Какие игрушки нужны вашим детям?
консультация (младшая группа)

Штиуи Кристина Вячеславовна

Игрушка – это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках куклу, которую можно укладывать, кормить, одевать и так далее. Игрушка должна быть такой, чтобы ребёнок мог с ней активно играть, разыгрывает свою роль.

Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста:

Сюжетные или образные игрушки – куклы, фигурки животных, мебель, посуда.

Кукла – отводится центральное место. Ребёнок во время игры с куклой одушевляет её, разговаривает с ней, проявляет к ней заботу, рассказывает секреты.

Плюшевые мишки – дети их кормят, купают, укладывают спать, лечат,  ходят с ними на прогулку.

Технические игрушки – это игрушки, которые всё больше входят в нашу жизнь: транспорт, конструкторы, технические агрегаты. Конструкторы «ЛЕГО» у детей пользуются особой популярностью. Они развивают мелкую моторику, ориентировку в пространстве, мышление творчество.

Игрушки–забавы – смешные фигурки животных, человечков. В основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность. Они радуют детей, вызывает смех, радость, воспитывает чувство юмора.

Театральные игрушки – являются образными, но имеют особое назначение – служат целям эстетического воспитания, развития речи, воображения.

Музыкальные игрушки – погремушки, дудочки, колокольчики, бубенцы, балалайки и так далее.

Дидактические игры – это игры, с помощью которых, детей знакомят с цветом, формой, величиной, эти игрушки воспитывают у детей сосредоточенность, настойчивость, целеустремлённость, умение доводить дело до конца.

Взрослые, прежде чем дать игрушку ребёнку, должен показать, как действовать с ней. Особенно важно для самых маленьких, у которых ещё не достаточно опыта.

Игрушки-монстры могут научить детей жестокости и безразличному отношению к страданию. В русских сказках встречаются и драконы, и чудовища, но они всегда выступают на стороне зла, положительные герои никогда не бывают чудовищами. Не стремитесь покупать детям страшные игрушки, наводящие ужас и способствующих агрессии.

Чтобы дети играли с удовольствием, необходим грамотный подбор игрушек. Учите детей играть, использовать предметы-заменители, воображаемые предметы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Какие игрушки нужны вашим детям?".

Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говор...

КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ВАШИМ ДЕТЯМ?

Уважаемые родители! Мы уже гово­рили с вами о том, что ребенку нужна игра. Игра детей неот­делима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка 1,5-3 лет во многом зависит от того, как взрослые орган...

Проект "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Педагогический проект (работа с родителями)...

Родительское собрание "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание в разновозрастной группе ДОУ....

Какие игрушки нужны вашим детям

Игрушки имеют особое значение в жизни детей.  От игрушек зависит содержание игры,  оно служит опорой для развития творческого  воображения.Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с...

Родительское собрание в ДОУ "Какие игрушки нужны вашим детям"

Цель родительского собрания:•          дать родителям знания о значении игрушки, ее роли в игре ребенка;•...

Какие игрушки нужны вашим детям?

Игрушка - это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребёнку осуществлять свой замысел, приближает игру к действительности. Что-бы изобразить себя мамой, надо иметь в руках д...