Консультация для родителей "Что должен знать дошкольник о правилах дорожного движения"
консультация

Кочетова Марина Игоревна

Обращается внимание родителей на основные знания и навыки, который должен приобрести ребенок-дошкольник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что должны знать дети о Правилах дорожного движения

Первые знания и опыт по правильному поведению на дороге ребенок получает из наблюдений за своими близкими. Более подробное знакомство дошкольника с ПДД, конечно же, начинается задолго до прихода в детский сад, но именно здесь опытный педагог, правильно выстраивая свою работу по формированию основ безопасности, может дать необходимые знания и закрепить их в легкой и непринужденной обстановке, во время различной игровой деятельности.

Статистические данные свидетельствуют о том, что причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП) чаще всего становятся сами дети, которые порой не знакомы даже с самыми элементарными правилами поведения улице, а также то, что взрослые равнодушно относятся к поведению детей на дороге. Здесь уже на первый план выходит постоянная и кропотливая работа самих родителей, которые проводят большую часть времени со своими детьми за пределами детского сада, в непосредственной близости с дорогой.

Маленькие дети ещё не имеют опыта управлять своим поведением на проезжей части, часто переоценивая свои возможности, считая, что они достаточно ловкие и могут без труда успеть быстро перебежать дорогу или переехать её на велосипеде. Они могут внезапно появиться на дороге перед мчащейся машиной, а то и затеять весёлую игру прямо на проезжей части. В связи с этим возникают опасные ситуации, нередко приводящие к ДТП и детскому травматизму.

Именно поэтому, как уже было сказано выше, активной работы по изучению с детьми правил дорожного движения, проводимой в детском саду, недостаточно. Очень важно, чтобы дошколята получали знания, полезные для пешеходов не только в детском саду, но и чтобы родители уделяли этому вопросу достаточно внимания. Другими словами, родители ДОЛЖНЫ не только ЗНАТЬ, но и ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ в повседневной жизни ПДД.

Объём знаний по ПДД, который должен усвоить дошкольник:

  • субъекты дорожного движения (пешеход, транспортное средство)
  • составляющие дороги (проезжая часть, тротуар, обочина, перекрёсток, пешеходный переход)
  • основные транспортные средства (автомобиль – легковой и грузовой, автобус, троллейбус, трамвай, мотоцикл, велосипед)
  • как регулируется дорожное движение (регулировщик, светофор)
  • красный, жёлтый, зелёный сигналы светофора, их значение
  • правила поведения на обочинах и тротуарах
  • правила перехода проезжей части
  • посадка/высадка и поведение в общественном транспорте

Как научить детей безопасному поведению на улице?

Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Тогда у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

  • Навык наблюдения. Ребенок должен, научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, как предметы опасные или скрывающие опасность. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности – это может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы. Спеша к нему, люди нередко попадают по колеса проходящих машин, поскольку их внимание в этот момент переключено только на свой автобус.
  • Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице воспитывается на личном примере родителей. Этот навык очень важен для ребенка, поэтому взрослый, идя по улице с сыном или дочерью, не должен поддаваться волнению или спешке, какие бы обстоятельства его к этому не принуждали.
  • Навык переключения на улицу. Бордюрный камень тротуара — граница, за которой кончаются привычки, действующие в быту. Надо научить ребенка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону. И здесь пример родителей имеет решающее значение.
  • Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки под руководством родителей.

И главное правило для детей:

 «Выходить на дорогу без взрослых нельзя!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по ПДД «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения»

Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения:Каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями, о...

Консультация "Что должен знать педагог о правилах дорожного движения"

Материал в сжатой, но ёмкой форме даёт целевые ориентиры педагогической деятельности по обучению детей правилам дорожной безопасности, помогает отобрать базовый минимум для реализации темы....

Консультация «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизм...

Консультация для воспитателей: «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения»

Консультация для воспитателей:«Что должен знать воспитатель оправилах дорожного движения»...

Консультация для педагогов Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения"

Чтобы вести воспитательную работу с детьми и родителями педагогу самому необходимо знать ПДД, также и требования, предъявляемые к передвижениюс группой детей по улицам, дорогам и в транспорте....

Консультация для воспитателей "Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения"

Методические рекомендации в помощь воспитателюпо правилам дорожного движения...