Памятка "Одеваем ребенка по погоде"
консультация (младшая группа)

Ольхина Алена Олеговна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_odevaem_detey_po_pogode.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «Одеваем ребенка по погоде».

Собирая ребенка в детский сад, надо одевать его в соответствии с возрастом и временем года. От возраста зависит то, насколько хорошо он сможет сам управляться с одежками-застежками, а от времени года – непосредственно сама одежда.

Следует знать, что независимо от времени года, необходимо, чтобы у малыша помимо той одежды, в которой он пришел в детский сад, в шкафчике был запасной комплект на случай, если он испачкается или вспотеет во время активных игр. Тем более что Вам придется вести ребенка в этой одежде домой.

При выборе детских вещей для посещения садика в межсезонье особое внимание следует уделить одежде для прогулок. Самым правильным решением в данном случае будет комбинезон, соответствующий сезону. Он легко одевается, быстро застегивается и избавляет от необходимости надевать теплые штанишки.

Выбирая головной убор для холодного времени года, лучше отдать предпочтение шапке-шлему, которая не сползает, не падает и надежно защищает голову и шею, заменяя шарф.

Кроме того, поздней осенью, зимой и ранней весной очень важно не только «утеплить» малыша, но и не дать ему перегреться. Оптимальным вариантом здесь будет термобелье. Оно поддерживает температуру тела, прекрасно выводит влагу, не вызывает аллергии, приятно на ощупь.

Одежда для детского сада должна обладать еще одним важным качеством – простотой в одевании. Воспитателю сложно проследить, правильно ли оделись 20 детишек из его группы. Но если на них будет простая одежда без шнуровок, ремешков и сложных застежек, то эта процедура пройдет намного быстрее.

Правильно подобранная и плотно облегающая одежда согревает намного лучше той, которая свободно висит и оттопыривается. То же самое можно сказать про обувь. Слишком свободная обувь отрицательно сказывается на формирующейся стопе ребенка. Ортопеды категорически запрещают носить обувь, которая мала или велика ребенку.

Таким образом, собирая малыша в детский сад, Вы должны выбрать такую одежду, которая будет легко надеваться и сниматься, и в которой малыш будет чувствовать себя удобно и комфортно.

В отношении материалов предпочтение стоит отдать натуральным тканям, по крайней мере, нижний слой одежды должен быть хлопковым или льняным, так как эти ткани «дышат», хорошо впитывают влагу и не вызывают раздражения кожи

Осенью погода может быть очень неустойчивой и меняться довольно быстро. Сегодня вполне тепло, а на следующий день может выпасть снег. Гулять с ребенком нужно каждый день, как же его одеть, учитывая капризы погоды. Одежду ребенку нужно подбирать очень внимательно, ему в ней должно быть комфортно, не холодно и не жарко.

 Какую одежду надевать на ребенка осенью?

В зависимости от погоды ребенку можно надеть водолазку, рубашку с жилетом, джемпер (под него лучше надеть футболку, чтобы не было раздражения от грубых ниток). Штаны лучше выбирать плотные, но без зимнего утеплителя. В идеале плотные брючки или джинсы. Если холодно, под них надеваем колготки. Девочкам можно гулять и в юбках, главное, чтобы под ними были достаточно плотные колготки. И не забываем о спине, она должна быть обязательно закрыта одеждой, особенно если ребенок наклоняется. Для этого выбираем майки и свитера длинные, либо пользуемся подтяжками.

              Верхняя одежда для ребенка на осень.

Осенью часто идут дожди, поэтому лучше выбирать непромокаемую обувь. И вовсе не обязательно это должны быть тяжелые резиновые сапоги. В настоящее время большинство мембранозной обуви не пропускает влагу извне.

Очень важно, чтобы обувь была по размеру. Ботинки впритык будут сдавливать ступню, препятствуя нормальному кровообращению, что чревато замерзшими ногами. В обуви на вырост малыши часто спотыкаются и падают, испытывая большое неудобство на прогулке.

                       Шапка для прогулки осенью.

Надевать шерстяной головной убор не следует – можно перегреть ребенку голову. Хорошо подходят вязаные хлопковые варианты, возможно с тонкой подкладкой. Однако важное условие для таких шапочек – ушки с завязками. Они уберегут детей от отитов (воспаления уха).

                          Шарф и «аксессуары».

Нужно помнить, что шарф – для шеи. Им не рекомендуют закрывать лицо. Из-за дыхания ребенка он будет увлажняться, что увеличивает вероятность простуды! Обязательно  должны быть у ребенка перчатки или варежки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Одеваем ребенка по погоде"

общие рекомендации для родителей...

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребенка по погоде»

Каждая мама задается вопросом: «Как правильно одеть ребенка зимой». Самым простым выходом будет не выпускать в холод на улицу ребенка. Он может простыть, и тогда здравствуй кашель, насморк. Но нельзя ...

Одеваем ребенка по погоде.

Одеваем ребенка по погоде    Общие рекомендации, которые подходят не для всех детей, но для большинства – это точно. Итак:22С и более – хлопчатобумажное белье, футболка и штанишк...

Консультация для родителей "Одевайте ребенка по погоде"

Советы как одевать ребенка, чтоб он не мерз и не перегревался, что способствует здоровью малыша...

Одевайте ребенка по погоде .

Одевайте ребенка по погоде....

Собираясь на прогулку, одевайте ребенка по погоде.

Весна обычно протекает в два этапа.Первый – это влажная пора таянья снегов. В этот момент главное, чтобы одежда и обувь оставались максимально сухими. Обувь  должна быть резиновой или ...