Консультация для родителей "Покормите птиц зимой"
консультация

    Хорошо устроить для птиц зимнюю столовую в эти трудные для них недели года. Тем более что такую столовую - кормушку для вольных птиц можно приспособить прямо за окном своей комнаты, и видно прилетающих к кормушке птичек. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Покормите птиц зимой20.13 КБ

Предварительный просмотр:

       Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

      В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребёнка с живой природой. Одним из самых доступных в общении, являются птицы. С точки зрения экологии очень важно на примере птиц показать связи живых организмов с окружающей средой; выяснить, как тот или иной организм приспосабливается к среде обитания, почему у него именно такой внешний вид, поведение, другие особенности; сформировать у ребёнка понимание зависимости жизни птицы от их собственных действий.

     В морозную ночь голодные, ослабленные птицы легко замерзают или становятся добычей хищников. Головки чертополоха, которые так любят щеглы и чижи, шишки на ветвях елей, где так много зернышек (их умело достают из-под чешуек клесты и синички), ягоды рябины - приманка красногрудых снегирей - запорошены снегом и обледенели. Снег прикрыл и щели в коре и заборах, где укрылись на зиму оцепеневшие личинки насекомых и куколки бабочек, которые так ловко вытаскивают пухляк и синичка. Птицам голодно. А в мороз пищи им надо больше, чем обычно, чтобы восполнить недостающее телу тепло. Мы живем в городе, тем не менее, нас окружают множество птиц.

     Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и может быть немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет. И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше. Очень красивое зрелище, когда разные птицы прилетают в наши столовые. С утра до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку. Каждый человек должен проявлять заботу о птицах.  

     Сегодня я хочу напомнить о тех, кто очень нуждается в нас. В городе остаются самые выносливые птицы: воробьи, синички, вороны, галки, сороки. Они могут отыскать для себя пропитание зимой: семена и плоды растений, насекомых с их личинками под корой деревьев, остатки пищи, которые обязательно найдутся поблизости от жилья людей.

    Хорошо устроить для птиц зимнюю столовую в эти трудные для них недели года. Тем более что такую столовую - кормушку для вольных птиц можно приспособить прямо за окном своей комнаты, и видно прилетающих к кормушке птичек. Корм для птиц самый простой. Прежде всего, это зерно, разные крупы и хлебные крошки. Из окна можно наблюдать, кто прилетел в зимнюю столовую.

     Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

     На Руси много есть праздников. Одним из них - «Синичкин день», который по народному календарю выпадает на 14 ноября и считается началом настоящей (не календарной) зимы. В этот день прилетают зимующие птицы. А гостям всегда рады. И встречает их синичка.

     Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки.

       Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).                                                       Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).                                                  Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).                                                              Сорока (зерно, насекомые).                                                                                         Синица (сала, пшено, зерно).                                                                                                   Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Рекомендации родителям:

  • пойти вместе с ребёнком на прогулку в парк или на улицу, чтобы понаблюдать за птицами, показать ребёнку зимующих птиц: снегиря, синицу, голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла, клеста. При этом следует обратить внимание ребёнка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать
  • рассмотреть с ребёнком иллюстрации зимующих птиц, назвать их;
  • обратить внимание на характерные внешние признаки (окраска перьев, величина, клюв, хвост);
  • рассказать где они живут, чем питаются, почему называются зимующими;
  • во время совместной прогулки в парке или на улице рассмотреть увиденных зимующих птиц;
  • провести беседу с ребёнком о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой;
  • изготовить совместно с ребёнком кормушку и повесить на улице, понаблюдать, какие птицы прилетают к кормушке. Желательно покормить птиц вместе с ребёнком.

Задайте ребёнку вопросы:

  • Каких зимующих птиц ты знаешь?
  • Почему они называются зимующими?
  • Чем птицы питаются зимой?
  • Что для птицы страшнее зимой: холод или голод?
  • Как можно помочь птицам?

Загадайте загадки о зимующих птицах

Плотник с острым долотом
строит дом с одним окном… (дятел).

Кто красуется на ветке,
В жёлтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут её …(синичка)

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это... (снегири)

Эта птица так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
а зовут её …(сорока).

Озорной мальчишка в сером армячишке. (Воробей)

Сыграйте с ребёнком в следующие игры:

  1. «Один – много» (образование множественного числа)

Взрослый говорит: «Синица», ребёнок отвечает: «Синицы» (ворона – вороны, галка – галки и т.д.)

  1. «Кто как голос подает» (образование новых слов от звукоподражания)

Взрослый говорит: «Воробей подает голос: «Чик-чирик», значит он чирикает». А ворона: «Кар», значит она..., ребёнок отвечает: «Каркает» (сорока – трещит, синица – цвикает, голубь – воркует и т.д.)

  1. «Назови ласково» (образование новых слов при помощи суффиксов)

Взрослый говорит: «Голубь», ребёнок отвечает: «Голубок» (воробей – воробушек, галка – галочка, голова – головушка, крыло – крылышко, нога – ноженька и т.д.)

  1. «Сосчитай-ка» (согласование числительных и существительных)

Взрослый начинает счёт: «Один голубь», ребёнок продолжает: «Два голубя, три голубя, четыре голубя, пять голубей и т.д.)

  1.  «Подбери признак» (согласование имён существительных с прилагательными)

Взрослый спрашивает: Синица (какая?) – Ребёнок отвечает: быстрая, пугливая, ловкая, желтогрудая...
Голубь (какой?) - сизый, неуклюжий, важный ...
Снегирь (какой?) - нарядный, красногрудый, медлительный…

  1.  «Угадай птицу по описанию»

Я сегодня видел на улице птицу: маленькая, грудка красная, сидит на ветке как яблочко. Кто это? (Снегирь)

  1.   «Вороны и воробьи»

(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт взрослый) «Вороны» - важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, «воробьи» - резво прыгают по дорожке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Консультация для родителей "Птицы зимой"

Консультация для родителей "Птицы зимой" поможет родителям объяснить ребенку о необходимости помощи пернатым  в зимний период....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Лепбук "Зимующие птицы" Экологическое воспитание дошкольников.Знакомство детей с птицами, зимующие в нашей местности.

Лепбук «Зимующие птицы» Экологическое воспитание дошкольников. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно...

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...