Консультация для родителей «Вместе с семьей»
консультация

Консультация для родителей «Вместе с семьей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele2.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Вместе с семьей»

Ни одну воспитательную задачу нельзя успешно решить, если нет плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и воспитателями.

Семья - колыбель духовного роста ребенка, основной фундамент воспитания культуры общения. Здесь ребенок быстрее учится чувствовать сердцем другого человека. В семье есть все предпосылки для создания разнообразных педагогических ситуаций, обеспечивающих воспитание отзывчивости, заботы, чуткости, сочувствия другому человеку. Лишь той семье удастся сформировать такие качества в ребенке, в которой царили атмосфера чуткости и внимательности друг к другу, к настроениям, вкусам, слабостям каждого члена семьи.

По настоящему счастлива, духовно богата та семья, где живут бок о бок несколько поколений. Народная мудрость гласит: «Хорошо и спокойно бывает на душе у человека только тогда, когда он находится между тем, кто дал ему жизнь, и тем, кому он сам дал жизнь».

Ребенок с ранних лет наблюдает как строятся взаимоотношения родителей с дедушкой и бабушкой, как общаются старшие и младшие. Почти у каждого в памяти светлые дни детства связаны с бабушкой. Она воспринимает ребенка по - особенному, ласково и осторожно вводит в мир людей, многое поймет, простит, бабушка скорее пожалеет, чем обидит. Она мягче и терпеливее, чем родители.

Семья - это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Являясь членом семьи, ребенок вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы общественного поведения.

Каждый взрослый должен думать, как вести себя в присутствии ребенка, понимая, что для человека «в коротких штанишках» он является образцом.

Родители должны понять, что научить детей проявлять чуткость, сердечность, внимание невозможно без пробуждения в них чувств беспокойства об окружающих людях: об отце, матери, бабушке, дедушке. Ребенок должен испытывать озабоченность от того, что в семье кто-то нездоров или переживает неприятности.

Важным средством воспитания культуры общения является гостеприимство семьи. Это не только высокое моральное качество, но и показатель внутренней культуры. Его следует рассматривать не только, как акт вежливости, а и как школу воспитания симпатии к окружающим людям, взаимопонимания и поддержки.

Дети должны ощущать, что приезд, приход гостей в дом - явление особое, праздничное и приятное. Семья старается по мере сил и возможностей угостить гостей, убрать помещение, принарядиться, чтобы гостям было приятно, чтобы они видели - их ждали. Во всем этом должны принимать участие дети, выполняя посильную работу. В этом случае ребенок естественно воспринимает и усваивает правила взаимоотношений между людьми, культуру общения с окружающими.

Педагоги и родители должны помнить, что в любой момент они могут сказать детям: «Делайте и поступайте, как мы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вместе с мамой, вместе с папой"

УВАЖА ЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Предлагаемые упражнения Вы можете выполнить вместе со своим малышом....

Проект взаимодействия педагогов группы, специалистов ДОУ и родителей: «Вместе дружная семья - детский сад, родители и я» на 2018 – 2019 учебный год

Проект является результатом творческого сотрудничества педагогов МБДОУ д/с № 6 "Страна детства"....

Консультация для родителей "Вместе играем — вместе развиваемся. Развитие логического мышления у дошкольников"

Развития логического мышления у дошкольниковОдна из важнейших задач воспитания маленького ребенка - развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легк...

Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой…»

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организ...

Краткосрочный проект в группе раннего возраста совместной деятельности воспитателей и родителей "Вместе дружная семья - детский сад, родители и я"

Данный проект направлен на сплочение детского коллектива и ребенка с семьей.Цель:Создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами; вовлечение родителей в воспит...

Проект с родителями: "Вместе дружная семья – детский сад, родители и я»

Проект с родителями: "Вместе дружная семья – детский сад, родители и я»...