Рекомендации для родителей по обогащению предметно - развивающей среды дома.
консультация

Владыкина Татьяна Васильевна

Очень важно организовать детское пространство. Данные рекомендации помогут родителям создать в семье развивающую среду, то есть такую обстановку, в которой бы ребенок более активно и быстро познавал окружающий мир во всем его взаимодействии и лишь при небольшом косвенном руководстве взрослых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по обогащению предметно – развивающей среды дома.

Семьи живут в различных квартирных условиях и поэтому имеют различные возможности для организации детского уголка дома. Хорошо, если есть отдельная детская комната. А если нет?

Как же создать в семье развивающую среду, т.е. такую обстановку, в которой бы ребенок более активно и быстро познавал окружающий мир во всем его взаимодействии и лишь при небольшом косвенном руководстве взрослых?

Вполне естественно, что ребенок должен осваивать все пространство квартиры, иными словами, действовать, играть и в ванной комнате, и в прихожей, и на кухне. Но у него должно быть и свое пространство, оборудованное с учетом его психофизических особенностей и возможностей. Сразу оговоримся, что подбор игрушек, спортивного инвентаря, организация детских театров и уголков изобразительного творчества - это очень важно, примерные требования разработаны в письме Минобразования РФ от 15 марта 2004 года №03 - 51 - 46 ин/ 14 -03, но в данный момент речь пойдет немного о другом. Мы предлагаем несколько игровых развивающих центров, которые способствовали бы развитию детской деятельности и давали бы детям возможность приобщиться к творчеству в своей игре или других видах деятельности.

«Ну-ка, зеркальце, скажи ...»        

Очень важно организовать детское зеркало. Важно потому, что как утверждают психологи, люди любят свое отражение, особенно дети дошкольного возраста. И мы советуем предоставить им такую возможность. Это, своего рода, адаптация внешнего вида к самому себе, что чрезвычайно важно. На полочке хорошо бы поместить маленькое зеркальце с ручкой. Оно поможет малышу видеть себя сбоку и сзади. Кроме того, на полке необходимо разместить расчески и набор детской косметики, которые определяются полом ребенка. При наличии таких условий у ребенка, несомненно, начинает формироваться культура своего внешнего вида и известные качества самообслуживания, самостоятельности.

«Мини картинная галерея»

По себе знаем, как много нам не додали ни в семье, ни в школе, опустив в образовании такую важную веху, как «Изобразительное искусство». В связи с этим, очень большое количество людей разного возраста равнодушно скользит глазами по картинам, а посещение выставок - редкость. Поэтому важно приучить глаз ребенка к живописи, графике, скульптуре малых форм. Можно приобрести репродукции картин и знакомить с ними детей. Желательно подавать материал не навязчиво, но придерживаясь определенного тематического плана.

«Мешочек добрых дел»

В наше время добрые чувства у дошкольников становятся все более дефицитными, нам важно не опоздать, сделать самое главное дело - заложить семена доброты. Мы рекомендуем использовать идею Ш.А. Амонашвили и организовать мешочек добрых дел. Обыкновенный, но яркий, симпатичный. И рядом коробочку с наличием мелких предметов, например, камешков, ракушек. За каждое сделанное доброе дело в мешочек помещаете мелкий предмет. Итоги подводятся еженедельно. Для взрослых главное - вовремя заметить, поддержать, похвалить, поцеловать ребенка, пожать ему руку, когда вы вместе подсчитаете, сколько у него в мешочке камешков.

«Детская лаборатория - это серьезно»

Ребенок сам по себе исследователь. Очень часто он ломает игрушку,раздевает куклу, пытаясь исследовать предмет, попавший к нему в руки. Как правило, ребенок получает замечание от взрослых, вместо всяческой поддержки. Мы предлагаем создать элементарную детскую лабораторию, т.е. собирать в ящичек или на полочку интересные для детского исследования предметы. Организуя эту лабораторию, нужно в обязательном порядке обновить предметы и показывать способы действия. Вводить предметы рекомендуется по одному, через некоторый промежуток времени.

«Столярничаем или вышиваем»

В зависимости от пола ребенка в квартире продумывается уголок будущей мастерицы или умелых мужских рук.

«Шкаф находок»

В этот шкаф ребенок-дошкольник, а так же все проживающие могут приносить вещи необычные, которые можно обнаружить повсюду. Это очень полезно для воспитания наблюдательности, умения сравнивать и описывать различные предметы или явления. Разговоры вокруг находок можно провести в этот же день или в определенное время, например, отложить до выходных.

«Уголок ребусов, шарад, головоломок»

Хотим ли мы умного ребенка - на этот вопрос все ответят положительно. Все ли мы для этого делаем, и в состоянии ли это делать родители, учитывая их занятость работой или домашними делами? Во-первых, не делают все, потому что не в полной мере знают, во-вторых, они действительно заняты. Если вспомнить слова Макаренко о том, что родители воспитывают детей даже тогда, когда их нет дома (а это, конечно, правда), то вроде бы нам не о чем беспокоиться. Но в том то и дело, что в этих частных случаях важна семейная развивающая среда. И если речь идет об уме ребенка, его сообразительности, гибкости, быстроте реакции - значит, родители должны согласиться организовать уголок шарад, ребусов, головоломок. Любая наглядность в этом уголке должна заставлять думать, но не навязчиво, по принципу «Учите, играя».

«Книжки в вашем доме»

На этапе дошкольного возраста основная задача воспитания интереса к книге состоит из нескольких составляющих; начать надо с рассматривания иллюстраций, затем, сообщить содержание книги, и только потом приступать к чтению. Подходить к отбору книг надо очень серьезно. До 3-х, 4-х лет детей должны окружать книжки-картинки с преобладанием иллюстраций и коротким текстом. Затем количество книг увеличивается, а текст становится более сложным, но зрелищность их должна сохраняться. Очень хорошо дать название своей библиотеке и постепенно ее накапливать

«Нужна ли дома волшебная палочка»

Известно, что дошкольник не различает реальный и воображаемый мир. Но постепенно, к 5,6 годам дети уже могут и должны понимать, что бывает, а чего не бывает, а просто написано в сказке. Но это не значит, что они перестают любить сказки. Хорошо бы, если взрослые воплотили в жизнь некоторые предметы из любимых сказок, например, волшебную палочку Такая палочка может служить средством переключения внимания ребенка, может помочь поощрить малыша, помочь сюрпризно внести новую игрушку или книгу, может, наконец, помочь уложить малыша спать. Полезна она еще и тем, что возникает естественным путем обратная связь - с волшебной палочкой начинает играть сам ребенок,

«Моя родословная»

Мы уже упоминали, что детям очень нравится их собственное отражение, значит, на виду, в детской хорошо бы иметь меняющиеся фотографии. Еще лучше - если это будет снимок всей семьи. Пусть мама и папа будут всегда с ним рядом. И не только они. Раньше, на самом видном месте в доме стояли фотографии бабушек и пробабушек. Невольно формировалась связь с предками, уважение. Для того чтобы не зарастала тропа к нашим предкам, для того, чтобы ребенок, пусть в самом элементарном, первоначальном варианте узнавал истоки своей ленточки жизни очень важно найти скромное, но достаточно открытое место, в котором можно будет посмотреть фотографии в любое время.

«Важность детских плечиков»

Именно в дошкольном возрасте формируется привычка складывать аккуратно свою одежду. Позднее сделать это будет гораздо сложнее Очень хорошо, если у ребенка есть свой стул, шкаф для одежды. Лучший вариант - наличие плечиков по количеству одежды.

«Альбомы по интересам»

Работа в этом направлении может вестись путем проб и ошибок. Надо просто предложить ребенку несколько вариантов, например, собирать в специальный альбом фантики или открытки. Пусть ребенок в дальнейшем прекратит этим заниматься, а интерес у него проявится совершенно к другому, но эти занятия обязательно оставят положительный след. Ведь собирать по теме - значит систематизировать, обобщать, углублять детские познания.

«Звучит музыка...»

Зачастую в доме звучит та музыка, которая больше нравится родителям. Это не всегда дает положительный результат. Исследователи утверждают, что негромко звучащая классическая музыка способствует засыпанию ребенка, легкому, радостному пробуждению, в целом успокаивает нервную систему. Это важно еще и потому, что из всех искусств особенно музыка развивает правое полушарие головного мозга, т.е. образное мышление.

«Уголок потерянных вещей»

Он важен для воспитания собранности. Чтобы не было Маш-растеряш, если кто увидит вещь не на месте - сразу же несет в этот уголок. Это поможет не только детям, но и всем членам семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

вовлечение родителей в создание предметно-развивающей среды дома

Данный материал предназначен для консультаций с родителями или выступлении на родительском собрании. В нем идет речь о том как можно организовать развивающую среду для ребенка дома....

Рекомендации для родителей по обогащению предметно-развивающей среды дома

Как же создать в семье развивающую среду, т.е. такую обстановку, в которой бы ребенок более активно и быстро познавал окружающий мир во всем его взаимодействии и лишь при небольшом косвенном руководст...

Методические рекомендации для родителей по организации предметно-развивающей среды для детей с нарушением слуха дома

Организация различных уголков для совместной и самостоятельной деятельности (методические рекомендации на примере "СТРОИТЕЛЬНОГО, КУКОЛЬНОГО, ПРИРОДНОГО УГОЛКА и УГОЛКА РИСОВАНИЯ)...

Рекомендации родителям по созданию предметно-развивающей среды дома «Нетрадиционные техники рисования»

Дошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только «особо» одаренных, но и всех детей....

"Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье".

Уважаемые родители! Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми....

Рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в домашних условиях.

Требования к организации развивающей предметно-пространственной среды  для дошкольников  как в дошкольной образовательной организации, так и в домашних условиях  определены федеральным ...