Маленький пешеход – большая проблема
консультация по теме

Барчукова Ольга Александровна

Дорогие мамы и папы!

Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malenkiy_peshekhod.docx251.12 КБ
Файл instruktsiya_po_oformleniyu_ugolka.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Маленький пешеход – большая проблема

Дорогие мамы и папы!

Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов.

http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/bezyimyannyiy.jpg

 

Памятка для родителей по обучению детей правилам

дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, автомобиля или такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге:показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребёнком из-за кустов, машины, не осмотрев предварительно дороги,- это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части улицы.

http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/vchemoshibkamedvejat.jpghttp://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/zagadkanexodirazinuvrot.jpg

  

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

  1. Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  2. Находясь с ребёнком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  3. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите замечать машину. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикл а из далека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать машину.
  6. Учите ребёнка оценивать скорость и направления будущего движения машины. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо и какая готовится к повороту.
  7. Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.

http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/p37_mudryiysovetzaychatam.jpg

 http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/doroguperexodit-mojno-esli.jpg

 

Вдумайтесь в цифры:

Ежегодно на дорогах России погибают около 1500 детей;

Получают ранения – более 25000 детей.

  • Среди пострадавших – около 14500 детей-пешеходов;
  • около 9000 детей-пассажиров;
  • около 1800 детей-велосипедистов;
  • около 1200 детей-водителей!

http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/zagadkapoezd.jpg

http://detskiisad-buratino25.narod.ru/images/p37_stixotvorenieprosvetofor.jpg

Пока ребёнок с вами, он в безопасности

Акция "Дворы детям" была проведена для того чтобы дети смогли беспрепятственно играть во дворах своих домов, а не бегать вокруг припаркованных машин в не предназначенных для парковки местах. Дети с педагогами изготовили листовки и буклеты для водителей, которые паркуют свои автомобили в не отведенных для этого специальных местах (вблизи игровых площадок, у подъездов). Агитационная группа отправилась в ближайший расположенный к детскому саду двор, где наблюдали, как водители паркуют свои авто. К водителям, которые неправильно припарковались, подходили дети с буклетом и вели разъяснительную беседу о безопасности детей во дворе своего дома.

Акция «Семья – семье». В детском саду была организована выставка-дегустация блюд под названием «За безопасность на дорогах». Родители творчески подошли к приготовлению и оформлению блюд из овощей, фруктов и сладкого десерта совместно со своими детьми. Авторы блюд каждой группы интересно представили свои работы. Кто-то читал стихотворение, кто-то пел овощные частушки, малыши показали инсценировку, а взрослые делились рецептами и семейными традициями.

Завершилась выставка дегустацией блюд и обменом впечатлениями.

 

 

 

 

 



Предварительный просмотр:

Инструкция по оформлению уголка.

1

Выберите подходящее место на стене. Желательно разместить уголок напротив входной двери или сразу над шкафами в раздевалке. Так нужная информация будет сразу попадаться родителям на глаза. Освободите на стене место для будущего родительского уголка. Сделайте из фанеры планшетный стенд, желательно сборно-разборный, чтобы иметь возможность при необходимости увеличить или уменьшить площадь стенда.

2

Решите, что именно будет наполнять родительский стенд. Обязательно должны присутствовать плакаты со справочной информацией: родителям о правах ребенка, ОБЖ родителям (правила личной безопасности), родители и второй ребенок, советы врачей, родители и их обязанности и пр.

3

Обратите внимание на содержание справочных материалов. Все статьи должны быть написаны доступным языком, размер шрифта букв - не менее 14 кеглей. Избегайте сложных терминов, информацию дополняйте красочными рисунками.

4

Подготовьте и разместите информацию о детском учреждении и персонале, с указанием контактных телефонов. Это даст родителям возможность получать личные консультации в случае необходимости. Расписание дня, ежедневное меню, информация о воспитанниках группы (рост, вес и прочие показатели) – все это непременная часть родительского уголка.

5

Теперь можно подумать и о нетривиальном оформлении уголка. Здесь вариантов может быть много. Оформите стенд в виде паровозика с вагончиками. Приклейте из разноцветного картона колеса на каждую статью или памятку (они обычно выпускаются в формате А4), сделайте окантовку вагончиков цветной бумагой.

6

Традиционно родительский уголок оформляется в виде теремка, крышу которого можно сделать из настоящей соломы (придется заранее летом заготовить сухую траву для этих целей). Украсить уголок рисунками, аппликациями и поделками можно попросить и самих родителей, которые вместе с детьми с удовольствием примут участие в этом творческом мероприятии.



Подробнее: 
http://www.kakprosto.ru/kak-33939-kak-oformit-ugolok-dlya-roditeley-v-detskom-sadu#ixzz3JFfMbG43


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Я маленький пешеход большого мегаполиса"

Обогащение детей знаниями о безопасном поведении на дороге и воспитание культурного пешехода.Воспитание безопасного поведения  в транспорте....

Буклет "Маленький пешеход - большие проблемы"

Памятка для родителей по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма....

авторский экологический проект "Маленькая батарейка-большие проблемы"

МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА ПОКА "ЖИВА" ПРИНОСИТ ОГРОМНУЮ ПОЛЬЗУ, НО СТОИТ ЕЙ "СЕСТЬ" И ВЫБРОСИТЬ ЕЁ В МУСОРНОЕ ВЕДРО, НАЧИНАЕТ ПРИНОСИТЬ ОГРОМНЫЙ ВРЕД!МАТЕРИАЛ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТАТЕЛЯМ, НО И УЧИТ...

Маленький пешеход в большом городе

Цель: Формирование безопасного поведения у детей на улице,  дороге  через ознакомление со знаками дорожного движения.Цель для детей: поиграть в сюжетно-ролевую игру.Задачи: Формирование потр...

Проект "Большие дороги- маленьким пешеходам"

Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожн...

Краткосрочный проект «Маленькая батарейка – большие проблемы»

Цель:  защита окружающей среды от вредных отходов.Задачи проекта: - создать инициативную группу из числа членов коллектива ДОУ- изучить литературу и материалы интернета о  влиянии  бата...