"Будь здоров, малыш!" мастер-класс для родителей (как результат работы по проекту "Береги здоровье смолоду")
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Комарова Светлана Анатольевна

Данный мастер-класс предназначен для родителей детей дошкольного возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер- класс Совместное занятие детей и родителей для формирования навыков здорового образа жизни . Подготовили: Комарова С.А. Кулябина О. А

Слайд 3

Нормативные документы 1 . Закон Российской Федерации : «Об образовании»; «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 2. Указы Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в Российской Федерации»; «Конвенция о правах ребёнка».

Слайд 4

Взаимодействие с родителями совместные спортивные праздники, развлечения; выступление на родительских собраниях; - дни открытых дверей; -дни самоуправления; - оформление стендов; анкетирование; - разработка рекомендаций; консультирование; «школа» молодых мам; - дни здоровья ;

Слайд 5

Совместное занятие детей и родителей для формирования навыков здорового образа жизни. Цель : создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей к спортивным занятиям детей. Задачи: 1) развивать заинтересованность родителей к совместным мероприятиям с детьми; 2) способствовать эмоциональному сближению родителей и детей; 3) формировать у взрослых и детей потребность к здоровому образу жизни; 4) учить детей ходьбе и бегу друг за другом, врассыпную, прыжкам на месте и с продвижением вперёд, основам владения мячом; 5) воспитывать быстроту реакции, ловкость, сноровку.

Слайд 6

Предварительная работа: Оборудование: мячи большие резиновые по количеству детей и родителей; массажные мячи; воздушные шарики ; волейбольная сетка; корригирующие дорожки для ходьбы; обручи; Участники: родители, дети. разучивание с детьми спортивных девизов.

Слайд 7

Ход занятия: «Быть здоровыми хотим!»

Слайд 8

Игра: «Необычные жмурки»

Слайд 9

Загадка Бьют его рукой и палкой, Никому его не жалко. Весело он скачет, А зовётся… Правильно, мячик!

Слайд 10

Спортивный девиз: Мы сильные, мы смелые, Нет слабых среди нас! Все вместе за здоровьем Отправимся сейчас!

Слайд 11

Ходьба в колонне - обычная, на носках, руки вверх (взрослый, встав позади ребёнка, берёт его за вытянутые руки);

Слайд 12

Ходьба в колонне на пятках, руки за головой (взрослый, встав позади ребёнка, разводит его локти); - приставным шагом друг напротив друга, мяч в вытянутых руках; - дети идут на коленях, мяч в руках над головой (взрослые поддерживают мяч); - бег в паре: обычный (ребёнок держит мяч); - галопом (взрослые и дети поворачиваются лицом друг к другу); - врассыпную (дети разбегаются по залу, взрослые держат мячи). Ходьба с восстановлением дыхания (дети держат мяч перед собой). Вдохнули, выдыхая, направляем струю воздуха на мяч.

Слайд 13

Основная часть «Для начало потянулись»

Слайд 14

«Поверили в силу»

Слайд 15

«Наклонились»

Слайд 16

«Потянулись вперёд»

Слайд 17

«Размяли ноги» «дружно присели» «в конце попрыгали»

Слайд 18

Основные виды движения Игровые задания с мячом: 1. Прокатывание мяча друг другу.

Слайд 19

Основные виды движения 2. Бросание друг другу и ловля мяча. 3. Взрослый держит в руках обруч, ребёнок бросает мяч, стараясь попасть в обруч.

Слайд 20

Подвижная игра: «мяч через сетку»

Слайд 21

заключение Упражнение на релаксацию: Мы пришли в осенний лес, полный сказочных чудес: Золотом листва сияет, нежно солнце согревает… Так приятно и легко! Дышим ровно, глубоко… Пахнет хвоей и грибами, и опавшею листвой. Мы прекрасно отдыхаем – расслабляемся с тобой… Так приятно и легко, дышим ровно, глубоко… Стали птицы распевать, ну а нам пора вставать! Дружно, сладко потянулись, и с улыбкой все проснулись!

Слайд 22

Спасибо за внимание