НАУЧИТЕ РЕБЕНКА ЛЮБИТЬ КНИГУ! Памятка для родителей
материал (средняя группа)

Махова Вера Константиновна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchite_rebenka_lyubit_knigu_pamyatka_dlya_roditeley.docx14.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Читайте детям не нотации, а книги»

Григорий Остер

Зачем читать?

  1. Благодаря чтению развивается РЕЧЬ ребенка и его СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.
  2. Чтение развивает МЫШЛЕНИЕ. С помощью книг ребенок расширяет горизонты своего мира, учится абстрактным понятиям. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  3. Работа с книгой стимулирует ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ, развивает ФАНТАЗИЮ и учит детей мыслить ОБРАЗАМИ.
  4. Чтение развивает познавательный интерес и расширяет КРУГОЗОР. Из книг и журналов ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
  5. Книги позволяют ребенку ПОЗНАВАТЬ самого себя и других людей, знакомят с тем, что другие люди думают, чувствуют, реагируют также как он.
  6. Хорошую детскую книгу можно почитать вслух, а процесс совместного чтения способствует установлению взаимопонимания, близости, доверительности родителей и детей. Книга ОБЪЕДИНЯЕТ поколения.
  7. Чтение - самое доступное и полезное занятие для ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКОГО и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО развития ребенка.

Почитайте детям:

(4-5 лет)

Русский фольклор

ПЕСЕНКИ: «Дон! Дон! Дон!»; «Ножки, ножки, где вы были?»; «Сидит, сидит зайка; «Идет лисичка по мосту»; «Иди, весна, иди, красна».

СКАЗКИ: «Война грибов с ягодами» в обработке В. Даля; «Жихарка» в обработке И. Карнауховой; «Лисичка-сестричка и волк» в обработке М. Булатова; «Лиса и козел» в обработке О. Капицы; «Петушок и бобовое зернышко» в обработке О. Капицы.

Фольклор народов мира

ПЕСЕНКИ:  «Утята», французская в обработке Н. Гернет и С. Гиппиус; «Чив-чив, воробей», перевод с коми-пермяцкого В. Климова; «Пальцы», перевод с немецкого Л. Яхина; «Мешок», перевод с татарского Р. Ягофарова.

СКАЗКИ: «Три поросенка», перевод с английского С. Михалкова; «Заяц и еж» (из сказок братьев Гримм), перевод с немецкого А. Введенского; «Красная Шапочка» (из сказок Ш. Перро), перевод с французского Т. Габбе.

Произведения поэтов и писателей разных стран

ПОЭЗИЯ: В. Витка «Считалочка», перевод с белорусского И. Токмаковой; Ю. Тувим «Чудеса», перевод с польского В. Приходько; С. Маршак «Вот какой рассеянный»; С. Михалков «Дядя Степа»; С. Вангели «Подснежники» (главы из книги «Гугуцэ - капитан корабля»), перевод с молдавского В. Берестова; Ю. Мориц «Песенка про сказку», «Дом гнома, гном - дома!»; Д. Хармс «Очень страшная история».

ПРОЗА: В. Вересаев «Братишка»; А. Введенский «О девочке Маше, собачке Петушке

и о кошке Ниточке»; С. Воронин «Воинственный Жако»; В. Бианки «Подкидыш»; Н. Сладков «Неслух»; Н. Носов «Заплатка», «Затейники».

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ: А. Милн «Винни-Пух и все-все-все» (главы из книги), перевод с английского Б. Заходера; Д. Биссет «Про мальчика, который рычал на тигров», перевод с английского Н. Шерепгевской; В. Осеева «Волшебная иголочка»; Р. Сеф «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках»;  Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги); Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Комара Комаровича - Длинный Нос и про Мохнатого Мишу - Короткий Хвост».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книгу"

В памятке даются советы родителям как научить ребенка любить книгу....

Консультация для родителей" Научите ребенка любить книги"

Книги - самые лучшие друзья человека. С появлением компьютеров дети стали меньше  читать и , даже слушать Если раньше книга считалась лучшим подарком, то сейчас практически вся информация пр...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка любить книгу"

Материал содержит информацию о том, как научить ребенка любить книгу...

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книгу"

Памятка для родителей«НАУЧИТЕ РЕБЁНКА ЛЮБИТЬ КНИГУ»...

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книгу"

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книгу"...