Буклет "Маленький пешеход - большие проблемы"
консультация на тему

Яценко Светлана Валерьевна

Памятка для родителей по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_pdd.docx212.2 КБ

Предварительный просмотр:

Акция "Внимание, дети!"

Маленький пешеход – большая проблема

Дорогие мамы и папы! Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего транспорта, а по тротуарам – лавину вечно спешащих пешеходов.

D:\bezyimyannyiy.jpg

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

  1. Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Необходимо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  2. Находясь с ребёнком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  3. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите замечать машину. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикла издалека. Научите его всматриваться вдаль, быстро замечать машину.
  6. Учите ребёнка оценивать скорость и направления будущего движения машины. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо и какая готовится к повороту.
  7. Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.

Вдумайтесь в цифры:

Ежегодно на дорогах России погибают около 1500 детей;

Получают ранения – более 25000 детей.

  • Среди пострадавших – около 14500 детей-пешеходов;
  • около 9000 детей-пассажиров;
  • около 1800 детей-велосипедистов;
  • около 1200 детей-водителей!

D:\пдд.jpg

D:\пдд3.jpgD:\ппд2.jpg

D:\пдд4.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКОГО МИРА

Кто   осмелится оспорить истину – ребёнок должен играть? Пусть взрослые вспомнят себя и хоть ненадолго станут детьми....

Адаптация детей в детском саду: большие проблемы самых маленьких

Материал посвящен рассмотрению основных проблем, с которым сталкиваются дети преимущественно раннего возраста, переживающие этап адаптации к детскому саду. Рассматриваемая тема будет полезна как родит...

Проект "Я маленький пешеход большого мегаполиса"

Обогащение детей знаниями о безопасном поведении на дороге и воспитание культурного пешехода.Воспитание безопасного поведения  в транспорте....

Маленький пешеход – большая проблема

Дорогие мамы и папы! Дорога прочно занимает первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности. Безумный ритм современной жизни гонит по нашим дорогам лавину вечно спешащего тра...

Консультация для родителей "Большие проблемы маленьких первоклассников"

Успешность ребенка в учебе во многом определяется его психологической готовностью к школе – интересом к получению новых знаний, умений ладить с окружающими, концентрировать внимание, контролировать св...

"Большие проблемы маленьких детей"

Родительское собрание для родителей детей, поступающих в детский сад....