Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей 4-5 лет»
консультация (средняя группа)

Денисенко Анастасия Николаевна

Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей. Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_razv_log_myshl.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад №500»

Консультация для родителей

«Развитие логического мышления у детей 4-5 лет»

                                                               Подготовила:

                                                                 Денисенко А.Н.

Новосибирск

 «Развитие логического мышления у детей 4-5 лет»

           Цель – развитие познавательных и логических способностей.  

Задачи:

Формировать способность детей к анализу и синтезу.

Развивать образное логическое мышление, произвольное внимание.

Развивать у детей: речь(умение рассуждать, доказывать),познавательные интересы, творческое воображение.

Воспитывать: коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам.

            Актуальность.  Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей. Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению.

           Логическое мышление и дидактическая игра Логическое мышление – это система навыков, позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме, а главное понимать суть вещей, происходящих процессов. Лучше всего привычку логично думать прививать ребенку с дошкольного возраста, но не предлагая ему готовый ответ на заданный вопрос, а давая возможность найти решение самому. В этом поможет дидактическая игра. Дидактическая игра делает процесс обучения легким, занимательным. Та или иная умственная задача, заключенная в игру, решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности.

             Мышление – очень сложный процесс, включающий несколько видов психической деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, классификация.

Выделяют три вида мышления: предметно- действенное мышление – 2,5-3 года, является ведущим до 4-5 лет, наглядно-образное мышление – с 3,5- 4 лет, ведущее до 6-6,5 лет, словесно-логическое мышление – формируется в 5,5 – 6 лет, становится ведущим с 7-8 лет и остается основной формой мышления у большинства взрослых людей.

          Средства развивающие логическое мышление: стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации. Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях. Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности. Загадки. Задачи – шутки. Игры-головоломки. Игры с счетными палочками. Разгадывание ребусов. «Неправильные» сказки.

Предлагаем вашему вниманию дидактических игры для развития логического мышления.

           Игры с счетными палочками Цель: Формирование геометрических представлений, развивать пространственное воображение детей.

            Конструкторы Цель: Развивать мышление, воображение, умение из множества мелких деталей создавать единый образ.

          Пазлы Развивать мышление, память, воображение. Пазлы Развивать мышление, память, воображение.

          Лото «Мои любимые сказки» Цель: развивать речь детей, мышление, память. Ребенку необходимо по силуэту узнать персонажа сказки, назвать его и те сказки, в которых он встречается.

           Дидактическая игра «Где чей дом?» Цель: Развитие мышления, внимания и речи детей. Играющий должен назвать животное, место его обитания, чем оно питается. Найти на большой картинке его место нахождение.

           Дидактическая игра «веселая логика» Цель: Развитие мыслительных операций анализа и синтеза предметов сложной формы. Ребенку необходимо найти те геометрические фигуры, из которых составлен предмет.

развивающая игра «логика и счет» Дети самостоятельно могут проверить свои знания в счете до 10, в знании цифр и цвета, соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.

            Игра-головоломка «танграм» Цель: Развитие воображения, конструктивного мышления, сообразительности. Ребенку надо создать на плоскости силуэты предметов по образцу или замыслу.

             Развитие логического мышления происходит постепенно. Для одного ребенка больше характерно наглядно-образное мышление, для другого – наглядно-действенное, а третий с легкостью оперирует понятиями. Дидактическая игра одна из форм развития логического мышления. В процессе игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер. Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способны развитию памяти, мышления, внимания, воображения у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей"

Консультация для родителей"Развитие логического мышления у детей"Подготовила: воспитатель старшей коррекционной группы            Хоботова Светлана Валентиновна...

Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством игровых занятий"

Мышление - это психический процесс, с помощью которого человек решает поставленную задачу. Результатом мышления является мысль, которая выражена в словах. Поэтому, мышление и речь тесно связаны...

Консультация для родителей: "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста "

Цель: показать родителям важность развития логического мышления у детей[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11205855","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 250px; ...

Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста "

 Многие родители считают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и буквами. Однако,  для успешного  обучения детей  по современным прог...

Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей".

Развитие логического мышления у детей Развитие логического мышления у детей является оченьважным. Во-первых, потому что все развитие идет издетства. Во-вторых, потому что то, как будет происходит...

Консультация для родителей "Развитие логического мышления у детей"

Мышление – одна из высших форм деятельности человека. Некоторые дети уже к 4 годам способны логически формулировать свои мысли. Однако далеко не все дети обладают такими способностями. Логическо...