Родительское собрание на тему: Воспитание самостоятельности и трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа)

Кузовкина Галина Алексеевна

Родительское собрание на тему: Воспитание самостоятельности и трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл родительское собрание25.95 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Школа №2083» города Москвы

ДОП «Семицветик»

Родительское собрание на тему :

"Воспитание самостоятельности и трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста".

Воспитатель:

Кузовкина Г.А.

Родительское собрание на тему :

"Воспитание самостоятельности и трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста".

ЦЕЛЬ: обсудить с родителями проблему трудового воспитания в семье.

Повестка дня:

О важности трудового воспитания детей.

Задачи трудового воспитания в детском саду.

Обмен мнениями родителей о воспитании самостоятельности и трудолюбия, решение педагогических ситуаций.

Конкурсы для пап

Советы: «Родителям на заметку».

Предварительная работа

Организовать выставку поделок, изготовленных детьми самостоятельно и вместе с родителями.

Подготовить папку-передвижку под названием «Это великое «Я сам!»» с материалами, посвященными условиями, необходимым для воспитания самостоятельности в труде и видах труда, которыми дети могут заниматься в семье, а так же подборкой статей на соответствующие темы из журналов, литературы.

Подготовить фотоальбом, в котором была бы отражена трудовая деятельность детей в дошкольном учреждении.

Ход собрания:

Добрый день уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на родительское собрание. Тема собрания очень актуальна: «Воспитание самостоятельности и трудолюбия в семье. Как воспитать себе помощника?» Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен.

Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным.

«О важности трудового воспитания детей».

Своевременное привлечение ребенка старшего дошкольного возраста к посильному систематическому труду необходимо для его всестороннего развития. Труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка, движения его становятся увереннее, точнее. Труд требует от дошкольника сообразительности, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память. Труд развивает мышление, ведь ребенку приходиться сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. Особенно важен труд для нравственного воспитания ребенка. В труде воспитывается самостоятельность, развивается инициатива, ответственность.

Воспитание трудолюбия - сложный, кропотливый процесс, требующий большого терпения.

В дошкольном возрасте родители, как правило, приучают детей к самообслуживанию. Иногда, правда, некоторая естественная беспомощность дошкольников надолго задерживается в сознании отдельных родителей, и они продолжают опекать детей до более старшего возраста. Дело доходит до того, что у ребенка нет не только постоянных поручений по дому, но и не сформированы элементарные навыки самообслуживания. Он не может убрать свою постель, самостоятельно одеться, сложить в постель школьные принадлежности и т. д. Воспитание привычки к труду - дело хлопотное. Родителям не приходится ждать легких и быстрых результатов. Прежде всего, потому, что любовь к труду воспитывается только в труде, а во вторых, всякий труд связан с преодолением неумений, с усилием, усталостью, напряжением.

Трудовое воспитание начинается с бытового труда. Безусловно, домашний труд для ребенка - это не радостные развлечения и далеко не все дети выполняют домашние обязанности без напоминания, особенно если в семье один ребенок и его постоянно взрослые пытаются оградить от трудностей.

Но родителям надо понять главное - привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, они воспитывают привычку трудиться, а вместе с ней привычку заботиться о близких, воспитывают в детях чуткость и отзывчивость.

Родители должны внушать детям, что любой труд, направленный на пользу людям, благороден.

У детей должны быть постоянные обязанности, так как это способствует воспитанию у ребенка ответственности и самоуважения. Домашний труд, формирующий трудовые привычки, не должен быть эпизодическим. Трудовые навыки вырабатываются путем постоянных упражнений и повторений. Плохую услугу своим детям оказывают те родители, которые оберегают детей от домашних обязанностей.

Приучая детей к выполнению трудовых поручений по дому, родители должны понимать, что нельзя принуждать к труду. Вряд ли от работы из-под палки будет прок. Попытайтесь доходчиво объяснить сыну или дочери, как важно для семьи сделанное им дело. И еще одно важное правило - нельзя наказывать ребенка трудом, у него не должно сложиться убеждение, что труд - это наказание.

Применяемые в семье виды труда.

В семье дети старшего дошкольного возраста участвуют в различных видах деятельности. Самообслуживание: одевание, раздевание, уборка постели, игрушек, уход за своей одеждой и обувью. Хозяйственно-бытовой труд: помощь взрослым в уборке квартиры, наведение порядка в ящике шкафа (стола), вытирание пыли, убирание комнаты с помощью пылесоса, подметание пола, мытье чайной посуды, сервировка стола; участие в приготовление еды; мытье овощей (фруктов), перебирание ягод, приготовление салата; стирка и глажение мелких вещей; осуществление мелких покупок в магазине.

Ручной труд: уход за комнатными растениями (поливка, рыхление, вытирание пыли и опрыскивание листьев), уход за животными (приготовление пищи и кормление, прогулка, посев овса), выращивание рассады для высадки на огороде, клумбе, подготовка грядок к посадке, заготовка семян; участие в прополке, поливке, перекопки земли, сборе урожая, покраске деревьев.

«Задачи трудового воспитания в детском саду».

Задачи трудового воспитания в детском саду. Дошкольнику свойственно стремление к активности, самостоятельности; трудовая деятельность удовлетворяет эту потребность ребенка. Организация трудового воспитания дошкольников связана с решением следующих задач: воспитанием трудолюбия, ответственного отношения к трудовым обязанностям, интереса к результатам труда; обучением детей трудовым умениям и навыкам; формированием умения трудиться в коллективе, общественно направленных мотивов труда; ознакомлением с трудом взрослых; воспитанием уважения к труду, бережного отношения к результатам труда.

Особенности отношения к труду дошкольника заключаются в том, что его не столько привлекает результат, сколько процесс труда. Например, ребенок долго и охотно стирает одну вещь, его увлекает процесс действия с водой и мылом, но после того» как интерес пропал, остальные вещи он «стирает» наспех. Результат труда не достигается. Характерно и то, что дети охотно берутся за новые виды труда, которые им приходится выполнять довольно редко. Обыденный же труд, выполнение повседневных обязанностей за собой игрушки, постель, привести в порядок костюм и т. п. — не всегда доставляют детям радость, нередко они неохотно берутся за эту работу. Вот почему важно воспитывать у детей интерес к результатам труда, ответственное отношение к выполнению обязанностей. Эти качества и составляют важную часть трудолюбия.

Вопрос для родителей: « что такое детская самостоятельность?»

- Ребенок охотно принимает предложение что - либо сделать, умеет сам найти полезное дело и создать условия для его выполнения.

- Ребенку не нужен контроль взрослых при выполнении порученного ему дела.

- Ребенок умеет преодолевать трудности, возникающие в процессе трудовых действий и добиваться намеченного результата.

- Ребенок получает моральное удовольствие от самостоятельных трудовых действий.

Трудовое воспитание начинается с выработки у детей навыков самообслуживания. Предлагаем родителям проверить себя и поиграть в игру «Как научить ребенка самому одеться и раздеться? ( Надо одеть куклу на прогулку, а потом раздеть её).

Решение ситуаций для родителей:

«Аня вместе с мамой убирает комнату. И хотя девочке не поспеть за мамой, она все же старается от нее не отстать. Когда работа закончена, они обе придирчивым взглядом окидывают комнату. «Вот теперь красиво, хорошо стало», - говорит мама. Целую стопу белья нагладила мама, а Аня раскладывает – мамино, папино, свое по отдельности. Все это будет аккуратно разложено и уложено на свои места».

(вопрос: В чем воспитательная ценность участия ребенка в бытовом труде взрослых?)

-Мама поручила своему ребенку поливать комнатные растения, а где-то через недельку обнаружила, что зеленые друзья находятся в плачевном состоянии. И, в сердцах выругав ребенка, она решила уже самостоятельно следить за столь милыми вашему сердцу геранью и фикусами. Правильно ли поступила мама?

Ответ: одним этим своим действием был нарушен целый свод правил воспитания домашнего трудолюбия.

Главное же - правила постоянства и обязательности участия детей в домашнем труде.

И еще одно - постоянного контроля за выполнением ими порученного дела.

В восторге от того, что ваш ребенок довольно охотно выполняет текущую уборку квартиры - подметает пол, вытирает пыль, вы заодно поручаете ему еще с десяток таких жe несложных (с вашей точки зрения) поручений. А через неделю с изумлением обнаруживаете мусор на полу и пыль по всем углам. Новые же ваши поручения находятся в положении « не покладая рук».Почему это произошло?

Ответ: Вы нарушили принцип постепенности. Конечно же, круг обязанностей наших детей может быть очень широк, но вряд ли следует в связи с этим идти на перегрузку их домашними делами.

Готовых рецептов в воспитании у детей трудолюбия нет. В каждой семье этот вопрос решается по-своему, но главная непростая задача состоит в том, чтобы воспитание шло через доброту, взаимопонимание, терпение и терпимость.

Полноценному воспитанию ребенка способствует труд. К признанию исключительной важности роли труда в формировании личности, люди пришли давно. С его помощью можно сформировать у детей как положительные, так и отрицательные качества личности.

В труде проявляются особенности поведения ребенка – активность, стремление к самостоятельности, утверждение своих позиций и др.

Основное назначение трудовой деятельности состоит в том, чтобы формировать активную позицию детей по отношению к миру, что предполагает проявление забот о себе, об окружающих.

Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины и прочие дела – не перечислить, как их много. Изо дня в день повторяется одно и тоже, никуда от этого не деться. Приучать детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что мы их должны готовить к будущей самостоятельной жизни. Главное – привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, мы воспитываем привычку трудиться, а в месте с ней – привычку заботиться о близких, формируя тем самым благородные побуждения.

Как и любое нравственное качество, трудолюбие формируется в процессе воспитания, процессе сложном и многогранном, требующем от воспитателя большого терпения.

Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развить и углубить его – основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым.

Основная задача семьи в области трудового воспитания – организовать деятельность ребенка, чтобы она оказала на него максимальное воспитательное воздействие.

Выделяют основные принципы работы семьи в трудовом воспитании детей:

- Приобщение к труду через самообслуживание;

- постепенный переход от самообслуживания к труду для других;

- постепенное расширение круга обязанностей, наращивание их сложности;

- тактичный и постоянный контроль качества выполнения трудовых поручений;

- организация обучения выполнению трудовых операций;

- формирование у ребенка уверенности в важности выполнения порученной ему работы;

- учет индивидуальных особенностей и склонностей ребенка при распределении трудовых поручений;

«Данил по сравнению с другими детьми кажется беспомощным, протестом встречает любое предложение проявить самостоятельность. Не хочет ни одеваться, ни раздеваться сам, ждет, когда его оденут, накормят. Если ему напоминают, что надо делать все самому, как другие дети, мальчик опускает голову, на глазах у него появляются слезы, и он заявляет: «Не хочу! Не могу!» И взрослые (родители) спешат предупредить слезы, жалеют Данила: «он такой беспомощный, маленький, нервный», причем часто произносят это в присутствии ребенка».

(родителям предлагается ответить на вопрос: чем обусловлена беспомощность Данила и можно ли в конце концов таким способом воспитать у него самостоятельность?)

«Таня не любит наводить порядок в своей комнате, убирать игрушки на место. Если мама дает ей какое - либо поручение, она, как правило, выполняет его, но обязательно с оговоркам «Не хочу! Потом! Мне некогда!» Как-то Таня пришла из детского сада и гордо объявила: «Я сегодня помогала малышам одеваться на прогулку!» «Молодец, - сказала мама,- за это ты можешь не помогать мне мыть посуду».

(вопрос: Чем можно объяснить отрицательное отношение девочки к поручениям и верна ли такая форма поощрения, как освобождение ребенка от трудовых обязанностей?)

А сейчас конкурсы для пап. Но сначала послушайте пожалуйста стихотворение.

"Мы вечером с папой играем вдвоём -

Я был космонавтом, а он кораблём.

Готовясь к полёту, скафандр я надел и в космос на папе

Умчаться хотел. Хотел: но корабль повёл себя странно -

Не мог одолеть притяженья дивана! "

Если бы папы знали, как важно, чтобы именно они были примером для детей, прежде всего сыновей, чтобы они наравне с мамами проявляли инициативу в воспитании трудолюбия, самостоятельности, приучали детей к труду, в том числе ручному.

Давайте проведём конкурс "Смастерим самоделку из бумаги" (самолётик, кораблик из бумаги), а жюри оценит ваши старания.

Еще один конкурс " Когда мамы нет дома" (задание - приготовить салат из огурцов). Жюри подводит итоги, оценивая вкусовые качества салата, его эстетическое оформление, время, затраченное на приготовление.

Пока папы трудятся над приготовлением салата, мамы отвечают на следующие вопросы: какие трудовые поручения ваш сын или дочь выполняют дома самостоятельно? Как объяснить ребёнку пословицы "Двое пашут, семеро руками машут"?

В конце собрания воспитатель предлагает родителям посмотреть выставку поделок, фотоальбом «Трудовая деятельность в детском саду», познакомиться с литературой по теме собрания.

Чаепитие за круглым столом, обсуждение собрания.

Раздача памяток «Родителям на заметку»

РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ.

Определить детям постоянные трудовые поручения в семье с учетом их возможностей.

Воспитывать у детей уважение к любому труду, полезному людям.

Советы РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

Давая поручения ребенку, подумайте, по силам ли оно ему.

Умение родителей правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе.

Уважайте своего ребенка. Заранее договаривайтесь с ним о тех домашних делах, которые он должен сделать. Ведь у сына или дочери могут быть свои важные дела.

Не забывайте хвалить ребенка за хорошо выполненные поручения. Если вы не удовлетворены результатом выполненной работы, не спешите высказать ребенку свое недовольство, попытайтесь понять причину, подскажите ребенку, как это сделать лучше в следующий раз.

Старайтесь быть последовательным в своих требованиях.

Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите ему образец правильного выполнения поручения. Научите этому своего ребенка, несколько раз выполните это поручение вместе.

Почаще используйте игровые моменты в трудовом воспитании. Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относиться к результатам их трудовой деятельности. Рассказывайте детям о своей работе и о работе своих близких, друзей.

Не делайте за ребенка то, что он в состоянии сделать сам.

Не платите деньги за выполнение детьми повседневных обязанностей..

Тактично оценивайте результаты труда ребенка

Список литературы:

1. В мире друзей: Программа эмоционально-личностного развития детей. – М.: ТЦ СФЕРА, 2007. – 80 с.

2.Максимова ИВ. Ознакомление дошкольников с трудом взрослых // Воспитатель ДОУ. 2010. № 1.

3.Малунова, воспитание детей в семье, детском саду, школе [Текст] / . – М. : Академия, 2005. – 207с.

4. Панфилова общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000. — 160с. 26.

5. Шингаркина, условия формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых [Текст] /Д. АШингаркина // Известия Российского государственного педагогического университета им. . Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. , 2008. - С. 277-282.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Педагогические средства коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста»

«Эмоции являются «центральным звеном» психической жизни человека, и прежде всего ребенка» Л.С.Выготский:I. - В соответствии с традицией нашей группы каждое собрание мы начинаем с приветствия. Сег...

Родительское собрание по экологическому воспитанию и опытно-эксперементальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

      Цель: повысить интерес родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом.Задачи:1....

Родительское собрание по экологическому воспитанию и опытно-эксперементальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Цель: повысить интерес родителей к экологическому образованию детей и экологии в целом.Задачи:1.                об...

Доклад на родительском собрании на тему: "Использование блоков Дьенеша для самореализации детей старшего дошкольного возраста".

Успешная деятельность дошкольника – это универсальное условие целостной самореализации, где ребенок получает опыт расширенного самосознания, предвосхищая свои возможности в плане наличной действ...

Конспект родительского собрания «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».

laquo;Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»....

Родительское собрание по теме "Воспитание культурно- гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста"

Цель собрания: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплениюздоровья своих детейПовестка собрания:I. Вступительная частьII. Основная (проведение игры с родителями)III.Подведе...

Консультация для родителей«Воспитание самостоятельности и инициативности у детей старшего дошкольного возраста»

Что такое самостоятельность?Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своегоребенка, когда тот начинает ходить в школу. Однако начинать воспитыватьэто качество нужно гораздо раньше &md...