Консультация для родителей "Как защитить ребенка от ожирения"
консультация (младшая группа)

Жирякова Елена Викторовна

Поскольку дошкольники растут быстро, лишний вес у них набирается ускоренно. В таких случаях родителям не надо думать, что ребенок "перерастет". Важно вовремя осознать, что проблема есть, и проконсультироваться с педиатром, если нужно - эндокринологом, диетологом. Доктор поможет скорректировать вес и избежать дальнейших неприятностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kak_zashchitit_rebenka_ot_ozhireniya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 51»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 «КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ОЖИРЕНИЯ»

Воспитатель

                                                                               Жирякова Е.В.

Г. Новомосковск

Как родители "толкают" своих детей к лишнему весу и последующим болезням, и можно ли всего этого избежать?

По данным исследования, проведенного ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», диагноз "ожирение" поставлен 5,6% детей и подростков. А избыточную массу тела (от которой также недалеко до ожирения) имеет уже каждый пятый (19,6%). Если их пищевые привычки не изменятся и тенденция к превышению нормального веса у детей сохранится, то к 2022 году, как прогнозируют ученые, число детей-толстяков превысит число их сверстников с пониженной массой тела.

Какие продукты не нужны детям в любом возрасте

  • Сладкие газировки и батончики с зашкаливающим количеством сахара.
  • Копчености и соленья.
  • Молочные продукты повышенной жирности, со вкусовыми добавками и сахаром.
  • Чипсы, картошка-фри и прочий фастфуд.
  • Жареное мясо, шашлыки.

Что должно быть в тарелке каждый день

  • Нежирное мясо (говядина, птица).
  • Молоко, кисломолочные напитки жирностью 2,5%.
  • Сливочное и растительное масло.
  • Рыбу, яйца, сыр, творог можно включать 1 раз в 2-3 дня.

Примерно с 1,5-2 лет ребенок уже может сидеть за столом и есть вместе с родителями. Но зачем ему давать соленый огурец? Зачем разрешать пробовать картошку-фри, ломтик копченой колбасы, чипсы? Если за питанием младенцев большинство мам следит тщательно, то с переводом на "взрослую" еду ребенку начисто "сбивают" вкусовые рецепторы, он перестает нормально воспринимать здоровую еду, которая не отличается интенсивно выраженным вкусом, и начинает требовать соленого, сладкого". Поэтому, даже когда ребенок начинает есть со всей семьей, еда должна быть сориентирована на него. Выиграет от этого вся семья.

В детском саду детей кормят правильно. И дома, родители, пожалуйста, наполняйте рацион ребенка теми же продуктами, которые в детском меню. Не надо превращать субботу и воскресенье в дни поедания разных "вкусностей", которые являются таковыми с точки зрения родителей. Ведь у вас столько возможностей организовать здоровое питание: овощи и фрукты в свежем и замороженном виде в течение всего года, всевозможные пароварки-мультиварки - готовить в них быстро и удобно, и вкусно, и полезно, главное захотеть. Приобщить ребенка к правильному питанию поможет вовлечение малыша в процесс приготовления еды, особенно если он будет проходить в форме увлекательной игры.

Еще один важный момент в организации питания и воспитания ребенка: не поощрять его за успехи и хорошее поведение конфетами, пирожными и походами в рестораны с фастфудом. Но и жесткие запреты тоже не нужны - чтобы ребенок не зацикливался на еде.

Все знают лозунг: реклама – двигатель торговли! Родители, пожалуйста, не поддаваться рекламе! Конечно, папа "может" нарезать колбасу толстыми ломтями. Но чем меньше колбасы и сосисок будет есть ребенок, тем лучше. То же самое можно сказать и о фастфуде, и о сладких газировках.

Поскольку дошкольники растут быстро, лишний вес у них набирается ускоренно. В таких случаях родителям не надо думать, что ребенок "перерастет". Важно вовремя осознать, что проблема есть, и проконсультироваться с педиатром, если нужно - эндокринологом, диетологом. Доктор поможет скорректировать вес и избежать дальнейших неприятностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Защита прав и достоинства ребенка"

Материалы для проведения консультации для педагогов по актуальной проблеме, связанной с защитой прав и достоинств маленького ребенка. Презентация "Защита прав и достоинства ребенка", тексто...

Консультация для родителей "как защитить ребенка от весеннего авитаминоза"

«Как защитить ребенка от весеннего авитаминоза»  Для нормального роста и развития ребенку необходимо регулярное поступление витаминов, микроэлементов, белков, жиров. И основную их часть малы...

Консультация для родителей. Как защитить ребенка от простуды и гриппа

Грипп – это тяжелое острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженным токсикозом, катаральными явлениями и поражением бронхов. Грипп, симптомы которого возникают у людей вне зависимо...

Консультация для родителей "Как защитить ребенка от простуды".

Консультация для родителей "Как защитить ребенка от простуды"....

Консультация для родителей: "КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ СОЛНЕЧНОГО ОЖОГА И ТЕПЛОВОГО УДАРА"

Лето – это самое долгожданное и любимое время года. Детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.Именно летом увеличивается количество травм и отравлений, у...

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ОЖИРЕНИЯ?

Как родители "толкают" своих детей к лишнему весу и последующим болезням, и можно ли всего этого избежать?...