Конспект итогового мероприятия педагогического проекта «Дикие и домашние животные» в старшей группе – развлечения «Как Кошка и Лиса искали своих малышей» (мастер-класс для родителей «Игры и упражнения для развития у детей психических процессов и лексико-
план-конспект занятия по психологии (старшая группа)

Конспект итогового мероприятия педагогического проекта «Дикие и домашние животные» в старшей группе – развлечения

«Как Кошка и Лиса искали своих малышей»

(мастер-класс для родителей «Игры и упражнения для развития у детей психических процессов и лексико-грамматического строя речи»)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_razvlecheniya_starshaya_gruppa.docx26.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Радуга»

Конспект итогового мероприятия педагогического проекта «Дикие и домашние животные» в старшей группе – развлечения

«Как Кошка и Лиса искали своих малышей»

(мастер-класс для родителей «Игры и упражнения для развития у детей психических процессов и лексико-грамматического строя речи»)

Авторы проекта:

Щербакова И.В.

педагог-психолог,

Махначева Т.Л.

учитель-логопед;

Атрушкевич Н.В.,

учитель-дефектолог.

2021 г.

Цель:

- систематизация знаний о диких и домашних животных.

Задачи:

образовательные:

- вызвать у детей познавательный интерес к теме мероприятия;

- уточнять и закреплять знания детей о диких и домашних животных;

- закреплять формирование обобщающих понятий «домашние животные», «дикие животные»;

- упражнять в умении образовывать слова-названия детенышей животных;

- упражнять в умении чувствовать рифму;

- упражнять в умении отгадывать загадки;

- познакомить родителей с игровыми упражнениями, способствующими развитию психических процессов и лексико-грамматического строя речи;

развивающие:

- развивать умение понимать обращенную речь, слуховое внимание;

- развивать слуховое восприятие;

- развивать зрительное внимание;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать общую и мелкую моторику;

- активизировать и обогащать словарь по теме;

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес;

- воспитывать уверенность в своих силах;

- воспитывать взаимовыручку;

- воспитывать доброжелательность, умение работать в коллективе.

Оборудование:

мешок для игры «Выбери животное»; мультимедийное оборудование для демонстрации презентации; аудиоаппаратура для воспроизведения аудиоматериала – мелодии на вход героев и физминутки; видеоаппаратура для съемки мероприятия; кармашки на стульчики по количеству детей; стол для игры «Чего не стало?», гриб, шишка, цветок, листочек, кустик, трава, жучок, яблоко; рисунки детей по теме «Дикие и домашние животные».

раздаточный материал (по количеству детей):

мелкие игрушки – различные животные дикие и домашние (по количеству детей); карточки с изображением домашних животных; карточки с изображением лабиринта по количеству детей; медали по количеству детей; дипломы семьям-участникам проекта.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»

Методы и приемы организации деятельности детей:

Наглядные – демонстрация презентации; показ иллюстраций.

Словесные – беседа; объяснение приемов работы.

Игровые – загадки, создание игровой ситуации, физминутки, обыгрывание макетов.

Практические – дидактические игры.

Ведущая и Кошка – учитель-логопед, дефектолог

Лиса – педагог-психолог.

Ход мероприятия:

Ведущая: Мамы есть у всех детишек,

У девчонок и мальчишек,

И у птичек, и у мышек,

У зайчат, и у ежат,

У лисят, и у котят.

Ребята, хотите послушать сказку про котенка и лисенка? (Дети отвечают Да).

Жила была кошка и был у нее маленький, пушистый, непослушный котенок (Ведущая надевает шапочку Кошки).

Кошка: Здравствуйте ребята,

Очень грустно мне сейчас,

Потому что мой котенок

Непослушный стал ребенок

Слушать он меня не стал

И от дома убежал.

Бегал, бегал заигрался,

А теперь вот потерялся.

Я искать его пошла,

Так нигде и не нашла.

Пойду, поищу его во дворе, может кто-нибудь его видел! Ребятки, вы мне поможете? (Да)

В кармашках на спинке стульчика у каждого из вас есть карточка. Достаньте её и рассмотрите внимательно. Может среди этих животных найдётся мой непоседа Котёнок.

Дети по очереди рассказывают, кто изображён на картинке. (Корова и телёнок, коза и козлёнок и т.д.)

Мама Кошка: нет среди детёнышей моего Котёнка. Может в лес он убежал. Пойду поищу его там.

Кошка идёт по тропинке. А навстречу ей Лиса. Та горько плачет.

Лиса: Здравствуй, Кошечка-краса.

Кошка: Здравствуй, кумушка-Лиса.

Обе в один голос: Ты не видела моего Котёнка? Лисёнка?

Лиса: Что случилось? Твой Котёнок потерялся?

Кошка: Да! А у тебя что случилось? Лисёнок потерялся?

Лиса: Да, да! Что же делать? Как нам быть?

Дети, давайте вместе искать Лисёнка и Котёнка.

Мы в лес пойдём

И детёнышей найдём!

Физминутка «Звери шли на водопой».

Лиса: Дорогу, ребятки, надо хорошо запомнить. Идём мимо гриба, шишки, цветка, листочка, кустика, травы, жучка, яблока (педагог-психолог ставит на стол все названные предметы).

А теперь мы проверим, внимательными ли вы были? Закрывайте глазки (педагог-психолог убирает один предмет).

Лиса: Чего не стало? (Игра повторяется 3 раза).

Вот мы и пришли в лес.

Кого же мы встретим в лесу? Чтобы узнать, нужно отгадать загадки, в которых нужно досказать последнее словечко. Проводится игра «Доскажи словечко» по презентации.

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?... (Зайка)

Ребята, а где живёт заяц в лесу? (Под кустом, под деревцем)

По картинкам презентации учитель-логопед предлагает детям назвать детенышей животных и их жилища.

Кошка: Ребята, среди всех этих животных мы не нашли ни Котёнка, ни Лисёнка.

Лиса: Нужно спросить у Мудрой совы! Может она видела наших малышей?

Мудрая Сова рассказывает, что видела Котёнка с Лисёнком. Они очень просили помочь найти дорогу домой к своим мамам. Она дала им волшебный клубочек, по которому они смогут добраться до своих домов.

Лиса: Ребята, у каждого из вас на листочке нарисован лабиринт, нужно пройти его и тогда Лисёнок и Котёнок вернутся к своим мамам. Дети выполняют задание.

Появляются игрушки Котёнок и Лисёнок.

Кошка: Ах ты мой котёнок - непослушный мой ребёнок.

Котёнок радостно кричит «Мама».

Лиса Лисёнку: Я все в округе обошла, наконец тебя нашла! (обнимает Лисёнка)

Мам так больше не пугайте. Никуда не убегайте!

Ведущий: И ребятам, и зверятам, я желаю от души:

Маму слушаться всегда, с ней не спорить никогда.

А теперь мы предлагаем всем вместе поиграть!

Педагог-психолог по презентации проводит игру «4-й лишний».

Ведущая: Котенок и лисенок нашли своих мам, они очень рады и мамочки рады. Все животные радуются, танцуют, прыгают и скачут. И все перепутались. Ребята, предлагаю помочь животным разобраться, кто где живет, распределить их – домашних животных отправить к домику, диких – в лес.

Психолог проводит игру «Кто где живет?»

Лиса и Кошка: Спасибо вам, ребята, что помогли найти мне своего лисенка, а мне своего котёнка. Но нам пора, до свидания!

Вручение медалей детям за участие в развлечении и дипломов семьям детей за участие в проекте.

Список источников:

