Консультация для родителей на тему "Маленький пешеход – большая проблема."
консультация

Карпова Наталья Геннадьевна

Маленький пешеход – большая проблема.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informatsiya_dlya_roditeley_po_dorozhnomu_dvizheniyu.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Маленький пешеход – большая проблема.

Дорогие мамы и папы! Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов.

Пока ребенок с вами, он в безопасности, но в 6-7 лет у детей, особенно у мальчиков, появляется явное стремление к самостоятельности. В один прекрасный день ваш малыш вырывает руку и говорит, что его не надо провожать до садика и школы, дальше он пойдет сам. Сегодня вы убедили ребенка, но завтра он непременно настоит на своем – и вы уступите, успокаивая себя тем, что маршрут известен ему от и до.

А теперь представьте, что светофор сломался и рядом не оказалось регулировщика… Привычный путь перекрыли дорожные строители, и ребенку надо самостоятельно выбрать новый маршрут… А может быть, пообещав вам играть во дворе, он соблазнился пойти с друзьями через оживленную улицу, захотел прокатиться на велосипеде по проезжей части или погонять мяч рядом с автомобильной трассой…

Ребенку мало хорошо знать правила, регулирующие потоки людей и транспорта, - надо понимать их суть, уметь оценивать обстановку, быть внутренне убежденным, что храбрость дорожного нарушителя – это опасная глупость. Только такой подход может реально защитить маленького пешехода.

Отнеситесь к этому творчески – моделируйте ситуации, приводите примеры, сочиняйте истории и сказки. Развивайте тему, исходя из особенностей вашего малыша. Если у вас есть машина, помогите ребенку взглянуть на пешеходов глазами водителя, это очень полезно.

Ваши уроки безопасности, может быть, важнее любых других, потому что учат малыша защищать свою жизнь. Постарайтесь избежать занудных нравоучений, делайте занятия короткими, прерывайте их на самом интересном месте, чтобы ребенок с нетерпением ждал продолжения.

Рекомендации для родителей.

  1. Разработайте вместе с ребенком самый безопасный маршрут от дома до детского сада или школы. Купите «Правила дорожного движения» и обсудите с ним наиболее важные из них.

  1. Когда вы идете куда-то с ребенком, обращайте его внимание на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка – один знак. Предложите ребенку игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход. Обратите внимание малыша на те части  тротуара, где есть выезды с дороги, проезды через арку и другие опасные места.

  1. Важно научить ребенка не просто переходить на зеленый сигнал светофора, а еще учитывать непредвиденные опасности. Он должен убедиться, что машины действительно останавливаются у перехода, что ему хватит времени завершить переход. Расставьте приоритеты.
  • Если есть регулируемый переход, хоть и не совсем рядом, лучше пройти к нему.
  • Если есть подземный переход, пусть ребенок воспользуется им.
  • И только в крайнем случае следует использовать переход нерегулируемый.

  1. Нерегулируемый переход – самая важная часть дорожной грамоты.
  • Научите малыша при переходе не отвлекаться и не болтать, а если он идет с другом, то лучше не держаться за руки в случае опасности один может запаниковать и потянуть под колеса другого.

  1. Расскажите ребенку, как опасно оказаться между двумя потоками встречного транспорта. Водитель может не заметить дошкольника из-за его маленького роста. В этой ситуации большую опасность представляют вещи малыша: сумка в его руках или рюкзачок за спиной – автомобиль может зацепить их.

  1. Научите ребенка осмотрительному движению по загородной дороге: если нет подходящей обочины или пешеходной дорожки, нужно идти друг за другом цепочкой. Подробно обсудите с ребенком и правилам перехода через железнодорожный переезд. Обратите его внимание, что при этом лучше воспользоваться помощью взрослого – ведь перебегать через рельсы опасно для жизни.

  1. Запретите ребенку выезжать на проезжую часть. Расскажите о серьезных травмах, которые можно получить, пренебрегая безопасной ездой на велосипеде, роликовых коньках и скейтборде. В зимнее время не меньшую опасность представляет катание на санках вблизи дорог.

  1. Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит, чаще рискует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Дорога и пешеход»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 3 «РАДУГА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»г. Тынды амурской области   Консультация для родителей «Дорога и пешеход»...

Маленький пешеход – большая проблема

Дорогие мамы и папы! Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего тра...

Консультация для родителей "Воспитываем маленького пешехода"

Консультация для родителей по правилам дорожного движения....

Консультация для родителей. Тревожат ли Вас речевые проблемы ребенка?

В статье рассматриваются различные установки родителей по отношению к речевому дефекту ребенка, приводятся практические рекомендации, в каких случаях необходимо обратиться к логопеду....

Буклет "Маленький пешеход - большие проблемы"

Памятка для родителей по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма....