский сад №165»

Барнаул


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей " Театр скороговорок ".

 Скороговорки - эффективное средство для развития дикции, фонематического слуха, речевого дыхания, выразительных средств голоса....

Консультация для родителей «ТЕАТР ДОМА»

Какими же должны быть театральные игры дошкольников и как помочь детям возможно полнее и разностороннее проявить себя в своем «детском театре»....

Консультация для воспитателей: "Театр в детском саду"

Использование элементов кукольного театра        в театрализованных развлечениях старших дошкольников....

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"

Консультация для родителей: "Театр кукол и игрушек в детском саду"...

Консультация для родителей: "Театр-дома"

«Необходимо научить ребенка с детстваволноваться чужим несчастьям,радоваться    радостям другого,пробудить в восприимчивой детскойдуше эту      драгоценную спос...

Консультация для родителей. "Театр в жизни ребенка. В первый раз в театр"

Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни. Он тоже источник информации о мире, мощный стимул мыслительному процессу, формированию духовности....