"Малыш и музыка" консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Гулькина Лариса Васильевна

"Малыш и музыка" консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malysh_i_muzyka_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МАЛЫШ И МУЗЫКА

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос воспитанным и  творчески развитым, умел петь или играть на музыкальном инструменте.  Развитие музыкальных способностей и знакомство с музыкальными жанрами обогащает эмоциональный и духовный мир ребенка, делает его жизнерадостным и эмоционально богатым человеком! ВСЕ ДЕТИ МУЗЫКАЛЬНЫ!  Путь к успеху – любовь к детям! Не забывайте об этом, наши дорогие родители! Мне бы хотелось  привести несколько веских причин, которые помогут  вам  дать своему ребенку музыкальное образование!

1. Играть на музыкальном инструменте - это значит следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Агата Кристи свой первый рассказ написала о занятиях на фортепиано, а Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда  не стал бы  президентом.

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину. Музыка - это воспитание характера!

3.Занимаясь музыкой, ребенок развивает математические способности. Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора физики и математики Оксфорда составляют 70% университетского музыкального клуба.

4. Музыка и язык – близнецы - братья. Они родились следом друг за другом: сначала - музыка; потом - словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом.

5. Музыка структурна и иерархична. Изучение крупных музыкальных произведений развивает структурное мышление. Музыка ведет к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма MICROSOFT предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения. Играя на публике музыку Моцарта, Баха, Чайковского, ребенок старается перевоплотиться и  донести до публики их характер, эмоциональность и чувственность. Это умение поможет в дальнейшем понимать людей и легче находить с ними контакты.

7. Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Положение артиста на сцене приучает к максимальной выдержке и готовности. Ребенок с таким опытом не завалит серьезный экзамен, интервью при приеме на работу.

8. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Читающий с листа музыкант, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Музыка приучает жить в нескольких направлениях.

9. Музыка – наилучший путь к жизненному успеху!

Желательно начинать музыкальное  образование как можно раньше. Необходимо учить малышей в игровой форме. Помните о том, что в дошкольном возрасте главные учителя - родители! Постарайтесь сами  полюбить классическую музыку и слушать ее в живом  исполнении.

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает… Но и любовь-мелодия!» - А.С.Пушкин.

Музыка - источник особой детской радости. В раннем возрасте ребенок естественно открывает для себя красоту музыки, ее волшебную силу, а во время музыкальных занятий открывает свой творческий потенциал. Одной из главных задач детского развития является овладение полноценной речью, без чего невозможно успешное обучение и общение со сверстниками.

Музыка и речь тесно взаимосвязаны. Исследования показывают, что музыка включает в себя различные элементы, являющиеся также компонентами языка. Музыка развивает способность различать звуки на слух, развивает у детей воображение, способность выражать мысли словами, движениями и жестами.

Музыкально-речевые игры способствуют полноценному речевому развитию всех детей. С их помощью у ребенка буквально с рождения успешно разовьется подражание речи взрослого и речевая активность.

В детском саду на музыкальных занятиях развитию речи уделяется много внимания. Конечно, основной вид музыкальной деятельности, наиболее тесно связанный с развитием речи - ПЕНИЕ!

Большинство детских песенок состоит из простых часто повторяющихся слов, а основным средством овладения языком и развития речи является повтор. Дети даже не осознают, что через повторение они заучивают слова. Запоминание куплетов из песен развивает умение составлять фразы и предложения. И сами того не замечая, дети изучают основу поэзии! Пение требует четкой артикуляции(работы губ, языка). При пении дети неосознанно рифмуют определенные слоги. Пополняется словарный запас ребенка, происходит знакомство с новыми понятиями. Это может происходить не только на занятиях в детском саду, но и дома, с вашей помощью, дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки.

Кроме пения, речь ребенка можно развивать через другие виды музыкальной деятельности, например, через музыкальные пальчиковые игры. Как известно, развитие мелкой моторики положительно влияет на активизацию речевых центров в головном мозге. Малышам нравятся потешные игры с пальчиками. Это укрепляет мышечный аппарат, развивает голос ребенка.

На музыкальных занятиях дети активно занимаются ЛОГОРИТМИКОЙ, которая основана на использовании связи СЛОВА, МУЗЫКИ и ДВИЖЕНИЯ. Другими словами,  дети под музыку произносят ритмизованный текст. Это укрепляет мышечный аппарат и развивает голос ребенка.

Дорогие родители! Пойте с вашими детьми, двигайтесь с ними под любую музыку, поощряйте ребенка, когда он сам двигается и поет, услышав песню. Вся наша жизнь пронизана музыкой! Нет музыкально неспособных детей, это уже давно доказано. И даже не сомневайтесь: развитие музыкальных навыков обязательно поможет вашему ребенку в будущем успешно обучаться в школе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность малыша дома!!! В помощь родителям!

Безопасность малыша до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» — он начинает прини...

Малыш плохо говорит: тактика родителей.

 Цель данной статьи – помочь родителям активизировать речь детей дома....

Зачем малышу театр. Консультация для родителей

Детский театр – уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав туда, ребенок искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действе. Театр обладает уди...

"Будь здоров, малыш!" мастер-класс для родителей (как результат работы по проекту "Береги здоровье смолоду")

Данный мастер-класс предназначен для родителей детей дошкольного возраста...

Как воспитать малыша уступчивым. Памятка для родителей

Как воспитать малыша уступчивым. Памятка для родителей...

Как справиться с капризами малыша при расставании с родителями.

Этот вопрос тысячу раз задают родители своим детям, которые цепляются за них и рыдают.Понять, почему ребенок плачет, если ,казалось бы, все в порядке, почти невозможно.  Сам ребенок тоже ни за чт...